Муаммар Каддафи нам никто, но истина дороже

Протоиерей Вячеслав Пушкарев об информационной войне, развязанной против ливийского лидера

Цветные революции 
0
1401
Время на чтение 3 минуты
Господь Иисус Христос заповедовал всем верным своим не лжесвидетельствовать. Три Евангелия (От Матфея, от Марка и от Луки) свидетельствуют нам об этой категоричной заповеди. И мы, как верные последователи Спасителя, очень любим правду и стараемся не лгать даже детям. Но оглядываясь вокруг, мы видим, насколько ненавидит правду окружающий нас нехристианский и околохристианский мир людей. Лучший тому пример - центральные российские СМИ, которые особенно ввиду освещения последних событий в Северной Африке явили нам свою истинную суть. Суть приспособленчества и ангажированности.

Ещё два месяца тому назад ливийский лидер Муаммар Каддафи был вообще никому не нужен, кроме российского военпрома, а теперь о нём пишут во всех газетах и о нём говорят на всех радио и телеканалах. Причём, если два месяца тому назад он был надёжным партнёром России, то теперь он стал «диктатором» и «убийцей собственного народа». Какая метаморфоза!.. Весь центральный телеэфир вот уже как много дней заполнен одними и теми же кадрами о жестокости властей Ливии по отношению к своему... «непослушному, восставшему против произвола властей» народу.

При всём этом очевиден однобокий подход к освещению проблемы. Наши всезнающие СМИ ни слова не говорят о состоянии Ливии перед событиями, о благосостоянии населения перед бунтом, о взаимоотношениях Каддафи с Европой и США. Наши телеканалы пошли по пути наименьшего сопротивления и почему-то выбрали для себя линию подражания западным СМИ. Интересно, а что Каддафи должен делать? Сложить лапки и сдаться на милость транснациональных корпораций США и Европы или на милость банд мирового терроризма? Сами-то подумайте, поставьте себя на его место. С бунтовщиками, взявшимися за оружие, всегда именно так поступают и переговоры, как правило, с такими людьми бессмысленны и являются признаком слабости власти. У ливийцев есть конституция, по которой они жили сорок с лишним лет, которой они оправдывали свержение монархии, которой они поддерживали во всём Каддафи, по которой он заботился о них и защищал их, а потому Каддафи действует в рамках государственного законодательства и в виду положений национальной конституции. Получается, что наши журналисты и редакторы являются сторонниками мятежей и государственных переворотов и им наплевать на конституционный строй? А ведь из всех репортажей из Ливии именно этот вывод и следует.

Протоиерей Вячеслав ПушкаревКроме того, господа из центральных СМИ замучили нас своими повторяющимися из-за дня в день кадрами и словами. Фактов нет, журналистов на месте нет, корреспондентов из местных изданий нет, а они чего-то там ляпают каждый день, при этом делая умный вид. С чего наши СМИ взяли, что в Ливии «кровавый бунт» против опостылевшего диктатора? С чего? Ведь вся западная пресса кричит, что Ливия закрыта для иностранных журналистов, интернет ресурсы заблокированы, и они сами вынуждены довольствоваться только слухами, преходящими посредством СМС и ММС из Ливии. А наши вообще там никого не имеют и занимаются грубым тиражированием европейских слухов. Очень жаль, что наши центральные СМИ повелись, пошли на поводу у политики и, нарушая основные нормы журналистской этики, показали всему миру и нам высочайший уровень своего собственного непрофессионализма и ангажированности. Ведь они бессовестнейшим образом стали использовать методику двойных стандартов в своей «работе».

Посмотрите. Очень похожие события, происходящие у нас на Северном Кавказе и в Ливии, преподносятся сотрудниками ВГТРК и Первого канала совершенно по-разному: про Кавказ они говорят: «ликвидировали боевиков», а в случае с Ливией – «Каддафи подавляет оппозицию». Разве это не двойные стандарты? Какая оппозиция, когда это точно такие же, как и у нас боевики - бандиты, мятежники убийцы? Какое подавление повстанцев, когда это точно такая же, как у нас контртеррористическая операция и ни что иное?

Какая всё-таки неприятная вещь враньё. Особенно неприятно, когда врут твои соотечественники, можно сказать, - родня. Надо всех, особенно звонких говорунов, распространяющих не правду, а слухи, и накаляющих страсти, срочно отправить в Ливию исправлять ситуацию - собирать информацию, записывать правдивые сюжеты непосредственно на месте событий. Найдут ли наши СМИ, а особенно канал Россия и Первый канал, в себе силы и решимость признаться в нечестности и попросить прощения у ливийского народа и его лидера? Сомневаюсь. Мерзкая ситуация, кроме того они лишили нашу страну огромных денег в Ливии, выраженных в огромных несостоявшихся контрактах, и при этом ни копейки за это не заплатят. Так просто пропустить мимо ушей эту ложь нельзя. Ведь если мы сегодня их не проучим, завтра они будут подстрекать к мятежам и убийствам уже наш собственный народ, а наше правительство будут называть злыми словами, обливая его грязью, как они это делают сейчас с Муаммаром Каддафи, который по отношению к ним лично вообще ни чем не согрешил. Все, при всяком деле, должны помнить заповедь Христа, запрещающую лжесвидетельство. А тем более её должны помнить те, кто влияет на умы миллионов людей. Каддафи нам ни кто. И это правда. Но и про него нам врать нельзя! Истина всегда дороже.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
О современном патриотическом
воспитании в России
22.02.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35