27 февраля 2011 г. в стране состоялась очередная акция «Всероссийские родительские стояния в защиту семьи, детства и нравственности», организованная Межрегиональным общественным движением «Семья, любовь, Отечество» при участии Межрегионального общественного движения «Народный собор».
В Москве участники высказывали горячую заинтересованность в организации противодействия технологиям разрушения семьи, предлагали свое участие и помощь в проведении мероприятий, брали листовки для распространения в районах своего проживания. Многие с негодованием говорили о создании в стране института Уполномоченного по правам ребенка, рассказывали о том беспределе, который творят вновь испеченные «омбудсмены» в школах и детских садах, призывая детей не только не уважать родителей, но и творить откровенную безнравственность.

В другом детском саду уполномоченный, которого администрация представила как «нового психолога», заявил, глядя на икону, что «нужно немедленно убрать эту картину», так как «от нее идет дурная энергетика», и разложил повсюду памятки для воспитателей по выявлению родительской жестокости.

В одной из школ Москвы опять-таки «новый психолог» заявил родителям, что дети – самодостаточны, их нельзя ни в коем случае ограничивать, а придя в класс, предложил детям поочередно встать – «у кого есть папа; у кого нет папы; у кого папа – приходящий». При этом «специалиста» абсолютно не смутило, что девочка, у которой со дня смерти отца не минуло еще сорока дней, безутешно разрыдалась.
В подмосковной школе, адрес которой организаторам известен, омбудсмен заявил родителям, что будет делать все, сочтет нужным, «чтобы права детей на отдых и развлечения соблюдались в полной мере», и если понадобится для этого обмануть родителей, то он пойдет на это. По собранной родителями информации, он «пошел» не только на это: школьницы уже привычно обсуждают его связь с одной из своих подруг, а сам он в одной из «бесед» с группой старшеклассниц недавно заявил, что «настоящей женщиной можно стать только переспав со своим отцом».

Так в чем на деле заключаются полномочия омбудсменов? Кто их прописал? Какой закон обозначил необходимость их введения? Кто их назначал или выбирал? Почему они вообще имеют право на существование в нашей жизни? И почему мы соглашаемся с этим?
Найдем ли ответы?
Людмила Рябиченко, руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Центрального совета Межрегионального общественного движения «Народный собор», специально для «Русской народной линии»

