Алексей Пушков: «Саакашвили решил подлить масла в огонь»

Но сделал это, по мнению эксперта, «как всегда, достаточно глупо и провокационно»

Новости Москвы  Новости Южной Осетии  Новости Абхазии 
0
128
Время на чтение 3 минуты
«Выступление Саакашвили от 29 июля, в котором он призвал к тотальной обороне Грузии, является еще одним чисто пропагандистским выступлением руководителя Грузии. Оно нацелено на то, чтобы сохранить интерес к собственной персоне (в частности, со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза), показать свою решимость в борьбе против «российского врага» и, естественно, предложить населению думать не столько о социально-экономической обстановке, об уровне зарплат и пенсий, сколько о том, что Грузия якобы стоит перед лицом огромной угрозы со стороны России», - сказал в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ Алексей Пушков, комментируя недавнее заявление грузинского президента.

Как сообщает Газета.ru, М.Саакашвили, выступая в министерстве обороны республики, призвал готовиться к новой войне с Россией, отметив, что грузины должны быть готовы к «тотальной обороне», а каждый город и село - защищать себя. Таковы, по словам грузинского лидера новые приоритеты национальной военной стратегии республики. Грузинская армия должна быть в состоянии не только выполнять миротворческие миссии, но и вести оборонительные бои за территорию.

«Целью нашего врага является добиться контроля над Грузией», поэтому «каждый квадратный метр должен гореть у него под ногами», заявил президент. Задачей-минимум в ходе боевых действий, продолжил Саакашвили, будет остановка продвижения противника вглубь страны, а затем полное освобождение грузинских территорий, включая Абхазию и Южную Осетию.

Противник у Саакашвили все тот же, что и два года назад, - Россия, которая, по его словам, не оставила идеи «свергнуть грузинскую демократию и оккупировать территорию страны целиком».

«Я напрямую связываю это выступление с приездом в Грузию Хиллари Клинтон в начале июля, в ходе которого она осудила "оккупацию части грузинской территории " со стороны России и во всех своих заявлениях давала понять, что Соединенные Штаты будут поддерживать Грузию в борьбе за восстановление ее территориальной целостности. При этом Хиллари не обещала Грузии новых поставок оружия, и на это делают упор в Вашингтоне, говоря о том, что не надо преувеличивать степень поддержки администрации Обамы нынешнего грузинского руководства», - заметил А.Пушков.

«Однако сам факт того, что в разгар "перезагрузки ", когда Дмитрий Медведев только что общался с президентом Соединенных Штатов, госсекретарь США приезжает в Тбилиси и говорит не о сложной обстановке, не о необходимости урегулирования конфликтной ситуации, а об оккупации части Грузии Россией, т.е. фактически называя Россию оккупантом и агрессором... Саакашвили недаром записал это в число своих политических побед. А Москва может записать это в число своих политических поражений», - добавил аналитик.

«Я могу предположить, - сказал А.Пушков, - что американская администрация объяснила российским дипломатам, что эти заявления были необходимы для того, чтобы Барак Обама не подвергался чрезмерной критике накануне выборов в Сенат, которые будут в ноябре этого года. Однако факт остается фактом: какие бы ни были мотивы этих высказываний, Хиллари Клинтон выступила в духе прежней администрации - администрации Буша, и эти заявления иначе как враждебные по отношению к России рассматривать нельзя. Саакашвили, воспользовавшись этим сдвигом в позиции администрации Обамы, решил подлить масла в огонь, и сделал это, как всегда, достаточно глупо и провокационно. Он стал говорить о том, что Россия хотела изменить политическое устройство Грузии, поставить практически всю страну под свой контроль, что сейчас Россия интенсивно работает над тем, чтобы установить такой контроль над грузинской территорией, и т.д.»

Однако, подчеркнул А.Пушков, «факты опровергают то, о чем говорит Саакашвили»: «Дело в том, что до нападения Грузии на Цхинвал по прямому указанию (а я бы сказал - по преступному приказу) Саакашвили Россия не собиралась признавать Абхазию и Южную Осетию. Позиция российского руководства состояла в том, чтобы защищать непризнанные республики, но не давать им дипломатического признания, поскольку Москва не хотела идти на конфликт с Западом по этому поводу. После нападения на Цхинвал в начале августа 2008 года Россия была вынуждена ввести войска, а затем, 26 августа, признать эти республики. И тогда у России была военная возможность оккупировать Грузию и поставить ее под свой контроль. Тогда это сделано не было. И сейчас я думаю, что у России не только нет такого желания: дело еще и в том, что президент Медведев провозгласил курс на партнерство с Западом во имя модернизации России. В этих условиях пытаться установить какой-то контроль над Грузией, заниматься оккупацией всей территории Грузии означало бы вызвать очень острый конфликт с Западом, и означало бы, что российское руководство поступило прямо противоположным образом, чем это нужно для сближения с Западом».

«Поэтому когда Саакашвили говорит такие вещи, он не соотносит то, что он говорит, с той политической реальностью, с теми действиями России, которые известны всем, которые заявлены и подтверждены и на целом ряде международных форумов, и в высказываниях российского руководства. Саакашвили, я думаю, пытается таким образом сохранить напряженность между Россией и Грузией», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Романтика закончилась
США подали Европу себе на обеденный стол
23.01.2026
Тбилисский крест: как давление Запада заставляет Грузию искать новые пути, а Москва ждёт сигнала
Жёсткая реакция Вашингтона и Брюсселя на «закон об иноагентах» и предстоящие местные выборы в Грузии становятся катализатором глубокого пересмотра внешнеполитического курса страны
29.08.2025
«У неё одна мечта – интегрировать Молдавию в Румынию»
В процессе борьбы за румынизацию патриотизма Санду с коллегами напрочь угробила и без того не самую мощную экономику Молдавии
01.08.2025
Россия и Грузия: основы новой перезагрузки
О перспективах российско-грузинского диалога
11.06.2024
Все статьи темы
Новости Абхазии
Абхазия перед вторым туром выборов: взоры на Россию и зигзаги «многовекторности»
Потенциал торгово-экономических связей с российскими регионами реализуется не до конца
28.02.2025
Республика Абхазия в системе логистических связей Восточного Причерноморья
В порту Очамчира начинает работу современный контейнерный терминал
12.02.2025
Абхазия: внутриполитическая стабильность как залог успешного развития
Москва и Сухум намерены придать двустороннему сотрудничеству серьёзный импульс
03.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44