Сергей Лебедев: Зачем нам топиться вместе с утопленником?

Известный политолог о незавидной судьбе Европы

0
183
Время на чтение 4 минуты
«Мы понимает, что одно дело - выступление политика, и совсем другое - рассуждения политолога, аналитика или публициста. Политик обременен большей ответственностью, нежели какой-нибудь политолог. Владимир Путин всё-таки человек №1 в России, несмотря на то, что он всего лишь премьер-министр, а не Президент. Поэтому его тезис о том, что Россия не заинтересована в слабом или разобщенном Евросоюзе, не следует воспринимать слишком буквально. Хотя, конечно, разобщенный Евросоюз свидетельствует о наличии конфликтов между его членами, а это, разумеется, не в интересах России. Но и появления новой сверхдержавы у наших границ для нас, мягко говоря, не желательно», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный политолог, д.филос.н. Сергей Лебедев, анализируя статью премьер-министра Владимира Путина «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», опубликованную в газете «Зюддойче Цайтунг».

«Я не верю в то, что возможно вообще появление какого-то объединенного государства в Европе, которое подомнет под себя нации с полуторатысячелетней историей, которое превратит европейские столицы в обычные региональные центры. Я согласен с тем, что европейская интеграция может продолжаться, но этот континент все-таки потихонечку теряет значение. Европа сдает в демографическом плане, а в антропологическом отношении она вообще быстро смуглеет и чернеет. Если уже половину населения Лондона, Парижа и Берлина составляют представители некоренных национальностей, то это о многом говорит. Создавать единую Европу на таком шатком основании - сложно. Вспомним, что все великие державы создавал какой-то один этнос, государствообразующая нация. Так были созданы даже США, ведь янки уже тогда были сложившейся нацией, говорящей по-английски. Это были кальвинисты из разных стран, но с сильным самосознанием. Соединенные Штаты - это страна, где проживают выходцы со всего света, и то были созданы одной государствообразующей нацией», - отметил Сергей Лебедев.

«Такие нации, несмотря на приток мигрантов, сохраняются в отдельных европейских странах, но, в целом, общеевропейского в Европе мало. Европейская интеграция, конечно, экономически эффективна, но в нашем мире далеко не всё можно измерить экономической эффективностью. Ведь существуют еще геополитические, культурные и религиозные проблемы. Нельзя исключать и того, что на Западе появятся воинствующие мусульманские организации, которым вынуждена будет противостоять беззубая толерантная постхристианская Европа», - предположил политолог.

«В Европе есть ещё одна интересная тонкость, - продолжил он. - Там есть несколько стран-гегемонов, каждая из которых смотрит на Европу по-своему. В своё время широко употреблялись такие определения: французский взгляд на Европу (т.е. взгляд Франции и дочерних республик, как это было в эпоху французских революций) и немецкий взгляд на Европу (т.е. Германии времен Священной Римской Империи или могущества Пруссии). Что касается англичан, то они смотрят на Европу примерно так же, как на Индию времен, когда они приступили к её колонизации, то есть как на оригинальную страну, где можно создавать все что угодно и извлекать хорошую прибыль. Поэтому, несмотря на все заклинания про некие общеевропейские ценности, известно, что все они сводятся лишь к антиценностям: пресловутым правам извращенцев, толерантности. А это не те ценности, на которых можно создать единую сверхдержаву. Для того, чтобы возник Великий Рим нужны были римляне. Британскую Империю тоже строили весьма жесткие люди. Испанское влияние в мире незначительно, но испанский язык - это мировой язык по той причине, что были когда-то конкистадоры. Давайте не будем забывать и про великих строителей нашей державы. А что мы видим в современной Европе? Если ли там великие строители? Никого нет, кроме сомнительных экономистов. Но на одной только экономической эффективности великие державы не возникают. Более того, и экономическая состоятельность Европы под вопросом, - то одна, то другая европейская страна терпит банкротство. Сначала обанкротились Греция и Ирландия, теперь на очереди стоят Португалия и, возможно, Италия. Уже давно европейские экономисты придумали аббревиатуру PIGS - Португалия, Ирландия, Греция, Испания. Это слабые страны, которые нуждаются в европейской интеграции ради того, чтобы выманивать деньги у более богатых государства, которые рассматривают их как свои марионеточные территории. Это и есть то, что называется ныне единой Европой».

«Поэтому вряд ли Европа станет экономической сверхдержавой. Она сохраняет свою великую культурную ценность - те самые "святые камни Европы", о которых говорил ещё Достоевский. Но я не думаю, что европейское пространство когда-нибудь станет единой страной. Я согласен с Путиным, что раздробленная Европа нам не нужна. Действительно, не хватало нам только конфликтов между Францией и Германией. Но нельзя зарекаться не только "от тюрьмы и сумы", но и от возможности внутриевропейских конфликтов. Сейчас в Евросоюзе находятся Венгрия и Румыния, но ведь между ними идет самая настоящая "холодная война" по поводу венгерского этнического меньшинства в Трансильвании, которое находится там в том же положении, в котором русские находятся в Прибалтике, с той лишь разницей, что в Евросоюзе об этом вообще никто не говорит. Опять же есть Польша, еще одна головная боль Европы. Поляки, в силу своего менталитета всё больше смотрят на Восток, но, тем не менее, возможен конфликт Польши с ее соседями. Это тоже нельзя исключать. Так что в определенном смысле Европа - это, действительно, Священная Римская Империя XV века, про которую Вольтер язвительно говорил, что она "не священная и не римская". Я думаю, что с такой Европой торговать нам надо, но зачем нам углублять с ней сотрудничество? Зачем России интегрироваться с Евросоюзом? Ведь когда мы видим, что тонет какой-то человек, неужели мы из соображений толерантности, что называется "за компанию", утопимся вместе с ним? Пусть Европа со своим декадансом идет на дно, ей на это всё равно отведено ещё несколько десятков лет, поскольку только после 2050 года европейцы будут составлять расовое меньшинство Европы. Пока время есть, можно ездить в Европу, делать там деньги и смотреть на христианские достопримечательности, пока их не превратили в мечети», - заключил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40