itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Феогност (Пушков) выдворен за пределы Джанкойской епархии

По словам диакона Виктора Гапотченко, интернет-хулиган "ежедневно обивал пороги, падал в ноги, плакал, рыдал, просил прощения и клялся, что больше не будет"

0
217
Время на чтение 3 минуты
Игумен Феогност (Пушков) (фото с сайта Джанкойской епархии)Клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя игумен Феогност (Пушков), занимавшийся также миссионерской деятельностью, снят со всех должностей и выдворен за пределы Джанкойской и Раздольненской епархии. Ранее, 15 июня с.г. решением Епархиального совета Джанкойской епархии, обладающего правом Епархиального суда, под председательством правящего архиерея епископа Нектария, он был отправлен за штат и запрещён в священнослужении "до уврачевания соблазна". Однако два дня спустя, прещение было снято "в виду его хотя и частичного, но всё же извинения за свои злодеяния в интернет-пространстве и те интернет-помои, которые он, забыв свой высокий сан священнослужителя, потеряв совесть и всякое человеческое достоинство на протяжении многих месяцев и даже лет изливал на головы интернет-пользователей, позоря духовенство нашей епархии, роняя высокий авторитет Святой Православной Церкви и полагая величайший соблазн как для людей церковных, так и, в особенности, для нецерковных", - сообщает сайт епархии.

Как рассказал в интервью "Русской линии" руководитель отдела информации, религиозного образования и протокола Джанкойской епархии диакон Виктор Гапотченко, поясняя сложившуюся ситуацию, "прещение действительно сначала было наложено, а затем снято. Во-первых, наш владыка очень милосердный и человеколюбивый. Во-вторых, игумен Феогност ежедневно обивал пороги, падал в ноги, плакал, рыдал, просил прощения и клялся, что больше не будет. Он извинился перед многими людьми, которых оскорблял, и приняв всё это во внимание, владыка принял решение снять с него прещение, но, тем не менее, игумен Феогност снят со всех должностей и отовсюду уволен. Ведь покаялся он все-таки частично. Ему было приказано снять все свои публикации в интернете, но пока он этого не сделал. Поэтому решением епархиальных властей он был выдворен за пределы епархии, и уже уехал в Северодонецкую епархию. Так что сможет ли он продолжать свою деятельность пастыря дальше, этот вопрос передается на усмотрение тамошнего правящего архиерея. Под омофором же нашего архиерея он теперь не находится и к нашей епархии уже не имеет никакого отношения".

Епископ Джанкойский и Раздольненский Нектарий (фото с сайта Джанкойской епархии)На вопрос, в чем выражалось "девиантное поведение" игумена, отец Виктор сказал: "Это формулировка владыки в приказе от 15 июня. Девиантное поведение - это поведение, из ряда вон выходящее, неблагочестивое. Он выбегал из алтаря во время службы, кричал на хор, на чтецов, ругался нехорошими словами. Такое впечатление, что человек не совсем здоров в психическом плане. Наше мнение, что его вообще нельзя было рукополагать, но это уже не наша вина - я не знаю, кто его рукополагал и постригал в монашество. Этот прискорбный случай еще раз доказывает, что надо внимательно присмотреться к человеку, а "не возлагать поспешно рук", как говорит апостол Павел в первом послании к Тимофею", - заключил руководитель отдела информации, религиозного образования и протокола Джанкойской епархии диакон Виктор Гапотченко.

В официальном комментарии епархии также говорится о явном нездоровье незадачливого "миссионера": "Последние возмутительные действия "аббата моздокского", как он сам привык себя именовать, в очередной раз выявили в нём наличие больной психики и всем нам стало ясно, что данный субъект нуждается в элементарном лечении. Не зря ему на Епархиальном Суде было предложено представить медицинскую справку на предмет своего нормального психического здоровья, на что последовал молниеносный пассаж, что, наоборот, все члены Епархиального Суда должны ему представить такие справки. Комментарии, как говорится, излишни. Поэтому нет более никакого смысла вступать в какую бы то ни было полемику с этим нервнобольным человеком. Всякий делающий это будет только унижать себя и невольно опускаться до его уровня. А ещё мудрый царь Соломон сказал: "Не вступай в спор с человеком глупым, дабы он не возомнил себя мудрецом". (…) Мы надеемся, что его нога больше никогда не ступит на каноническую территорию епархии Джанкойской, которой этот болящий человек принёс так много зла, скорбей и нестроений".

Как напоминает пресс-служба Джанкойской епархии, в сети Интернет игумен Феогност известен под ником abbatus_mozdok, под которым он активно пишет в своем "Живом журнале", в блогах других пользователей и на многих интернет-форумах.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44