|
| Мемориальная доска установленная в Белёве, на доме в котором родился генерал В.О. Каппель |
На исходе же лета, усилия белёвцев завершились установкой памятной доски на доме генерала. В работе над ней приняли участие скульпторы А. Бурганов (Москва) и А. Чаркин (Санкт-Петербург) - урожены Белёва, а саму мемориальную доску исполнил скульптор А.С. Чаркин. Переданная городу безвозмездно, мемориальная доска была установлена по соглашению с городской администрацией 30 августа, во время празднования в Белёве дня города.
Установка памятной доски состоялась после праздничной литургии в молитвенной Спасо-Преображенского монастыря. Паства, жители города, а также казаки Тульской области во главе с атаманом Тульского отдела казачьим полковником В.В. Хрусталёвым, парадным строем прошли к дому, в котором в конце XIX века проживала семья В.О. Каппеля. Там, при большом стечении народа, благочинным отцом Александром со священниками отцами Никодимом и Романом, при колокольном звоне и почётном карауле из казаков, был проведен молебен с освящением памятной доски. После него состоялось открытие мемориальной доски и возложение цветов. Со словами к собравшимся выступили мер города Н.Е. Чернов, казачий генерал Г.М. Возлинский, заместитель председателя Белёвского землячества в Москве В.С. Макаров и др.
Напомним, что еще сравнительно недавно о В.О.Каппеле в современной России почти ничего не было известно. Отсутствие необходимой информации приводило и к недоразумениям. Так, например, в первоначально установленной мемориальной доске в Белёве были допущены досадные ошибки. В последний год, после перезахоронения генерала Каппеля в Москве , благодаря работе ИА "Белые воины", других историков и энтузиастов Белого движения, в том числе и членов Белёвского землячества, память о генерале возвращается на Родину. Постепенно возобновляется традиция "Каппелевского праздника", когда 28 июля, в день небесного покровителя генерала св. равпоапостольного князя Владимира, на его могиле собираются все, кому дорога его память.
ИА "Белые воины"/

