Вчера, 23 марта, в Знаурском районе Южной Осетии, в окрестностях села Окона, грузинскими спецслужбами совершен очередной террористический акт, в результате которого ранено два человека, один из которых - военнослужащий осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в официальном заявлении Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, поступившем в редакцию "Русской линии"."Ранее на территории республики специальными службами Грузии неоднократно совершались террористические акты, в результате которых погибли и были ранены мирные жители, а также должностные лица из руководства РЮО, внесенные в "черный список", ранее озвученный министром внутренних дел Грузии В. Мерабишвили. Всего за период с 19 августа 2004 года в результате диверсионно-террористической деятельности Грузии на территории Южной Осетии были убиты и ранены десятки человек, в том числе - военнослужащие осетинского и российского батальонов миротворческих сил, сотрудники правоохранительных органов, мирные жители", - отмечается в документе.
В заявлении также говорится, что организаторы и исполнители вышеуказанных преступлений не только не были привлечены к ответственности в Грузии, но, более того, "некоторые из них за совершенные преступления (в том числе убийства миротворцев) получили из рук Президента Грузии М.Саакашвили высокие государственные награды Грузии. Это не оставляет сомнений в том, что Грузия проводит политику государственного терроризма, являющейся целевой государственной программой руководства Грузии, преследующей цель запугать население Южной Осетии и внести раскол в юго-осетинское общество".
Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии, осуждая "проводимую руководством Грузии политику государственного терроризма против граждан Южной Осетии, выражает уверенность, что Российская Федерация, США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, руководство ОБСЕ, а также другие страны и международные организации, заявляющие о приверженности мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, выступят с осуждением проводимой руководством Грузии политики государственного терроризма. В противном случае их молчание будет расцениваться как поддержка и поощрение этой политики".
В заявлении Юго-Осетинской части СКК также говорится, что в то время, пока юго-осетинская сторона была и остается приверженцем мирного процесса урегулирования, Грузия "не снимает с повестки дня вопрос осуществления вооруженной агрессии против Южной Осетии". В связи с этим Юго-Осетинская часть СКК обращается к России как к главному посреднику в переговорном процессе, а также к ОБСЕ с просьбой призвать руководство Грузии поддержать предложение президента Южной Осетии Э. Кокойты об организации его встречи с президентом Грузии М. Саакашвили в формате СКК.
Русская линия

