"Если голос Церкви будет услышан, Россия возродится вновь"

В Москве продолжили работу XVI Рождественские образовательные чтения

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
115
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в Государственном кремлевском дворце в Москве продолжилось пленарное заседание XVI Международных Рождественских образовательных чтений. Заседание возглавил управляющий делами РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, сообщает наш корреспондент, принимающий участие в работе чтений.

Александр Коновалов С приветствием выступил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, который обратил особое внимание на то, что 2008 год объявлен Годом семьи, а семья, как известно, является продолжением школы, также как школа является продолжением семьи. Он убежден в том, что система православного образования сегодня фактически находится в маргинальном состоянии, и необходимо выводить ее на качественно новый уровень. Православное учебное заведение не только способно представлять себя на уровне общеобразовательных школ, чем по факту оно и является, оно способно из де-факто превратиться в де-юре, если работа будет продолжена, отметил полпред.

Затем выступил министр культуры России Александр Соколов, который выразил уверенность, что в России продолжается возрождение духовности и нравственности. В связи с этим, добавил министр, вопрос об образовании также является важным. Развитие православного образования особенно важно на фоне того, что происходило в XX веке: постоянные войны, уничтожение православного духовенства и попытка уничтожения самого христианства как такового, отметил он.

Также с докладом выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он отметил, что, к сожалению, минувший год принес массу неприятных новостей, в том числе обвинения в адрес Церкви в клерикализации, в попытке навязать свое мнение во всех сферах. На самом деле, убежден он, это далеко не так.

Владыка заявил: "Я думаю, что только слепой человек не может не видеть, что мир и Россия проходят сейчас через полосу серьезного кризиса. Сегодня мы испытываем цивилизационный кризис, кризис системный. Это кризис человеческой личности, понимания человеческой природы". В то же время, он отметил, что РПЦ обладает богатым опытом понимания того, что такое человек, какие ценности нужны, чтобы воспитать подрастающее поколение. Он заявил, что только "если голос Церкви будет услышан, Россия возродится вновь".

Митрополит Кирилл (Гундяев) Митрополит Кирилл также обратил внимание на то, что в последнее время и внутри Церкви стало проявляться некое изоляционное направление, которое говорит о том, что Церковь не должна общаться с внешним миром, и обвиняет священноначалие в чуть ли не предательстве. Но митрополит Кирилл отметил, что как раз опыт и предания Православной Церкви говорят о том, что она должна нести в мир нравственные ценности, христианское мировосприятие.

На заседании также выступил архиепископ Берлинский и Германский Марк, который заявил, что имеет возможность уже три года свободно посещать Россию. При этом он выразил удивление, что вот уже 16 лет, в течение которых проходят чтения, как на них обсуждается все один и тот же вопрос - введение в школе православного культурологического предмета. В то же время в Германии, где он управляет своей епархией, не только протестанты и католики имеют возможность спокойно преподавать Закон Божий, но даже православные, которые, хотя и являются меньшинством по сравнению с остальными, но имеют возможность преподавать Закон Божий до последнего класса. Архиепископ Марк также подробно рассказал о проблемах образования на основе опыта Западной Европы.

На пленарном заседании также выступил причастник собора Знамения Божьей Матери в Нью-Йорке протоиерей Андрей Соммер. Его доклад был посвящен сохранению православия и культуры в среде русских людей на западе в условиях рассеянности.

На заседании также выступила депутат Госдумы четвертого созыва Наталия Нарочницкая, которая рассказала о религиозно-философских основах культуры на латинском Западе и православном Востоке.

Сегодня после обеда чтения продолжатся. А 31 января, 1 и 2 февраля работа чтений продолжится в секциях.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Ни в какой ситуации нельзя ожесточаться»
Большое Пасхальное интервью Владимира Легойды
10.04.2026
Важная веха в развитии отечественного образования
С 1 сентября в школах начнут преподавать «Духовно-нравственную культуру России»
16.02.2026
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
Цель террористов – посеять страх, панику, искалечить и уничтожить
В 77-й школе Санкт-Петербурга состоялась беседа об информационной безопасности со старшеклассниками
10.04.2025
«Пора вернуться к общенациональному христианскому просвещению!»
Неутешительные мысли по поводу опроса ВЦИОМ об увлечении молодёжи бесовскими картами Таро
04.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Алекс
16.05.2026 08:19