3 декабря председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Венецию по приглашению мэра города Массимо Каччари. В поездке его сопровождает сотрудник ОВЦС А.Ю.Севрюк, сообщает сайт ОВЦС МП. В аэропорту "Марко Поло" владыку Кирилла встречали настоятель венецианского прихода Московского Патриархата во имя святых жен мироносиц священник Алексий Ястребов и представители мэрии города.По прибытии в Венецию митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направился на остров Торчелло, где посетил древние христианские храмы, в которых сохранились прекрасные средневековые мозаики, - церковь святой Фоски и Успенский храм. Архипастырь также побывал на острове Бурано, где в храме святого Мартина Турского почивают мощи святой великомученицы Варвары, перенесенные венецианцами из Константинополя в 1003 году. Совершив краткое молебное пение перед святыней, владыка Кирилл поклонился мощам святых епископа Албана, диакона Урса и Доминика Пустынника, почивающим в том же храме.
В тот же день председатель ОВЦС и сопровождавшие его лица посетили венецианский храм Христа Спасителя, где помолились перед мощами святого мученика Феодора Стратилата, после чего состоялась встреча митрополита Кирилла с почетным консулом Российской Федерации в Венеции Элиджо Патьесом.
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в храме прихода во имя святых жен-мироносиц в Венеции, основанного пять лет назад. Митрополиту Кириллу сослужили настоятели русских православных приходов в Италии протоиерей Николай Макар, протоиерей Вениамин Ону, протоиерей Борис Развеев, иеромонах Алексий (Никаноров), священник Алексий Ястребов и священник Василий Шестовский. Небольшая церковь с трудом вмещала всех верующих, прибывших на богослужение не только из Венеции, но также из самых разных уголков Италии.Затем митрополит Кирилл осмотрел фотовыставку "Венеция православная", на которой представлена деятельность прихода РПЦ в Венеции, после чего разделил братскую трапезу с прихожанами. В тот же день он посетил храмы, где покоятся мощи святых великомученика Никиты, Марии Вифинской и Лукии Сиракузской, а также побывал в храме Фрари, где похоронен великий художник Тициан. Кроме того, как мы уже сообщали, владыка Кирилл принял участие в работе конференции, посвященной творчеству выдающегося русского философа священника Павла Флоренского.
Выступая перед собравшимися, владыка Кирилл отметил глубокий символизм того, что встреча, посвященная творчеству священника Павла Флоренского, проходит именно в Венеции, которая заметно отличается от множества других европейских городов. Венеция уникальна тем, что соединила в своем облике Восток и Запад, которые не контрастируют друг с другом, но сосуществуют в прекрасной гармонии. Также митрополит Кирилл прочитал доклад на тему "Влияние отца Павла Флоренского на религиозное возрождение на постсоветском пространстве". По окончании конференции в сопровождении профессора Каччари владыка Кирилл осмотрел Дворец дожей, в залах которого хранятся бесценные шедевры европейского искусства.
В тот же день состоялась встреча с патриархом Венеции кардиналом Анжело Сколой и архиепископом Удине монсиньором Пьетро Бролло. В ходе беседы, в частности, обсуждались вопросы, связанные с деятельностью прихода РПЦ в Венеции. Вечером 5 декабря митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отбыл в Рим.

