Партия регионов (ПР) заявляет о начале переговоров о создании коалиции с "Нашей Украиной", а также Блоком Владимира Литвина. Соответствующие сообщения опубликованы сегодня, 4 октября, на официальном сайте ПР, сообщает РИА "Новый регион". В сообщении говорится, что "в настоящий момент ПР ведет переговоры о создании широкой коалиции с "Нашей Украиной - Народной самообороной" (НУНС). А 3 октября от имени ПР в адрес Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) было направлено приглашение присоединиться к ПР и НУНС. "Как партия-победитель, мы претендуем на то, что премьерский пост должен занять Виктор Янукович", - подчеркивают "регионалы". На сайте также сообщается, что "сегодня начались переговоры между ПР и Блоком Литвина о формировании парламентской коалиции. Сторону ПР представляют Раиса Богатырева и Борис Колесников".
О "необходимости создания широкой коалиции на базе ПР, что позволит стабилизировать ситуацию в стране", В.Янукович также заявил сегодня во время встречи с послом США на Украине Уильямом Тейлором, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Кабмина. "Нам нужно как можно скорее сформировать парламентскую коалицию и правительство. Эта самая главная задача, этого ожидает общество", - отметил премьер-министр.
В.Янукович прокомментировал итоги прошедших в стране парламентских выборов. "Ничего неожиданного не произошло. Как мы и ожидали, зная настроения людей, Партия регионов победила", - заявил он. "Это означает, что партия победитель, в соответствии с демократическими принципами, имеет право на формирование коалиции", - подчеркнул премьер. "Сегодня мы начали консультации с партиями-победителями, в частности, создали рабочую группу и подали свои предложения. Мы предлагаем широкую коалицию, которая бы дала возможность стабилизировать ситуацию, а не делить страну пополам", - добавил политик. Он выразил уверенность, что у депутатов нового состава Верховной Рады есть возможность создать такую коалицию.
В свою очередь, Уильям Тейлор поздравил народ Украины и ПР с хорошо проведенными выборами. "Избирательная кампания была честной и сейчас время формировать коалицию. Нужно, чтобы голос народа был трансформирован во власть, которая приведет Украину к процветанию", - заявил посол США.
О необходимости создания парламентской коалиции заявил вчера и украинский президент. В.Ющенко в своем заявлении для прессы призвал ПР, БЮТ и НУНС начать переговоры о создании парламентского большинства в новой Верховной Раде. "Из выборов не должно выйти две Украины, Украина должна выйти единой", - сказал он. Однако БЮТ отверг предложение президента Украины Виктора Ющенко о создании "широкой" коалиции в формате ПР, БЮТ и НУНС.

