itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
89
Время на чтение 5 минут
Уголовное дело боевика, стрелявшего в транспортный вертолет Ми-26 федеральных сил, передано в Верховный суд Чечни. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил прокурор республики Владимир Кравченко. "Накануне я утвердил обвинительное заключение в отношении 29-летнего Джантемирова, дело передается в Верховный суд Чечни", - заявил Кравченко. Он также сообщил, что следствием установлены и объявлены в розыск двое соучастников обвиняемого - Сайдуллаев и Аласханов. "В прошлом году, 19 августа, Джантемиров и его сообщники из квартиры полувыселенного дома произвели выстрел из переносного зенитно-ракетного комплекса в транспортный вертолет Ми-26, который заходил на посадку на военную базу в Ханкале", - сообщил Кравченко. Машина упала на землю и полностью сгорела, в результате трагедии погибли 127 человек, в основном военнослужащие, которые находились на борту вертолета, добавил прокурор. Он сообщил, что Джантемиров обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса - это терроризм, бандитизм, убийство, участие в незаконном вооруженном формировании, хранение оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Согласно действующему законодательству обвиняемый может быть приговорен к пожизненному заключению.
Сотрудник милиции пострадал в результате взрыва фугаса на автотрассе Новощедринская - Шелковская в Чечне. Как сообщил агентству "Интерфакс" в четверг представитель Шелковского РОВД Чечни, неустановленное взрывное устройство было взорвано в полутора километрах от станицы Новощедринская. "Взрыв произошел в тот момент, когда на этом участке дороги двигалась колонна с сотрудниками правоохранительных органов, состоящая из автомобиля "Урал" и двух легковых автомобилей "УАЗ"", - сказал источник. В результате был ранен старшина милиции Альберт Кургалиев, сотрудник милиции из города Собинка Владимирской области.
Избирком Чечни завершил в четверг в 18.00 прием заявлений от кандидатов на пост президента республики. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг по телефону председатель Избирательной комиссии республики Абдул-Керим Арсаханов. Таким образом, на главную должность региона претендуют 15 человек. Среди них - нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, депутат Госдумы Асланбек Аслаханов, московский бизнесмен Хусейн Джабраилов и другие. Бывший спикер Верховного совета РСФСР Руслан Хазбулатов, не раз заявлявший о своем намерении баллотироваться на пост президента Чечни, по словам Арсаханова, "на избирательном участке так и не появился". Председатель Избиркома Чечни также сообщил, что срок подачи кандидатами документов на регистрацию заканчивается 20 августа, а за пять дней до этого, по закону о выборах, претенденты должны открыть в банке свой предвыборный специальный счет. Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.
Министр печати Чечни Бислан Гантамиров принял решение не выставлять свою кандидатур на выборах в президенты республики, передает РИА "Новости". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве. "Я принял решение на этих выборах не выставлять свою кандидатуру, но я буду принимать самое активное участие на выборах, поддерживая кандидатуру Хусейна Джабраилова", - сказал он.
Прокуратура проверит законность финансирования избирательной кампании каждого кандидата в президенты Чечни. Об этом в четверг в интервью РИА "Новости" сообщил прокурор республики Владимир Кравченко. "С 15 по 20 августа кандидаты обязаны открыть специальные счета и предоставить в Избирком данные об источниках финансирования предвыборной кампании", - сказал прокурор. "Чтобы у проверяющих лиц не возникало вопросов, эти данные должны быть абсолютно прозрачными, - подчеркнул Кравченко. - Так как в случае выявленных нарушений к кандидатам будут применяться самые жесткие санкции вплоть до лишения регистрации". Говоря о работе органов прокуратуры в рамках избирательной кампании, Кравченко отметил, что никаких нарушений законодательства на сегодняшний день зафиксировано не было. Он также сообщил, что до 30 августа Избирком закончит проверку предоставленных документов и приступит к регистрации кандидатов.
Никаких чрезвычайных мер в связи с президентскими выборами в Чечне приниматься не будет, подтвердил в четверг журналистам исполняющий обязанности президента республики Анатолий Попов. "Никакие силовые операции не предусмотрены, поскольку контртеррористическая операция в Чечне уже закончена, а бандиты действуют малыми группами по 10-15 человек", - сказал Попов, добавив, что в настоящее время на территории Чечни действуют от двух до трех тысяч боевиков. При этом он сослался на данные спецслужб. По словам Попова, в том случае, если кандидаты в президенты Чеченской Республики обратятся в правоохранительные органы с просьбой предоставить им охрану, то им будет обеспечена полноценная безопасность, передает РИА "Новости".
Выборы президента Чечни будут честными, заверил в четверг на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности президента республики Анатолий Попов. Он отметил, что подготовка к выборам идет под строгим контролем. "Есть закон о средствах массовой информации, по которому агитация президента республики начнется с 5 сентября", - пояснил Попов. Всем кандидатам будут предоставлены равные возможности. Пройдет жеребьевка, а затем будут предоставлены газетные площади и бесплатное эфирное время. Кроме того, подчеркнул он, в Чечню уже приглашен ряд наблюдателей от международных организаций. Им были направлены приглашения, некоторые международные организации сами выразили желание участвовать в качестве наблюдателей на выборах президента республики. Всего, по предварительным данным, на выборах будет находиться около 150 международных наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.
Компенсации жителям Чечни, пострадавшим в результате контртеррористической операции на территории республики, будут выплачивать в безналичной форме через банковские отделения. Об этом в четверг на пресс-конференции в агентстве "Росбалт" сообщил и.о. президента Чечни Анатолий Попов. Списки граждан, потерявших имущество и жилье, уже составлены, отметил он. Каждый чеченец, желающий получить компенсацию, сможет обратиться в комиссию по месту жительства, которая рассмотрит его заявку. Такие комиссии планируется создать во всех районах Чечни, указал Попов. Компенсации будут выплачиваться в течение двух лет, на эти цели из федерального бюджета выделено 14 млрд. рублей, отметил и.о. президента. Власти республики намерены установить жесткий контроль за расходованием компенсационных средств, чтобы свести к минимуму возможные злоупотребления. "Любые попытки поживиться на этом деле будут нами резко пресекаться", - заверил Попов.
К 1 октября в Ингушетии будут ликвидированы палаточные городки, сообщил Анатолий Попов. "Всем, кто находится сейчас в палатках в Ингушетии, будет предоставлено жилье, - сказал он. - В начале года в ингушских палаточных городках проживало около 20 тысяч беженцев, сейчас их 9,5 тысячи". По словам Попова, около 10% остающихся в Ингушетии вынужденных переселенцев изъявили желание не возвращаться в Чечню. "Для этих людей мы постараемся предоставить жилье в Ингушетии", - заявил и. о. президента Чечни.
Правоохранительные органы Чечни обнаружили видеокассету с обращением к Аслану Масхадову находящихся на лечении в Турции боевиков, сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. "При проведении оперативно-рaзыскных мероприятий в Курчалоевском районе был изъят тайник с документами Масхадова, в котором кроме оружия и боеприпасов также найдены и видеокассеты, присланные ему. Все записи сделаны на чеченском языке", - сказал Шабалкин. Боевики обращаются к Масхадову с просьбой "навести порядок в подконтрольных ему лечебных заведениях в Стамбуле, где они в данное время проходят лечение". Боевики также подтверждают свою причастность к незаконным вооруженным формированиям и свое участие в боях с федеральными силами. Боевики утверждают, что в их рядах "произошло предательство". По их словам, в Турции эмиссары Масхадова занимаются хищениями денежных средств, предназначенных на лечение раненых боевиков. По словам боевиков, в Турции "вылечено 145 воинов".
Группа вооруженных преступников в камуфлированной форме и масках совершила разбойное нападение на водителя правительства Чеченской республики Руслана Идагова. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе чеченского правительства, в Грозном на улице Фасадная бандиты под видом проверки документов остановили Идагова и, угрожая расстрелом, заставили его отдать ключи и документы от машины, после чего скрылись на ней в неизвестном направлении. Пока установить местонахождение преступников и вернуть машину не удалось. В пресс-службе отметили, что ранее подобным образом неоднократно преступники завладевали транспортом правительства. Пока не зафиксированo ни одного случая, когда эти машины удалось вернуть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25