В активную стадию вступает борьба за пост губернатора Красноярского края. По версии агентства "Стрингер", крупнейшими финансово-промышленными группами, которые сойдутся в борьбе за освободившийся после трагической гибели Александра Лебедя пост красноярского губернатора являются: группа "Интеррос", контролирующая ключевое бюджетообразующее предприятие края - "Норильский никель", Норильский промрайон и Таймырский автономный округ; "Сибирский алюминий" (входит в холдинг "Русский алюминий"), владеющий другим крупнейшим предприятием - ОАО "Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ); РАО "ЕЭС России", играющее на стороне "Норникеля" и ведущее затяжную тарифную войну с "Русалом"; НК ЮКОС, продвинувшая своего топ-менеджера Бориса Золотарева на пост губернатора Эвенкийского АО ради контроля над "северным завозом", местными нефтеносными полями и электроэнергетикой; "Группа МДМ", что соперничает с Межпромбанком и НК "Роснефть" за управление ОАО "Красуголь"; разрозненная местная элита, отчасти дружественная покойному губернатору, но по преимуществу ему враждебная.
У всех этих групп нет времени для раскрутки новых кандидатов. Они должны будут выбирать из уже анонсированных претендентов.
Москва даст время основным игрокам самим договориться о кандидатуре единого кандидата. Но не исключено, что Кремль негласно назначит человека, который будет вести с заинтересованными группами переговоры как о едином кандидате, так и о разделе ключевых властных позиций в крае после выборов. Им может быть глава МЧС
Сергей Шойгу или полпред в СибФО Леонид Драчевский.
Стрингер -