Когда началась война… Об истории и памяти

Бывший СССР 
0
385
Время на чтение 11 минут
Приближается 22 июня. Это особый день для любого человека, чья жизнь неразрывно связана с Россией. 76 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война - страшное испытание, которое наш народ выдержал с честью, отстояв свободу своей Родины и избавив мир от фашистской нечисти. 

История, рассказанная народомНаша страна уже много десятилетий живёт в условиях мира. Выросли поколения, не видевшие войны и даже не вполне представляющие себе, что это такое. Счастливое неведение, наверное, прекрасно, хотя всякое неведение таит в себе некоторую опасность. Опасность проявляет себя двояко. С одной стороны, военная история обрастает мифами и небылицами, чему немало способствуют недруги нашей страны. В итоге обесценивается подвиг советского народа, оказывается под вопросом его вклад в победу над фашизмом, переписывается история, а там и до ревизии итогов войны недалеко. С другой стороны, неуклюжие попытки искусственным образом навязать обществу патриотические настроения нередко вызывают отторжение, как и всякий перебор. 

За что же «уцепиться» обычному среднестатистическому человеку, не вовлечённому в идеологические баталии? Как показывает жизнь, искусственно ничего создавать не надо, память о войне жива и бережно хранима в каждой семье на территории бывшего Советского Союза. Не случайно президент России в интервью NBC сказал, что чувствует живую связь со всей страной, вспоминая о старшем брате, погибшем во время блокады Ленинграда и захороненном на Пискарёвском мемориальном кладбище. «Я этого никогда не забуду», - сказал Владимир Путин

История, рассказанная народом Подобные размышления несколько лет тому назад привели нас к идее выпуска книги «История, рассказанная народом». Ведь фашизм был побеждён не абстрактным «народом», а миллионами разных людей, у каждого из которых была своя особая судьба. История Великой Отечественной войны объёмна и многослойна. Пласты, касающиеся стратегии и тактики, замыслов и планов, удачных и провальных военных операций, блестящих стратегических находок и досадных ошибок, героизма и предательства, изучены уже довольно подробно. Но у военной истории есть и «человеческое» измерение, а оно долгое время оставалось вне внимания общества. Все эти годы в семейных архивах хранились документы, фотографии, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, но никому не приходило в голову, что это может быть интересно и важно кому-то за пределами отдельно взятой семьи.

Моя мама, Анастасия Фёдоровна Сергеева, родилась 18 октября 1923 г. в деревне Синьял-Караево (ныне Красноармейский район Чувашской Республики). Когда началась Великая Отечественная война, ей было 17 лет. Мама не участвовала в боевых действиях. Её фронт был в тылу. Она активно участвовала в оборонительных работах: с октября 1941 г. рыла окопы, строила оградительные сооружения Казанского обвода в Янтиковском районе около деревни Алдиярово Чувашской АССР. Когда были закончены оборонительные работы, мама была отправлена домой. В 1942 г. зима была суровой. До родных мест они добирались пешком... После войны мама еще много лет проработала в колхозе. Она награждена медалью «За доблестный труд» и имеет множество юбилейных наград.

Наталия Скрипник

* * *

Когда началась война, Копылов Дмитрий Кондратьевич работал начальником литейного цеха свинцового завода города Чимкента. Несмотря на бронь, пошёл добровольцем на фронт. Воевал в танковых войсках командиром танка. Сгорел в своей боевой машине.

* * *

История, рассказанная народом

 

«История, рассказанная народом» - совместный проект Института экономических стратегий, Центра экономического развития и сертификации и Российского военно-исторического общества (РВИО). Книга выходит в серии «Военная история Российского государства». Нам очень хотелось выпустить книгу, на страницах которой была бы изложена «народная» история Великой Отечественной войны - без оценок и лозунгов, без идеологии, без комментариев и даже без редакторской правки.

Вскоре после того, как мы объявили о сборе материалов для «Истории, рассказанной народом», стало ясно, что объединить всё под одной обложкой просто невозможно. Поэтому мы издаём книгу частями. Первая часть издания вышла в конце прошлого года, выход второй мы приурочили к Дню Победы - 9 мая 2017 года. Сейчас мы готовим материалы для третьей части издания. Сколько всего будет частей, пока предсказать невозможно. Но мы можем пообещать, что пока в рабочую группу проекта приходят письма с документами и фотографиями и пока наши партнёры находят возможность помочь проекту, выпуск «Истории, рассказанной народом» будет продолжаться.

* * *

Мой дедушка, Василий Александрович Соколов, родился 18 января 1924 г. Когда началась война, он только закончил девятый класс. Через год, в 1942 г., он был призван на Военно-морской флот и окончил ускоренный курс школы по специальности «радист». В составе батальона морской пехоты дедушка принимал участие в десантных операциях на Чёрном море от Новороссийска до побережий Румынии и Болгарии. Дедушка вспоминал: «Самое страшное - когда тебя выбрасывают в море, плывёшь с оружием и рацией, а по тебе стреляют». После войны дедушка всю жизнь служил на флоте.

* * *

Когда началась Великая Отечественная война, мне было два с половиной, а старшей сестре Вале - 11 лет. Она хорошо помнит тот день. Воскресенье, 22 июня 1941 г. В Средней Тойме праздновали окончание весенне-полевых работ. Почти все население деревни отдыхало за рекой. Праздник был в самом разгаре, когда из деревни прискакал верхом на лошади посыльный и сообщил ужасную новость: «Началась война, на СССР напала Германия, бомбит наши города, ее войска нарушили нашу границу!» Мой папа, Фёдор Петрович Тюрин, работал в колхозе трактористом, потом механиком. Его призвали на фронт 3 декабря 1941 г. Мы не получили от папы с фронта ни одного письма, ни одной весточки. А уже в мае 1942 г. мама получила похоронку. Папе было всего 32 года. В 1994 году стало известно, что он похоронен в селе Новая Русса Маревского района Молвотицкого сельского совета Новгородской области. К этому времени мамы уже не было, она умерла в 1983 г.

Людмила Кожихова (Тюрина)

История, рассказанная народом

 

«Когда началась война»... Многие рассказы, вошедшие в книгу, начинаются именно с этих слов. Когда началась война, люди были заняты своими обычными делами - растили хлеб, работали на заводах и фабриках, занимались наукой, строили планы, учили, учились, мечтали, любили. Все эти судьбы, такие непохожие, были в один миг сломаны, перемешаны, надорваны войной... Многие герои этой книги погибли, другие - выжили, и на их плечи лёг тяжкий труд по восстановлению страны. Кто-то описал жизненный путь своих близких энциклопедически скупыми строками, кто-то эмоционально пересказал их воспоминания. Материалы очень разные, но каждая стока в книги «История, рассказанная народом» кричит о том, что война - это страшно. Блестящие стратегические операции, геополитические последствия, ювелирная работа дипломатов - всё это значительная часть военной истории, но наша книга - не об этом. Она - о судьбах, о том, что война напрочь лишена романтики и в корне противоречит человеческой природе. Просто защита - естественная реакция нормального человека на ситуацию, когда нечто страшное угрожает всему, что ему дорого. Поэтому с фашистами сражались все - рядовые и генералы, женщины и мужчины, старики и дети. Вот об этом всем нам следует помнить. Всегда, не только накануне 22 июня.

 

Моя мама, Людмила Яковлевна Власова (Щербакова), родилась 2 октября 1928 г. в Твери. Ей было 12 лет, когда началась война, и едва исполнилось 13, когда бабушка с двумя детьми вынуждена была бежать из Калинина. Немцы стремительно наступали, и вскоре город был полностью оккупирован фашистскими войсками. Вернулась семья в разрушенный и сожженный Калинин уже после полного освобождения города от немцев. И, будучи 14-летним подростком, мама вместе с подружкой поступила на работу в ателье мотористкой. В 1942-1943 гг. работа длилась по 10-12 часов, в том числе и ночью: «Всё для фронта, всё для победы!» Работали наравне со взрослыми женщинами: шили полотенца, простыни, наволочки, нижнее бельё для бойцов. В 1943-1945 гг. мама была воспитательницей детского сада. Вся последующая жизнь мамы связана с медициной. Имеет награды, в том числе медаль «Ветеран труда». Общий трудовой стаж составил более 50 лет.

Марина Горленко

 

* * *

Миронов Семён Иванович родился 7 сентября 1909 г. в селе Золотое (ныне Макушинский район Курганской области). В 1931 г. был призван на действительную службу, отслужил два года в качестве стрелка-пулемётчика. Уже тогда ему пришлось повоевать с басмачами, которые ушли в горы и нападали на крестьян. После службы в армии работал комбайнёром и трактористом. Женился, в семье родились мальчик и девочка. И тут началась война. 16 июля 1941 г. был призван по мобилизации Макушинским РВК Челябинской области. Трижды был ранен. В наградном листе записано: «Несмотря на ранение, т. Миронов не бросил пулемёт и только после того, как расстрелял все патроны, при содействии санитара был вынужден отойти в тыл». Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими. После войны трудился слесарем по ремонту водяных насосов и механизмов управления трактора в мастерской районного объединения «Сельхозтехника». Трудился мастерски, с душой, и в срок выполнял все заказы.

* * *

Сейчас у меня за спиной играют внук и внучка. Он возится с игрушечным автоматом, она танцует под музыку. Спокойный семейный быт. Какое им дело до наших тревог? Но дело в том, что я за ними вижу их прадедов. Вижу - и всё! Вот их прабабушка Елена Филипповна Тараканова... Она была призвана по мобилизации в армию 1 июля 1941 г., поскольку окончила до войны курсы медсестер. 18-летняя медсестра вынесла с поля боя больше сотни раненых бойцов. Один случай запомнился ей своим ужасом на всю жизнь. Она спустилась в воронку, перевязала раненного в живот красноармейца, повернулась к лежавшему тут же раненному в голову немцу и тоже перевязала его. После этого снова повернулась к нашему и стала его вытаскивать. И краем глаза заметила какое-то движение немца. Он с трудом поднимал автомат. У неё был пистолет, который подарили ей разведчики. И она успела выстрелить первой. Прошло много лет. Елена Филипповна не любила вспоминать эту историю и всегда говорила, что у немца просто не хватило сил выстрелить. Но она выстрелила. А если бы она не успела? Тогда у меня за спиной сегодня была бы тишина. И всюду была бы тишина.

Святослав Рыбас


История, рассказанная народом«Недавно наши партнёры - РВИО - сделали справедливое замечание «Российской газете», выпустившей материал о музее Зои Космодемьянской в Петрищево под заголовком «Зойкина квартира». Бестактность, конечно, вопиющая, но уверен, что причина - пробелы в образовании, а не невоспитанность, - комментирует директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. - Журналисты знакомы с наследием Булгакова - уже неплохо для эпохи комиксов и твитов. Этот эпизод напомнил мне фильм Мумина Шакирова «Холокост - клей для обоев?» о девочках, не имеющих понятия о том, что такое Холокост. С одной стороны - дичайшее невежество, с другой - может быть, обществу стоит задуматься о приоритетах и ценностях, и тогда святое будет святым для всех?

Видимо, нужно больше внимания уделять популяризации отечественной военной истории. В этом направлении много делается - например, недавно при поддержке РВИО был выпущен учебник «Военная история России». О патриотическом воспитании молодёжи говорилось на ПМЭФ-2017 - в частности, на прошедшей в рамках форума встрече генерального директора ИНЭС Александра Агеева с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. На этой встрече решили ввести в образовательных учреждениях Псковской области программу дополнительного образования, в рамках которой ребятам расскажут об освоении Арктики, истории Крыма и о Великой Отечественной войне. На мой взгляд, тема Великой Отечественной войны в этом смысле самая важная, потому что затрагивает историю каждой российской семьи - а значит, легче воспринимается и западает не только в память, но и в душу. Не так давно попадались результаты опроса студентов: почти 80 процентов молодых людей считают ветеранов Великой Отечественной войны символом настоящего патриотизма.

Именно поэтому мы не только издаём «Историю, рассказанную народом», но и бесплатно распространяем эти книги. Например, несколько сотен книг переданы Фонду социально-культурных инициатив для распространения в детских центрах «Орлёнок» и «Артек», а также в библиотеках Республики Крым. Уверен, что все, кто держал в руках эту книгу, кто разобрал семейные архивы в поисках материалов о своих родных, всегда будут чувствовать свою кровную связь и единение с великим народом, одержавшим победу в страшной войне. Впрочем, по отзывам, которые мы получаем, видно, что книга интересна даже тем, кто не размещал в ней материалы о своих родственниках. Всё-таки наша общая история у нас в крови - в её «органичном»  виде, не искажённом и не навязанном».

Информацию о своих близких, фотографии, воспоминания, копии документов для включения в книгу «История, рассказанная народом» можно прислать в редакцию по электронной почте history@profiok.com. О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте profiok.com

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4545
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
Народ не должен отвечать за ошибки власти
О штрафах за невыполнение требований по уничтожению борщевика
05.06.2026
Знаменитый ППШ и его создатель
Из цикла «Творцы оружия Победы»
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой
Сегодня мы также вспоминаем драматурга П.А.Катенина, генерала Н.И.Евдокимова, профессора А.И.Бабухина, контр-адмирала П.И.Куприянова, протоиерея Ф.Ф.Забелина, радиофизика В.С.Троицкого, схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44