itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Церковь может быть только одна?

А все остальные организации, претендующие на такое название, - карикатуры и подделки

0
294
Время на чтение 8 минут

Сегодня в обществе бурно происходит обсуждение такой темы, как бытие Церкви, и возникают различные попытки ответить на сложные вопросы: что такое Церковь, для чего необходимо ходить в Церковь и почему христиане такое значение придают Церкви?

Рассматривая этот вопрос, необходимо вспомнить христианское учение о спасении. Мы верим, опираясь на свидетельство Священного Писания, что Бог создал человека совершенным венцом всего существующего. Причиной и побуждением к творению мира и его самого главного составляющего - человека - стала любовь Бога. Всевышний возлюбил этот мир и привел его из небытия к бытию. Все в созданном Богом мире было прекрасным, гармоничным и совершенным, он звучал, словно удивительная симфония, воспевающая божественную Премудрость и Любовь. Говоря о творении мира, можно вспомнить удивительный образ, при помощи которого один из величайших писателей ХХ века, Клайв Стейплз Льюис, изобразил это чудо: песнь Аслана, как автор в своей сказке назвал Творца.

И в конце творческого акта Господь создает Человека как всесовершенное творение, как венец и логическое завершение всего процесса создания и образования Вселенной. Человек становится не просто частью мировой симфонии, он ее смысловой стержень, потому что несет в себе образ и подобие Творца. Одним из аспектов, одной из граней этого образа Божия стало дарование человеку свободы воли - возможности свободно следовать за Богом по пути совершенствования или, наоборот, избрать для себя другой путь, путь уклонения от Бога. Можно спросить: «Почему Творец дарит Своему созданию такую опасную игрушку»? Потому, что любит... Любовь не терпит насилия. Богу не нужна любовь машины, любовь робота... Господь дает Своему творению возможность познать всю сложность, всю ответственность, всю благословенную тяжесть процесса нравственного возрастания.

Но наши прародители, первые люди Адам и Ева, избрали другой путь. Через отвержение заповедей Божиих они как бы сказали Творцу: «Мы не хотим жить по Твоим правилам», «Твои установления для нас - ничто», «Мы выбираем жизнь вдали от Тебя». Они совершили грех, и этот грех стал переломным моментом для всей истории мира, для всей истории Вселенной. Дело в том, что Бог не просто наш Создатель, Он Причина, Он источник нашей жизни. И, отвернувшись от этого Источника, человек остался без живительных сил, поддерживающих его существование. Следовательно, стал умирать. Посредством греха в мир ворвалась смерть. Библия ее называет «оброком греха» (Рим. 6:22) - данью, которую человечество обязано, вынужденно было платить греху. Грех исказил весь богосозданный мир, изменил всю систему мироздания. Ворвавшееся в мир зло как противодействие Добру любящего Творца превратилась в ржавчину, неумолимо и неуклонно разрушающую бытие этого мира.

Получалась ужасающая картина. Человек попал в болото греха, заболел грехом и сам себя спасти, избавить от этого греха, от этого страдания, от этой болезни не может. Спасти его в силе только Тот, Кто находится за гранью греха, вне греха, то есть Бог. Но, как мы говорили, Всевышний создал человека свободным и потому не может спасти человека вне его воли, вмешиваясь в его выбор.

И Господь по Своей премудрости и любви совершает, казалось бы, невозможное. Он выходит из глубин своей непостижимости, из неприступного сияния Своей Божественной и всесовершенной славы и воспринимает на Себя существо человека, Сам становится Человеком, для того, чтобы в Самом Себе исправить ошибку Адама, разрушить грех и исцелить всех потомков первого человека от власти греха, проклятия и смерти. Господь Иисус Христос, Истинный Бог и Истинный Человек, в Самом Себе побеждает грех, соединяя с Богом отпавшее через грех существо человека.

Он умирает для того, чтобы умертвить смерть. Он как умерший человек нисходит в ад, в царство смерти, и как всесильный Бог разрушает его, и через Свое воскресение из мертвых возносит Человека выше власти смерти, выше Неба, выше Ангелов. Так Господь осуществил спасение людей.

Но это спасение совершилось в Нем в Его личности. Он взошел на небеса. И для того чтобы каждый из нас смог быть с Ним, нам стать соучастниками процесса спасения, обновления и обожествления. И Господь для сообщения каждой отдельной человеческой личности плодов Собственного Искупительного подвига основал Церковь - общество людей, верующих в Него и соединенных с Ним благодатью как со Своим Главою.

Церковь - это человечество, обновленное во Христе и Христом. Церковь - это Древо, каждый листик на котором питается живительными соками от единого корня - Жизнедавца и Победителя смерти Господа Иисуса Христа. Церковь - это мистическое, непостижимое, но реальное Тело Христа, Живой Организм, соединенный со Христом как со своим Главою и от Христа черпающий свою святость и освящение. Каждый член, каждый орган, каждая клеточка этого организма живет благодатью благодаря собственной сопричастности Главе как освящающему началу.

О Церкви в Евангелии говорит Сам Господь, называя Ее оплотом, который не смогут сокрушить, разрушить все силы ада (Мф. 16:18). И поэтому для того, чтобы наследовать спасение, чтобы сохранить себя от разрушения силами ада, мы должны принадлежать к Церкви, входить в Церковь, быть членами Церкви.

«Без Церкви нет спасения», - говорил святитель Киприан Карфагенский, а за ним и все остальные святые отцы и учители благочестия. В современном мире многие хотят оспорить данное высказывание. «Неужели без всего этого, без участия в жизни Церкви нельзя спастись? Ведь достаточно просто быть хорошим человеком».

Но если бы было достаточно для нашего спасения хорошо себя вести, то Господь бы не сходил на землю, не умирал бы на Кресте, не сходил во ад и не воскресал. Нам необходимо не просто хорошо себя вести, потому что хорошее поведение не освобождает болезни греха, от повреждения нашей природы, за которое мы платим смертью. Хорошее поведение не освобождает от смерти. Для того чтобы получить надежду преодоления смерти, надежду совоскреснуть со Христом, надо соединиться с Ним.

Но неужели это соединение невозможно без Церкви? Разве нельзя просто жить со Христом, так сказать, самому по себе, без всякой Церкви? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к библейской аналогии Церкви, Которая названа Телом Христа. Может ли какой-либо орган человеческого тела существовать сам по себе, вне тела? Может ли сам собой жить палец, отрубленный от руки, глаз, удаленный со своего законного места, может ли сама по себе существовать печень или, скажем, поджелудочная железа? Ответ на этот вопрос для каждого здравомыслящего человека очевиден. Мы можем обратиться к аналогии с деревом и спросить себя, может ли продолжать жить и приносить плоды ветвь, отсеченная, отломанная от ствола? И на этот вопрос существует только один ответ.

Таким образом, основываясь на свидетельстве Священного Писания - Библии и на здравом смысле, мы можем увидеть, что принадлежность к Церкви является необходимым условием нашего спасения, нашей надежды на вечную жизнь с Богом.

Исходя из понимания того факта, что Церковь усваивает человеку плоды искупительного подвига Христа Спасителя, мы видим: задачи Церкви сосредоточены не в плоскости земных дел, но простираются в вечную Вечность. Церковь - это не земной институт, не социальный центр, не волонтерская миссия, не богословская академия, не строительная фирма. Церковь - Тело Христа, цель Которого - спасение человека. И именно этой цели подчинены все действия Церкви. Именно поэтому беспочвенными и смешными выглядят обвинения Церкви в нежелании подчинить Себя каким-то земным целям.

Если мы говорим о Церкви как о собрании людей, объединенных во Христа, как об общине, которая соединяется в Таинствах, то община, видимое собрание людей, должна иметь определенные институции, определенную структуру, которая бы позволяла ей действовать и жить. Необходима организация, без этого все бы превратилось в анархию или беспредел. И Сам Господь, основывая Церковь, призывает к такому служению, служению управления общиной, определенных людей, которых он называет апостолами - посланниками. Они, в свою очередь, по прямому повелению Бога и в соответствии с Его волей, о чем ясно и недвусмысленно сказано в Библии, поставляют епископов и пресвитеров - священников, на главу которых возлагают свои руки и передают им дар и власть, полученные от Бога. Так формируется иерархия, которая не становится чем-то внешним по отношению к общине, но является ее устами и руками, благодаря которым Господь руководит Своей Церковью, осуществляет жизненно важные функции Своего Тела.

Иерарх, как и каждый член Тела Христова, член Церкви, является человеком. И, очень может быть, человеком далеко не совершенным. И, может быть, даже в чем-то грешным. Но это нисколько не нарушает святость Церкви, так как она почерпается, как мы уже видели, не из хорошего поведения тех или иных людей, а из освящающего начала - Христа, от Своего Главы. Грех отдельных членов Церкви - это боль Церкви, но она никак не оскверняет или умаляет Церковь, потому что невозможно осквернить высочайшее проявление любви Бога - Крест. К сожалению, многие люди отказываются от жизни в Церкви, ссылаясь на подлинную или мнимую греховность ее членов. Но давайте в таком случае представим себе человека, который, заболев, отказывается идти к врачу только потому, что очередь в поликлинике состоит из больных людей. Такое поведение мы сочтем, мягко говоря, нелогичным. Поэтому точно так же нелогичны все отговорки и отсылки на неправильные действия того или иного члена Церкви.

В современном мире, где царствует идея плюрализма и многообразия, высказываются мысли о том, что Церквей может быть много. Мы и из средств массовой информации, и из интернета часто слышим: одна Церковь - другая Церковь, такая Церковь - иная Церковь. Но давайте подумаем. Если Церковь - Тело Христа, а Христос один и Един, то и Церковь должна быть одна. Невозможно себе представить два-три-четыре и больше жизнеспособных тел с одной головой. Таким образом, если мы представим себе существование более чем одной истинной Церкви, то это будет противоречить логике Священного Писания. Церковь может быть только одна, а все остальные организации, претендующие на такое название - карикатуры и подделки, не приводящие человека ко спасению. Ведь если они не возглавлены Христом, значит у них не может быть и благодати. А если у них нет благодати, то они не могут усваивать человеку плоды искупительного подвига Христа, следовательно - не исполняют свою главную и единственно важную задачу. И каждому из нас, если мы хотим наследовать со Христом вечную жизнь, очень важно принадлежать, быть сопричастным, быть участником Единой Истинной и Святой Церкви.

Протоиерей Андрей Николаиди

http://pravlife.org/content/pochemu-cerkov-mozhet-byt-tolko-odna
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Николаиди
Все статьи Протоиерей Андрей Николаиди
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40