itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Свобода узника

Новости Москвы 
0
658
Время на чтение 6 минут

25 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения священномученика Илариона, архиепископа Верейского (1886-1929). Прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 1999 г.

Современники рисуют портрет архиепископа Илариона яркими красками: жизнерадостный, открытый, всесторонне образованный, одаренный многими талантами, прекрасный проповедник, певец, блестящий полемист. Владыка отличался большой физической силой, высоким ростом, имел пышные русые волосы, ясный взгляд. Он слыл любимцем народа, пользовался авторитетом среди духовенства, был правой рукой Святейшего Патриарха Тихона.

Летом 1923 г. владыка совершил беспрецедентный поступок: изгнал из Сретенского монастыря в Москве обновленцев и заново, великим чином освятил престол и собор. Этим он показал, что грех и нечестие отступничества от Церкви требуют особого очищения.

Архиепископ был арестован 15 ноября 1923 г., а 7 декабря комиссия НКВД приговорила его к трем годам заключения. Этапом он был доставлен в Кемский лагерь, а в июне 1924 г. - на Соловки. Когда архиепископ увидел барачную остановку, спокойно сказал: «Отсюда живыми мы не выйдем».

В семинарии

В семинарии

Апостолы на Соловках

Святитель Иларион (в миру Владимир Алексеевич Троицкий) родился 13/25 сентября 1886 г. в семье священника села Липицы Каширского уезда Тульской губернии. У Владимира было два брата и две сестры - Димитрий, Алексей, Ольга и София. В 1900 г. юноша окончил Тульское духовное училище, в 1906 г. - с отличием курс Тульской духовной семинарии, в 1910 - Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Его оставили при академии профессорским стипендиатом. В 1913 г. он получил ученую степень магистра богословия за фундаментальный труд «Очерки из истории догмата о Церкви». Его диссертация была отмечена премией Московского митрополита Макария в 1912 г.

Несмотря на выдающиеся успехи в научной деятельности молодой богослов стремится к служению Богу в иноческом чине. 28 марта 1913 г. в скиту Параклит Троице-Сергиевой Лавры был пострижен в монашество с именем Иларион (в честь преподобномученика Илариона Нового), а через два месяца рукоположен во иеромонаха. 5 июля того же года отец Иларион возводится в сан архимандрита, 30 мая 1913 г. назначается инспектором Московской духовной академии, в декабре получает звание экстраординарного профессора кафедры Священного Писания Нового Завета.

На Поместном Соборе 1917-1918 гг. отец Иларион пламенно защищает необходимость восстановления Патриаршества, а после избрания Патриарха Тихона становится его секретарем и главным консультантом по богословским вопросам.

Первое тюремное заключение в 1919 г. длится три месяца. В мае 1920 г. архимандрит Иларион возводится во епископа Верейского, викария Московской епархии. В апреле 1922 г. арестуют Патриарха Тихона, епископа Илариона берут под стражу на месяц раньше. В июне 1923 г. Первосвятителя освобождают, вскоре возвращается из архангельской ссылки его верный помощник, которого Патриарх возводит в сан архиепископа. Новый арест и отправка на Соловки последовали в ноябре 1923 г.

Архиепископ Иларион на Соловках

Архиепископ Иларион на Соловках

На Филимоновской рыболовной тоне - в 7 верстах от Соловецкого кремля и главного лагеря, на берегу заливчика Белого моря, с двумя епископами и несколькими священниками архиепископ вязал сети, ловил рыбу. Об этом своем «послушании» владыка говорил, перекладывая стихиры на Троицын день: «Вся подает Дух Святый: прежде рыбари богословцы показа, а теперь наоборот - богословцы рыбари показа».

Олег Волков в своих воспоминаниях писал о другой деятельности владыки: «Иногда Георгий уводил меня к архиепископу Илариону, поселенному в Филипповской пустыни, в верстах трех от монастыря. Числился он там сторожем. Георгий уверял, что даже лагерное начальство поневоле относилось с уважением к этому выдающемуся человеку и разрешало ему жить уединенно и в покое. Преосвященный встречал нас радушно. В простоте его обращения было приятие людей и понимание жизни... Мне были знакомы места под Серпуховом, откуда был родом владыка Иларион. Он загорался, вспоминая юность. Потом неизбежно переходил... к суждениям о церковных делах России. «Надо верить, что Церковь устоит, - говорил он. - Без этой веры жить нельзя. Пусть сохранятся хоть крошечные, еле светящиеся огоньки - когда-нибудь от них все пойдет вновь».

Иларион Троицкий

Иларион Троицкий

В лагере владыка был мирен, если что и тяготило его, старался скрыть это за веселостью. Игумена одного из монастырей архиепископ спросил: «За что же вас арестовали?» «Да служил молебны у себя на дому, когда монастырь закрыли, - ответил тот. - Ну, собирался народ, и даже бывали исцеления». - «Ах вот как, даже исцеления бывали... Сколько же вам дали Соловков?» - «Три года». - «Ну, это мало, за исцеления надо бы дать больше, советская власть недосмотрела».

Cсыльный епископат избрал владыку архипастырем - главой Соловецкого православного духовенства. Архиепископ Иларион стал одним из авторов Послания соловецких епископов в 1925 г. Документ описывал принципы сосуществования Церкви и безбожной власти, обличал ложь обновленчества. Епископы призвали к последовательному проведению в жизнь закона об отделении Церкви от государства и чиновников.

Архиепископ Иларион 1929 год Соловецкий лагерь

Архиепископ Иларион 1929 год Соловецкий лагерь

Жить в тюрьме

В конце лета 1925 г. владыку переводят в ярославскую тюрьму. В это время в Церкви возникает григорианский раскол, и к архиепископу Илариону является агент ГПУ, склоняя его примкнуть к раскольникам. Предложение владыка отвергает. 26 февраля 1926 г. архиепископа переводят из отдельной камеры в общую.

Он пишет своей родственнице: «Ты спрашиваешь, когда же кончатся мои мучения? Я отвечу так: мучений я не признаю и не мучаюсь. При моем «стаже» меня ведь тюрьмой не удивишь и не испугаешь. Я уже привык не сидеть в тюрьме, а жить в тюрьме, как ты живешь в своей квартире». Владыку приговаривают еще к трем годам заключения на Соловках, обвиняя в разглашении разговора с агентом ГПУ. Узнав об этом, он пишет родным: «Это переселение для меня, пожалуй, приятно. Ведь сидеть взаперти мне вовсе не следует. А там куда свободнее. Да и знакомые мне все места-то там. Друзей у меня там масса. С ними охота и повидаться».

Сетевязальная мастерская Филимоновой рыболовной тони на Солорвках_Архиепископ Иларион второй справа

Сетевязальная мастерская Филимоновой рыболовной тони на Солорвках_Архиепископ Иларион второй справа

Осенью 1927 г. начинаются волнения среди православных, связанные с публикацией декларации митрополита Сергия (документ выходит в свет после кончины Патриарха Тихона и призывает духовенство «быть верными гражданами Советского Союза, лояльными Советской власти»). Архиепископ Иларион, отличавшийся выдержкой и мудростью, собирает епископов и убеждает их ни при каких условиях не идти на раскол: «Что бы нам ни стали говорить, будем смотреть на это, как на провокацию!»

Осенью 1929 г. заканчивается срок заключения архиепископа Илариона, но 14 октября Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговаривает его к трем годам ссылки в Казахстан. От Белого моря через всю страну он должен ехать по этапу, с многочисленными остановками в пересыльных тюрьмах. По дороге владыка заболевает сыпным тифом, его привозят в ленинградскую тюрьму в тяжелом состоянии. Он шепчет: «Вот теперь я совсем свободен!»

Профессор МДА

Профессор МДА

15/28 декабря 1929 г. архиепископ Иларион заканчивает свой земной путь. За несколько минут до кончины врач слышит его слова:

«Как хорошо! Теперь мы далеки от...»

1 По книге: Иоанн (Снычев), митрополит. Священномученик Иларион, архиепископ Верейский: Житие и свидетельства. М., Сретенский монастырь, 1999.

http://www.pravoslavie.ru/97329.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

+Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (1990-1995) Иоанн (Снычев)
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Верую: воскреснет и Русь!
Пасхальное послание
27.04.2019
Смотрите, не ужасайтесь...
Духовное завещание архипастыря. Ко дню памяти Владыки († 2 ноября 1995 г.)
31.10.2014
Все статьи +Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (1990-1995) Иоанн (Снычев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59