itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовник Олимпийской сборной о детском спорте

0
563
Время на чтение 6 минут

Полезно ли детям заниматься спортом? Конечно же. Однако если эти занятия сопряжены с длительными и тяжелыми тренировками, если приходится с юного возраста выступать на крупных соревнованиях, то возникает множество опасностей для здоровья ребенка - и физического, и психологического, и духовного. Что делать, если усилий затрачено много, а результаты юного спортсмена более чем скромные? Как противостоять развитию тщеславия и гордыни у маленького чемпиона? Как научить правильно относиться к своей силе тех, кто занимается борьбой? Какие отношения между тренером и родителями, ребенком и тренером оптимальны? Помогает ли спорту воцерковленность спортсмена? Обо всем этом рассуждает протоиерей Николай Соколов, духовник Олимпийской сборной России, настоятель храма святителя Николая в Толмачах.

О детском спорте и послушании родителям

Как правило, не дети выбирают тот или иной вид спорта. Выбирают за них родители. Может быть, они сами когда-то увлекались этим спортом в том или ином виде, поэтому хотели бы, чтобы чада занимались тем же. Детям в данном случае рекомендую только одно - послушание...

Если ребенку не нравится спорт, то рано или поздно он уйдет из секции. Ведь ни один ребенок не запрограммирован на то, чтобы пять-шесть часов в день отдавать какому-либо делу, будь то спорт или музыка. Я учился музыке, в детстве мне приходилось не меньше четырех часов в день играть на скрипке - репетировать. Я плакал, не хотел, скандалил, но, тем не менее, упорство родителей, бабушки, талант педагогов привели к тому, что я в свое время закончил Московскую консерваторию. Так что в любом случае родители - это основа. Если они сами правильно воспитаны и ребенка настраивают через любовь своего сердца, то ребенок понимает это. Проходит время, и он осознает, что это ему нужно. Ведь родители не желают ему плохого.

Когда положено доброе, хорошее начало, то даже если ребенок не может или не хочет заниматься именно таким спортом, это останется для него просто как некий опыт в жизни. Ну уйдет он из спорта и будет со стороны наблюдать, как другие катаются. Что тут такого ужасного! Не обязательно из этого делать трагедию жизни. У меня много знакомых спортивных семей, в которых дети - не спортсмены. Вот, к примеру, семья Катюши Гордеевой. Одна девочка занимается спортом, другая - не занимается. Семья Романа Костомарова. И он, и его супруга спортсмены, но старший ребенок спортом пока не занимается. Не нужно в том, что у тебя что-то не получается, видеть какую-то трагедию.

У ребенка должна быть возможность в определенный период его жизни самому избрать свой путь. Но это уже когда ему исполняется 12-13 лет. К тому времени некоторые уже участвуют в крупных соревнованиях.

Не каждый может стать великим спортсменом

Вопрос в другом: ребенок может быть не способен к тому или иному виду спорта, да и вообще к тому или иному занятию. Кто-то - по здоровью, кто-то - по иным причинам. И тогда у него развивается комплекс неполноценности. Как это так: другие достигли хороших результатов, а я нет?! Для ребенка такая ситуация очень опасна. Он может замкнуться в себе, его могут одолеть упаднические настроения, уныние, а может, и, наоборот, агрессия. Совершаются какие-то непредсказуемые поступки... В таких случаях обращаются, как правило, к врачу-психиатру, чтобы восстановить психику ребенка. Я знаком с подобными ситуациями.

Но если ребенок церковный и он приходит в церковь, то я, как священник, как духовник, с ним беседую, стараюсь его утешить, говорю, что не каждый может быть великим спортсменом. А если у него какой-то физический недостаток, то есть ведь и паралимпийский спорт, в котором тоже можно достичь великих результатов.

В любом случае есть возможность быть около спорта, например, стать спортивным комментатором или заниматься еще какой-либо деятельностью, связанной со спортом. Ребенок, если правильно к нему подойти и не абсолютизировать его отчаяние, понимает это.

Как не развить тщеславие

Но есть и другая крайность, когда у успешных спортсменов развивается тщеславие. Все родители рады достижениям своих детей, тем призам, которые они получают. И часто гордятся этим. Хотя слово «гордиться» - плохое, но так оно и есть: родители гордятся тем, что у их отпрыска есть те или иные спортивные достижения. А как остановить этот рост гордыни или самодовольства, который может возникнуть в душе ребенка? Есть такое выражение: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». И если человек так сильно возносится, то может очень легко и упасть. Если нет смирения, определенной благодарности Богу и родителям, то эти превозношения потом идут в минус.

Решение может быть только такое: с самого начала занятий правильное отношение к ним родителей и тренера (я уж духовника не беру в расчет!) - залог того, что ребенок будет правильно развиваться. Нужно, чтобы тренер понимал: вне зависимости от оплаты его труда он должен полноценно спрашивать тот результат, который ребенок должен дать. В таком случае гордыня уходит.

Протоиерей Николай Соколов

Протоиерей Николай Соколов

Выбор тренера

Выбор тренера - вообще важнейший вопрос. Есть негативный опыт, когда родители, приводя детей в клубы, не задумывались о том, кто с ними будет заниматься. К сожалению, мир лежит во зле, как говорит нам Евангелие. И зло проникает во все стороны нашей жизни. И были случаи, когда ребенок оказывался под влиянием нечистоплотных людей, в том числе и из спорта: по разным причинам их удалили из большого спорта, и они стали заниматься с детьми. Справки ведь у них нет, в которой значилось бы, кто они и что они. Да, у них есть звания: заслуженный тренер, мастер спорта... Но в нравственной жизни всё может быть не так хорошо и красиво. И это может очень негативно отразиться на детях. Поэтому родители, родственники обязательно должны познакомиться с тем человеком, кто будет заниматься с их ребенком, должны постараться максимально выяснить, какие положительные качества есть у тренера, чтобы занятия были на пользу, а не во вред ребенку.

Надо сказать, что спортсмен, кроме родителей, очень обязан своему тренеру. Когда были Олимпийские игры в Пекине, нас встречали тысячи маленьких китайцев, которые уже показывали отличные спортивные достижения, хотя еще ни в каких соревнованиях не участвовали. Их тренируют серьезные люди. Но я заметил: у всех есть духовные наставники. Китай - сложная страна. Это Восток. Тут нет речи о христианстве. Но почти все спортсмены, в том числе детки, имеют таких руководителей, которые не просто занимаются с ними спортивными тренировками, но и как-то что-то меняют в их душе.

Правильное отношение к силе

Особый вопрос - отношение к боксу, борьбе, единоборствам. У врачей есть прекрасная заповедь: «Не навреди». Врач должен так вести лечение, чтобы не навредить пациенту. То же самое и тут. Если ты занимаешься агрессивными видами спорта, где есть серьезные силовые приемы, ты должен помнить, что человек - это образ Божий, что противник, стоящий перед тобой, - Божие создание. И в состязании, в схватке тебе нужно показать, конечно, определенную силу, но никак не злобу, не агрессивность, которую ты выплескиваешь на противника. Или, не дай Господь, на людей вообще посторонних. А если выплескиваешь, то ты не такой спортсмен, каким нужно было бы быть. Всегда свою силу, ловкость и умение нужно обращать на защиту слабого. Защитить немощных, бедных, угнетенных, людей, которые сами не могут за себя постоять, - вот задача спортсмена. А если ты будешь заниматься боксом и агрессию обрушивать на товарищей, то тебя просто дисквалифицируют. Такие случаи были. Знал ребенка, который занимался кикбоксингом и начал «тренироваться» на своих одноклассниках. Закончилось тем, что он разорвал одному мальчику печень, другому еще что-то повредил, и его исключили из секции. Ему было 12-13 лет. На этом закончилась его спортивная карьера.

Если ребенок хочет связать со спортом свою жизнь

Если ребенок или его родители хочет построить спортивную карьеру, хорошо бы, чтобы и в его семье кто-то занимался спортом. Чтобы это была семья, спорту не чуждая, потому что и яблоко от яблони недалеко падает, и человек, сам занимающийся спортом, мог бы помочь своему ребенку. Очень важно сразу внимательно посмотреть на здоровье ребенка. Пройти все необходимые обследования, справки собрать, анализы сделать, чтобы потом не было разочарований. Ребенок увлечется конкретным видом спорта, а у него из-за здоровья вдруг что-то не получается - это такая тяжелая душевная травма, и нелегко будет ее преодолеть.

А если говорить о духовной составляющей... Люди, которые живут духовной жизнью, Православием, в важных случаях идут за благословением к священнику. Я, например, если вижу хорошие отношения в семье, нормально развитого, здорового ребенка, то даю благословение заниматься спортом. И прошу, чтобы мне рассказывали, какие у ребенка успехи.

Спорт - это всегда образ существования, который впоследствии помогает ребенку пройти взрослую жизнь, уметь побеждать и завоевывать свое место. Сейчас ведь просто ничего не дается, никакой кусок хлеба. Помните: «В поте лица будешь есть хлеб твой»? Это так. Тем более у спортсменов.

Протоиерей Николай Соколов

http://www.pravoslavie.ru/96734.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Соколов
Все статьи Протоиерей Николай Соколов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40