itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как столица ЕС стала рассадником терроризма

Следы от терактов в Париже ведут и в Бельгию

0
537
Время на чтение 5 минут
Как столица ЕС стала рассадником терроризма

Такой поворот событий заставляет пристальнее присмотреться к существованию в этой стране одного из крупнейших центров исламского экстремизма в Европе. По иронии судьбы, таким рассадником стал Брюссель - фактическая столица Евросоюза. А способствует подобному положению крайняя слабость бельгийского государства, раздираемого внутренними противоречиями.

16 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страшные теракты в Париже, унёсшие жизни свыше 130 человек, подготовлены в Бельгии. Вероятно, тем самым он хотел снять часть вины за случившееся с французских служб. Это президенту едва ли удалось, но истина в его словах есть - и даже не доля. Глава бельгийского МВД Ян Жамбон подтвердил, что это так, и признал, что его страна крайне слабо готова к борьбе с пресловутым «Исламским государством».

Параллельно с заявлениями политиков в брюссельском пригороде Моленбек - Сен-Жан разворачивалась полицейская спецоперация. Искали Салаха Абдасалема - брата одного из смертников, взорвавших себя на парижском бульваре Вольтера. Его не нашли, но кого-то всё же арестовали. Здесь же смертники арендовали автомобиль, на котором доставили оружие и взрывчатку во Францию.

Параллельно бельгийская полиция отрапортовала, что местная прокуратура обвинила двух местных подданных в соучастии в парижских терактах. А их организатором назвали бельгийца марокканского происхождения Абдельхамида Абауда.

Стало также известно, что один из подорвавших себя граждан Франции долго жил в Бельгии, откуда он и отправился в Сирию воевать на стороне «Исламского государства».

Это уже не первое происшествие «исламистского» происхождения, связанное с Бельгией. Так, один из участников бойни в Париже в январе 2015 года незадолго до пресловутого нападения на редакцию Charlie Hebdo и кошерный магазин также ездил в Бельгию. Данные обстоятельства лишний раз заставляют обратиться к тому, как обстоит дело с мусульманским населением в этой стране, да и с иммиграцией в целом.

Уже в начале ХХ века в стране появились первые переселенцы-мусульмане. В 1960-1970-е гг. королевство заключило договоры с Турцией, Марокко, Алжиром и Тунисом о приёме гастарбайтеров. После чего число приезжих-мусульман увеличилось в разы - благо, в Бельгии начали действовать программы по воссоединению семей. Именно выходцы из стран Магриба сегодня и составляют львиную долю местных последователей ислама.

Сегодня в королевстве насчитывается свыше 600 тысяч мусульман (порядка 6% населения). В крупных городах их доля значительно выше. Так, среди жителей Брюсселя насчитывается 22% последователей ислама. Наиболее велик их вес в районе Сен-Жосс (49%), далее следует прогремевший на весь мир Моленбек (38%) и Шаербек (примерно столько же). Здесь очень высок уровень безработицы, и именно отсюда очень часто приходят сообщения о молодёжных бандах, терроризирующих местное население.

Ислам официально признаётся бельгийским государством, с 1998 года в нём работает Исполнительный комитет мусульман Бельгии. Значительная часть мусульман благополучно вписалась в местное общество, примерно половина людей с марокканскими, турецкими или алжирскими корнями вообще не ходят в мечеть. Но иные, сидя на многочисленных пособиях, не испытывают никакой благодарности к Бельгии и пропитываются идеями радикального ислама. Сегодня в рядах ИГ воюет не менее 250 бельгийских подданных.

В 2011 году Католический университет города Лувена опубликовал книгу социолога Феличе Дассето «Ирис и полумесяца». Автор считает, что уже к 2030 году мусульмане составят большинство населения Брюсселя.

Согласно местной статистике, сегодня самое популярное имя среди новорождённых мальчиков «столицы Евросоюза» - Мухаммед. В Антверпене в ряде районов открыто действуют шариатские суды. Очевидно, что полиция просто не контролирует многие кварталы бельгийских городов.

Исламисты заявили о себе в полной мере в 2012 году. Чуть ранее в Бельгии вступил в силу закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Но когда в июне того года полицейские всё в том же Моленбеке остановили нарушителей закона, муж полностью закрытой женщины принялся избивать стража порядка. Его в итоге задержали и осудили, но Брюссель, а затем и Антверпен охватили беспорядки.

Масло в огонь подлило задержание в Антверпене лидера организации «Шариат для Бельгии» Фуада Белькасема, открыто призывавшего единоверцев не подчиняться бельгийским законам. В ответ на это один из его последователей в Брюсселе напал с ножом на двух полицейских. Белькасема посадили на 12 лет, однако не изолировали полностью, и он продолжал поддерживать связь со своими единомышленниками. И сегодня его проверяют на причастность уже к парижским взрывам.

24 мая 2014 года случилось куда более крупное преступление. Гражданин Франции арабского происхождения расстрелял в Брюсселе из автомата четырёх посетителей Еврейского музея, после чего добрался до Марселя, где его удалось задержать. А уже в январе 2015-го следы одного из террористов, устроивших бойню в Париже, привели в Брюссель. Всё это свидетельствовало о крепнущей связи французского и бельгийского исламистского подполья.

В рамках помощи французским коллегам в январе текущего года в Бельгии пресекли деятельность группы исламистов. Не исключено, что они собирались совершить взрывы сразу в нескольких регионах страны. В городе Вервье полиция провела штурм вокзала, где засели двое исламистов. Позже полиция объявила о раскрытии ещё десятка ячеек экстремистов на территории Бельгии. В феврале суд вынес приговор 46 исламистам, занимавшихся вербовкой единоверцев в ИГ.

21 августа едва не стало столь же чёрным днём в истории Европы, как и вечер 13 ноября. Тогда 26-летний бельгиец с марокканскими корнями открыл стрельбу в поезде, следовавшем из Амстердама в Париж. В последний момент преступника обезвредили двое ехавших в вагоне американских морпехов. В итоге дело ограничилось легкоранеными, в противном случае число жертв исчислялось бы, вероятно, десятками.

Последние события доказывают, что бельгийское королевство явно не справляется с доморощенными исламистами. И виной тому - слабость государства, раздираемого многолетними спорами между валлонами и фламандцами.

В последние восемь лет страну сотрясали постоянные политические кризисы. В результате тупика на переговорах между фламандскими и валлонскими партиями страна месяцами жила без правительства - в том числе и без силовых министров.

Запущенность иммигрантского вопроса, особенно явного в том же Моленбеке, способствуют росту фламандского сепаратизма. Так, выступающие одновременно с сепаратистскими и антимусульманскими лозунгами националисты из «Нового фламандского альянса» и «Фламандского интереса» набрали на выборах 2014 года во Фландрии (в Бельгии выборы проходят раздельно во Фландрии и Валлонии) почти 40% голосов. И едва ли их поддержка теперь станет меньше.

Фламандские националисты требуют ослабления центральной власти, передачи полномочий на места. Понять их можно - Фландрия значительно богаче Валлонии, и тем самым содержание тех же мигрантов главным образом ложится на плечи фламандских налогоплательщиков. Но ослабление касается, в числе прочего, МВД и спецслужб. Их работа во многом оказывается парализованной, в результате чего в Бельгии вырос целый террористический гнойник, аукнувшийся терактами в Париже.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/kak_stolica_jes_stala_rassadnikom_terrorizma_507.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Трухачев
Все статьи Вадим Трухачев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40