Почему Павлычко стал инициатором рейдерского захвата святынь?

Украинский кризис 
0
294
Время на чтение 6 минут

Дмытро Павлычко предложил отобрать Свято-Успенские Киево-Печерскую и Почаевскую лавры у канонической Украинской Православной Церкви и передать их раскольникам - «киевскому патриархату» М. Денисенко. Павлычко заявил об этом в интервью «5-му каналу», который как был, так и остается электронным рупором Петра Порошенко.

Поводом для претензий престарелого поэта и дипломата послужил отказ архиереев во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием стоя чествовать в Верховной раде участников т.н. АТО, коих президент представил к званию Героя Украины. Иерархи УПЦ, выступающие против братоубийственной бойни, нашли в себе силы публично продемонстрировать власти, которая эту бойню развязала, что не приемлют ее политики.

Власть, конечно, откликнулась на демарш шквалом оскорблений и обвинений в непатриотизме, состряпанных подручными СМИ. Но главным глашатаем ее недовольства стал именно Павлычко - маститый представитель национальной культуры (хотя вернее будет сказать - антикультуры), фактически объявивший войну канонической Церкви в эфире президентского телеканала. Возникает вопрос: почему?

Ведь этот автор сонетов о Ленине, перевертыш, протеже в своё время Берии, доносчик на собратьев по перу давно уже ушел из активной политической деятельности, равно как и из литературной. Порошенко мог бы сделать закоперщиком антиправославного рейдерства более молодого и популярного культ-клеврета. К примеру, Забужко, Андруховича, братьев Капрановых или даже Руслану какую-нибудь - да мало ли? Но президент поставил на Павлычко.

Киевская хунта давно задумала посягнуть на наши величайшие святыни. Вспомним, как сразу после майдана необандеровцы и правосеки пытались прорваться в обе лавры, устраивали провокации, собирали отряды боевиков. Но тогда братия вместе с верующими отстояли святыни, фашисты не рискнули посягнуть на них. Киевская камарилья организовала в СМИ потоки клеветы на УПЦ, манипуляции общественным мнением, подстрекала своих бесноватых сторонников на захваты приходов и избиения священников и прихожан. После начала войны в Новороссии храмы подвергались обстрелам, погибли священнослужители и простые верующие.

И вновь на головы канонического священноначалия обрушились нелепейшие обвинения в прислуживании России, сепаратизме и предательстве национальных интересов. Посыпались требования к Верховной раде лишить УПЦ монастырей. Конечно, тут ничего удивительного нет. Как и в одобрительной реакции значительной части украинского общества, одурманенного двумя десятилетиями пропаганды раскола и сектантства, извращения истории, развращения молодежи по западным лекалам.

Однако почему все же именно Павлычко стал горланом нового беснования?

Во-первых, вероятно, потому что он давно вошел в анналы новой украинской лжекультуры как столп национальной идеи. Это ведь он стоял во главе группы прежде просоветских «кыйивських пысьмэнников» (А. Галич) - Драча, Яворивского и прочих, которые на рубеже 1980-90 гг., получив поддержку еще одного оборотня - главного идеолога Компартии Украины Л. Кравчука, бросились выполнять задачу США по ментальному разрыву с Россией.

Именно Павлычко в начале 1990-х был организатором всевозможных международных форумов с участием украинской диаспоры. Он активно способствовал тому, что в Украине стали доминировать политические взгляды и религиозные воззрения диаспорян, многие из которых родились на чужбине и выросли в атмосфере культуры и ментальности, чужой украинскому обществу. Однако они, едва говорившие по-украински, да и то с канадским акцентом, не стеснялись учить уму-разуму соотечественников на исторической родине.

Именно в ту пору началась первая волна нападок на Православие. Был создан «киевский патриархат», вскоре возглавленный приятелем Кравчука бывшим экзархом Филаретом (Денисенко). Раскольники захватили Владимирский собор в Киеве и другие храмы.

Однако с наскоку победить нашу Церковь не удалось. И «мытци» - то бишь представители творческой интеллигенции - занялись пропагандой создания «поместной украинской церкви» в Украине и за ее пределами.

Шли годы. На политнебосклоне Украины возникали новые ультранационалистические звезды, а Павлычко старел и все чаще выпадал из обоймы. С годами он вообще перестал быть кому-либо интересен, хотя остался эдаким пионером-нацсимволом для «дияспор». И вот теперь 85-летний символ стал нужен хунте.

Впрочем, если быть точным, Павлычко понадобился Порошенко еще год назад. Он стал доверенным лицом Порошенко-барона на незаконных президентских выборах 2014 года.

Занимаясь агитпропом, «классик» рассказывал современникам, что прежде не был близок с кандидатом, но в бытность дипломатом восхищался работой Петра Алексеевича на посту министра иностранных дел в правительстве Ю. Тимошенко.

Вот что год назад Павлычко втемяшивал электорату: «вся Украина стоит за Порошенко», «мы должны за него проголосовать», «нам надо понять, где мы есть: или мы выбираем Порошенко в первом туре, или мы это оставляем на второй тур и тогда весь мир скажет, что украинцы не умеют голосовать, ибо вся Украина говорит, что она за Порошенко».

Очевидно, и международную поддержку в зарубежном украинстве, которое весьма часто формирует мнение США и Канады по украинскому вопросу, тоже организовал непотопляемый поэтический столп.

Но вернемся к дню сегодняшнему.

Не так давно на «Радио "Свобода"» в программе «Схемы» внезапно прозвучали обвинения в адрес Порошенко, который, как выяснилось, прихватил земельный участок для строительства личного дворца не где-нибудь, а на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - буферной зоне Киево-Печерской лавры и Софии Киевской! Януковичу с его «Межигорьем» такое и не снилось. Причем разрешение на строительство майданная власть оформила без необходимой визы от Министерства культуры. Это и расследовала радиостанция, которая всегда поддерживала «европейский курс» Украины.

То, что «Радио "Свобода"» стала публиковать нелицеприятные и разоблачительные материалы о президенте, ставленнике США, многие политические эксперты расценили как отказ заокеанских кураторов от поддержки своей прежней креатуры и создание ими какого-то проекта, возможно, ориентированного на «Правый сектор». Почему это произошло, объяснить нетрудно. Экономика страны в шаге от краха. Война на Донбассе явно проиграна. Имидж Украины и реноме самого Порошенко становятся все более отталкивающими. Политическая нестабильность, репрессии и наглое воровство в громадных масштабах дискредитируют не только лидера украинской хунты, но и его западных опекунов.

Словом, все происходит по бездарной накатанной схеме управления банановыми республиками. Все, как в романе изобретателя этого термина О. Генри «Короли и капуста». Сначала американские корпорации приводят к власти своего агента, а затем, когда проворуется и станет непопулярным, они его свергают.

Вот и выходит, что, понимая реальность безрадостной перспективы, Порошенко ныне пытается задействовать все рычаги для поддержки реноме в мире и в самой Украине (а попутно не отдать лакомый проект в заповедной зоне).

Строительство, возможно, он и не потеряет. Во всяком случае, пока он у власти и пока новые протеже Запада - «правосеки» или еще кто - не вломились туда с оружием, как в прошлом году в «Межигорье», и не отобрали его, он успеет его продать.

Порошенко, который как-то пытался представить себя истинно православным (помогал на службе в Ионинском монастыре, даже в диаконском облачении красовался), давно прислуживает тем, кто ему более выгоден. Сейчас ему очень выгоден «киевский патриархат», потому что политконтора Денисенко стала главным противником УПЦ.

С помощью пропагандистского вранья эта контора стала серьезно влиять на умы «укропатриотов». И если глава Банковой поможет «КП» прибрать к грязным рукам великие святыни Православия, то он вправе рассчитывать на ответную поддержку, к которой могут прислушаться недовольные закордонные хозяева. Потому и пытается Порошенко с помощью своего адепта (пока что адепта!) Павлычко угодить извергнутому из сана анафеме.

Однако эти усилия все же окажутся тщетными. Никакие павлычки с их связями в диаспорах, и никакие «филареты», перед которыми выслуживается «православный» президент, его реноме спасти не смогут. Да и вряд ли захотят, едва услышав из-за океана команду «фас». Им ведь не впервой предавать.

Фото: Радио Свобода

http://odnarodyna.org/content/pochemu-pavlychko-stal-iniciatorom-reyderskogo-zahvata-svyatyn
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Москвин
Все статьи Егор Москвин
Украинский кризис
Русофобия встраивается в новый перспективный контекст
Ради того, чтобы преподнести нас «колонизаторами», украинцы готовы стать неграми и даже секс-меньшинствами
30.04.2024
Украина: обнуление европейских уклонистов, или Судьба нелегала
Не желающие бессмысленно гибнуть за режим Зеленского разделят участь беженцев из Ближнего Востока и Африки
30.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05