Церковь молится о мире на Украине

Украинский кризис 
0
388
Время на чтение 5 минут

Украинская Православная Церковь Московского патриархата сегодня подвергается критике с разных сторон. Однако надо иметь в виду, что Церковь - это не партия, для духовенства недопустимы любые призывы к военной агрессии и вражде. Это раскольники-филаретовцы во главе с Денисенко могут оправдывать убийства жителей Донбасса «украинским патриотизмом» и тем, что они этнически другие. Это баптисты отправляют на «восточный фронт» батальон под названием «Капеллан». Это униаты привыкли «благословлять» карателей-националистов: что в Великую Отечественную, что в украинскую гражданскую войны...

УПЦ не молчит. А в последнее время ее голос, а это голос Блаженнейшего митрополита Онуфрия, становится все громче.

Пожалуй, самым заметным стал демарш во время торжественного заседания в Верховной раде, когда президент Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время т.н. антитеррористической операции. Этот список зал встретил аплодисментами, поднялись все присутствующие в ложе, в том числе и иностранцы. Всеобщий восторг по поводу братоубийства не разделили представители лишь священноначалия УПЦ МП, которые не поднялись со своих мест.

Этот мужественный поступок вызвал настоящий шквал комментариев. В пресс-службе УПЦ объяснили: «Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть - нужно немедленно прекратить войну! ... Не может быть оправдания поддержке огня войны, который почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей. Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает!» И еще отметили, что «среди тех, кто присутствовал в парламентской ложе для гостей и стоя приветствовал имена героев Украины, не было никого, кто бы, подобно митрополиту Онуфрию, неоднократно лично посетил обожженный войной Восток Украины».

В этих словах - правда о гражданской войне на Украине. Не видевшие фронта и его жертв свидомые и рукоплещущие стоя лоббисты конфликта подсчитывают миллиардные доходы, полученные на крови своих же сограждан. Стали притчей во языцех случаи открытой перепродажи предметов «нелетальной военной помощи», полученной ВСУ от НАТО. Армия вообще снабжается за счет т.н. волонтерских организаций. Сами эти организации осуществляют сбор гуманитарной помощи практически во всех населенных пунктах Украины, что становится весьма прибыльным бизнесом. Да и сам принцип "с миру по нитке" как-то унизителен для армии, пусть и украинской. Но, наверное, именно это побирание, т.е демонстративное нищенство, и называется теперь «небывалым единением нации». В этом словесном потоке только одно слово правды - «небывалое».

Заводы Порошенко ремонтируют бронетехнику. Предприятия Коломойского поставляют горюче-смазочные материалы. И пребывание олигарха в США (политическая опала) никак не повиляла на его бизнес. Но самое прибыльное место сегодня - это военкомат. О доходах и изобретательности военкомов уже ходят легенды. Например, в «Одессе берут за уклонение от военной службы за волну. Не вообще за освобождение от призыва, а за волну: за четвертую - 1 тыс. долларов, за пятую - 1 тыс. долларов. И так у нас будет еще три. И получится, что за год будет 5 тыс. долларов». Об этом рассказал в эфире одного из телеканалов главный военный прокурор Украины, экс-начальник СБУ по Одесской области А.Матиос. А военкома Одесской области Юрия Пискуна «засекли» журналисты: он ездит на внедорожнике BMW Х5. При этом его зарплата - около 8 тыс. грн. в месяц (примерно 390 долларов), а стоимость автомобиля - 35-40 тыс. долларов. А сколько зарабатывают на войне свидомые пропагандисты? У украинских телеканалов наступило буквально золотое время, ведь все те «патриотические» ролики про войну и армию, которые крутят непрерывно, имеют реальную стоимость в зависимости от хронометража. И все «патриотические» билборды, которыми увешаны улицы городов, приносят постоянный доход своим владельцам в весьма твердой валюте. Перечисление можно продолжать.

Но даже из этого ряда вон выходящим является проект Яценюка под названием «Стена» или «Европейский вал». Еще в 2014 году было заявлено о создании «реальной границы» с Российской Федерацией. Кабмин 15 мая утвердил план мероприятий, согласно которому около 2 тысяч километров российско-украинской государственной границы в течение трех лет будут оборудованы противотанковыми рвами 4х2 метра, металлическими наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения и специальными опорными пунктами для пограничников. Обойдется все это Украине более чем в 4 миллиарда гривен (где-то 200 миллионов долларов), из них более 1 миллиарда планируют потратить уже в 2015 году. О сумме коррупционной составляющей этого проекта можно только догадываться. В 2014 году за этот абсурдный проект особенно рьяно ратовал все тот же Коломойский. Он рассчитывал осваивать миллиарды, мотивируя свое преимущество тем, что часто посещает Израиль и видит тамошнюю стену, отгораживающую палестинские территории. Еще более абсурдным проект «золотой стены», как его уже прозвали журналисты, выглядит, если учесть тот несомненный факт, что три года при нынешней политической реальности - это просто фантастический срок. Но тут главное, чтобы были выделены средства на строительство...

Поневоле вспоминается поговорка "Кому - война, а кому - мать родна".

В то же время практически всем абсолютно ясно, что без войны и ненависти к «российскому агрессору» рухнет все то, что сегодня понимается как «независимая» и «идущая в Европу» Украина. Война позволяет украинским властям оправдывать абсолютно все - от массовых убийств одесситов 2 мая 2014 года и политических убийств самого последнего времени до отсутствия даже намеков на какие-либо реформы.

И если придется прекратить войну, то, наверное, придется ответить за рухнувшую экономику и процветающую все ярче и сильнее коррупцию. Вот и обещает Порошенко отвоевать донецкий аэропорт, а Турчинов заявляет, что «на правах автономии мы готовы вернуть в состав Украины только Кубань». Это все говорится в связи с «прекращением огня» и «децентрализацией», прописанных в минских соглашениях. А если заокеанские хозяева будут удивляться такой риторикой агрессивного бреда, то у свидомых керманычей всегда готов ответ: «Это все - российская пропаганда». Наверное, они забыли, что российские СМИ в опале только на Украине, а запретить интернет не в силах никакой нацкомитет.

В это время на Донбассе, несмотря на «перемирие», продолжаются обстрелы жилых кварталов. Продолжается братоубийственная бойня. Число убитых уже исчисляется тысячами, число беженцев миллионами. А в киевских кабинетах тем временем подсчитывают дивиденды - материальные и политические. А еще раздают медальки, причем чаще - посмертно, ну и аплодируют стоя.

На этом фоне абсолютной бессовестности, словно из другого мира, звучат слова Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: «Мы содрогаемся от ужаса и боли, когда видим страдания народа Божьего. Наглая смерть стирает все различия живых. В могилах уже нет ни правых, ни левых. В гробах сегодня лежат чада нашей Церкви и на Востоке, и в Центре, и на Западе Украины. Если мы не остановим войну в своих сердцах, она будет только разгораться снаружи. В эти дни Господь дает нам возможность испытать свою веру и преданность учению Христову. Я убежден, что только в миротворческом служении и всепрощающей любви, мы найдем силу для быстрого возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви».

Это слова из его послания архипастырям, духовенству и боголюбивой пастве в связи с 1000-летием мученической кончины святых князей Бориса и Глеба, которое отмечали 15 мая. Архипастырь на примере их подвига говорит о любви к Родине как о сохранении ее «от разорения, распрей и взаимной ненависти»: «Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым князья и страстотерпцам Борису и Глебу и всем святым, просиявшим в нашей земле. Будем просить Бога, чтобы Он вразумил нас и приумножил в наших сердцах любовь».

Православная Церковь молится о мире на Украине, начиная с самого начала военного конфликта. Причем в России, пожалуй, с большим чувством...

http://odnarodyna.org/content/cerkov-molitsya-o-mire-na-ukraine
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вера Надеждина
Все статьи Вера Надеждина
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03