Мобилизация по-харьковски: показательный провал

Украинский кризис 
0
216
Время на чтение 6 минут

Положение Харькова и его горожан в нынешней ситуации можно считать особенным. Из трёх максимально близких к ДНР и ЛНР украинских областных центров, - считая Днепропетровск и Запорожье, - Харьков был наиболее активным «оплотом сепаратизма». Более того: когда «сепаратизмом» в митингах и протестах и не пахло, когда всё упиралось в федерализацию, именно Харьков производил впечатление центра протестного движения. Поэтому было удивительно (хотя и объяснимо, если знать все обстоятельства), что Харьков не сумел пойти по пути Донецка и Луганска. Но не стоит удивляться тому, что сегодня Харьков далёк от лояльности по отношению к центральной послемайданной власти. И эта нелояльность естественным образом проявляется во время очередной волны мобилизации.

Харьковские военкомы прекрасно знают городскую ситуацию и по прошлым мобилизационным волнам, да и по собственным наблюдениям. Поэтому, с одной стороны, они вынуждены прибегать к различным уловкам и «спецсредствам», с другой - не питают никаких иллюзий относительно результатов мобилизации, нередко занимают совершенно «буддистскую» позицию: дескать, сколько наберём, столько и наберём. Один из военкомов сказал так: «Да что мне их разнарядки! Как я их буду мобилизовать, если я не сволочь? Никак. И чёрт с ними. Расстрелять не расстреляют, а на Донбасс, если отправят, так я направление знаю, куда переходить».

Что тогда говорить о рядовых харьковчанах, если военком, человек с «предписанным патриотизмом», вполне искренно так заявляет? Неудивительно, поскольку он - человек и харьковчанин, а потом уже военком. Впрочем, это среди военных чиновников Харьковщины не такое уж и частое дело. Как и в других областях, основная мобилизационная нагрузка приходится на сёла и небольшие городки. Там в буквальном смысле хватают всех, кто движется: по уверениям жителей Краснопавловки, Шевченкова, Боровой, Старого Салтова и других населенных пунктов, «мобилизационные рейды» проводятся выездными бригадами, укомплектованными сотрудниками военкоматов, военной прокуратуры и милиции. Едет по селу этакий автозак с четырьмя автоматчиками и «глотает» всех подряд. Картинка представляется совершенно карикатурная, но в жизни не до смеха. Деревня - не мегаполис, не съедешь на съёмную квартиру, чтобы не нашли.

Впрочем, в отличие от предыдущих волн в этот раз «мобилизационные рейды» продлились недолго. Дело в том, что на Харьковщине нашлись методы борьбы с абсолютно неконституционной мобилизацией, пусть и не такие публичные, как в одесских и ивано-франковских сёлах, где выездные бригады просто тормозили «всем миром» на трассах и разворачивали.

В харьковских сёлах попросту отправляют делегации к местным представителям милиции, а иногда и в райцентры к военкомам. Делегации обладают большим даром убеждения, который связан не с финансовым ресурсом, а, скорее, с физическим. Дескать, пока вы будете наших пацанов отлавливать, мы вам успеем ноги переломать. И этот аргумент оказывается весьма доходчивым, несмотря на вышеупомянутые автоматы. Поэтому даже по сельским районам харьковская мобилизация № 4 заметно провалилась. Да и, говоря откровенно, ещё до её начала по сёлам люди сами приняли меры: все, кто мог, уехали в Россию. А кто не смог, прибегли к описанному выше методу борьбы с мобилизацией. Бывало, что визиты наносились и «избыточно патриотичным» главам администраций, и председателям сельсоветов. Тоже помогало.

Провалилась мобилизация и по самому Харькову. Особенно с учётом «повышенных обязательств», вменённых области: от неё требовали мобилизовать в два с половиной раза больше людей, чем подразумевало статистическое распределение. Как и в прошлые волны, военкоматы нацелились, прежде всего, на оповещение через предприятия. На заводы, в вузы, в фирмы приезжали делегации и передавали повестки под роспись администрации, если самого мобилизуемого успевали предупредить и спрятать. Так, например, произошло в очередной раз на Харьковском тракторном заводе, который последний год делает вид, что ремонтирует танки для «АТО». По рассказам работников завода, руководство ХТЗ, расписавшись за повестки, немедленно уволило всех, кто значился в них, задним числом, и, рассчитавшись по возможности, напутствовало в зарубежный вояж. А в одной из частных компаний и повестки от военкомата не приняли, и технику отказались предоставлять. Отказались, как обиженно уточняли в военкомате, в грубой форме. На других предприятиях случалось разное: расписывались исчезающими чернилами, «теряли» личные дела и, конечно, откупались.

Последнее, впрочем, в последнюю волну мобилизации было не очень в ходу. Просто потому, что откупаться у большинства людей да и предприятий нечем. Кроме того, неоднократные случаи повторных повесток после откупа также негативно повлияли на щедрость. Ну и, наконец, одно дело откупиться от обычного призыва в мирное время, а совсем другое - передать деньги пусть и в личный карман, но представителю структуры, которая несёт мирным гражданам смерть. А именно так большинство харьковчан сегодня воспринимают украинскую армию.

В некотором смысле показательная ситуация складывается в харьковских вузах. Поскольку в них коллективы давно расколоты на сторонников и противников майдана (а последних даже среди вузовцев, людей по определению придирчиво-революционных, в Харькове большинство), то «ура-патриоты» хорошо известны. Не единожды ситуация складывалась так, что военные отделы в вузах передавали повестки исключительно «патриотам». Такое вот совпадение. Нет нужды отдельно описывать, к каким уловкам прибегали «патриоты», чтобы избежать получения повесток... Словами это не опишешь.

Надо отметить, что в нынешнюю волну мобилизации и военкоматы ведут себя «недостаточно патриотично». Сотрудники военкоматов не особенно стараются прорваться в подъезды домов с домофонами, регулярно отчитываются «об отсутствии подлежащего мобилизации лица по месту регистрации», что им «не открыли двери»...

Неудивительно, что вновь назначенный губернатор Харьковщины строго грозит кадровыми изменениями: план мобилизации не выполнен даже на 15%, повесток вручили всего 400 (из трёх с половиной тысяч). Причем заведено лишь 26 уголовных дел за уклонение от мобилизации.

Губернатор негодует, а военкому предлагают: в разносе повесток пусть поучаствуют активисты и волонтёры-патриоты. Дескать, людям в гражданском платье будут охотнее открывать, чем людям в погонах. Это оказалось очень хитрым расчётом. Людям, одетым по-граждански, действительно несколько раз открывали, но, как оказалось, только для того, чтобы надавать по физиономии.

В четвёртой волне частичной мобилизации харьковчане основательно подготовились юридически. Они, например, знают, что никакой мобилизации без военного положения (по конституции) быть не может; что повестку им может вручать только военкомовский работник, а никак не участковый или тем более дворник; что за отказ брать повестку их могут наказать только штрафом.

В то же время харьковчане достаточно прагматичны и понимают: закон сегодня узурпаторам не указ, могут преспокойно скрутить превосходящими силами, бросить в машину и увезти. Вот только понятно, что и толку от такого солдата будет чуть. Поэтому, кстати, и заместитель харьковского военкома убедительно объяснял, что тех, кто «категорически против», в армию не возьмут; тех, кто не поддерживает «АТО», в армию не возьмут; тех, кто не считает ДНР и ЛНР «террористами», в армию не возьмут. Вроде как намекал: ребята, понятно, куда вас возьмут вместо армии, если вы во всём этом признаетесь в военкомате, но уж лучше туда, чем в армию.

Позиция «уж лучше тюрьма, чем в армию» в Харькове достаточно распространена, хотя варианты «уехать», «спрятаться» популярнее.

А вот позиция несколько иная. Виталий, 48 лет, десантник, служивший в своё время в одной из знаменитых именных советских дивизий: «Я, конечно, повестку пока не беру. Но уезжать не буду, это мой город. И в тюрьму не хочу. Если так получится, что повестку всё-таки мне всучат, то пойду в армию. Но они потом очень крупно об этом пожалеют. Очень крупно». Нетрудно догадаться, что Виталий имеет в виду. И это тоже тенденция: тех, кто готов присоединиться к повстанцам Донбасса, в Харькове за последнее время стало, как ни странно, больше. И информационная блокада украинской телепропагандой продолжается, и активно действуют волонтёры и прочие нагнетающие псевдопатриотизм лгуны, и всё опаснее демонстрировать малейшие симпатии к «сепаратистам».

Видимо, слишком очевидной стала суть этой войны. Никому не хочется умирать. Никому не хочется становиться убийцей. И далеко не все готовы продолжать мириться с тем, во что превратила страну узурпаторская власть национал-милитаристов.

http://odnarodyna.org/content/mobilizaciya-po-harkovski-pokazatelnyy-proval
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гайдамак
Все статьи Александр Гайдамак
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35