itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Иванов о создании национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

Выступление на заседании Коллегии ФСКН России, 12 декабря 2014

Бывший СССР  Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
402
Время на чтение 7 минут

Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова на заседании Коллегии ФСКН России по теме "О первоочередных задачах органов наркоконтроля по исполнению решений заседания Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2014 г. по вопросу "О создании национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях", Москва, 12 декабря 2014

Сделать 2015-ый годом полномасштабного функционирования национальной системы реабилитации потребителей наркотиков

Уважаемые коллеги!

Сразу начну с обозначения трёх больших стратегических задач ФСКН России, да и всех ФОИВ, участвующих в реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, на 2015 год.

Первая задача: организовать полномасштабное функционирование национальной системы комплексной реабилитации, сделав следующий 2015 год годом полномасштабного функционирования этой системы.

Вторая задача: максимально использовать российское председательство в следующем году в ШОС и БРИКС для задействования огромного политического потенциала этих структур в целях постановки в качестве приоритетной задачимировому сообществу - задачи ликвидации героинового вулкана - афганского планетарного центра наркопроизводства, к слову, замечу, функционирующего в географическом центре наших государств.

Третья задача: организовать антиспайсовый тотальный прессинг что называется "по всему полю" в целях защиты нашей молодежи.

Сегодня детально обсудим и спланируем реализацию первой задачи - организацию полномасштабного функционирования национальной системы комплексной реабилитации.

Хочу напомнить, что 10 июля т.г. Президент Российской Федерации своим Указом наделил ФСКН России полномочиями по координации деятельности федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также полномочиями по организации поддержки социально ориентированных НПО, осуществляющих данную деятельность.

К сожалению, ни одно другое ведомство не оказалось готовым хотя бы серьёзно проработать проблему, все, как говорится в народе, "отскочили", и ФСКН России пришлось взваливать на себя эту, прямо скажем, тяжёлую ношу. Реализуя поручение Президента, ФСКН России разработала соответствующую подпрограмму комплексной реабилитации Госпрограммы "Противодействие незаконному обороту наркотиков", которая 15 апреля т.г. была утверждена Правительством РФ.

С другой стороны, такое решение Президента России абсолютно закономерно и логично как с точки зрения реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, так и гарантированного обеспечения декриминализации молодёжной среды.

Досужие критики любят посудачить на тему: зачем ФСКН России потребовала полномочий в сфере реабилитации. Хочу объективно и по существу пояснить.

Суть в том, что если мы хотим кардинально сократить потребление наркотиков в стране и на деле защитить нашу молодежь, то проблему наркомании пора перестать рассматривать через призму личного дела отдельных граждан или как одного из видов заболеваний.

Именно такое воззрение на наркоманию и понимание наркомании было навязано стране в переломные годы развала СССР.

Хочу напомнить, что четверть века назад, 25 октября 1990 года Комитет Конституционного надзора СССР в своём Заключении N 8 (2-10) "О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией" свёл проблему наркомании исключительно к проблеме здоровья индивида. Более того, приравнял потребление наркотиков к правам человека, который, цитирую, "ни перед кем не обязан отвечать за свое здоровье". Вот такое было оешение. Тогда же были закрыты лечебно-трудовые профилактории - ЛТП, где осуществлялось принудительное лечение и трудовая реабилитация лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Разумеется, нет необходимости возвращаться к принуждению в любых его видах. Однако вернуться к реальности стоит, и ясно постулировать, что наркомания - это далеко не личное дело каждого, а, более того, - это ключевой фактор разрушения общественной и национальной безопасности, ведущий к масштабным негативным последствиям.

Отсюда абсолютно закономерно, что именно спецслужба и правоохранительный орган, не замещая специфики и полномочий органов муниципального самоуправления, субъектов Федерации, Минздрава и Минтруда России, уполномочена Президентом координировать деятельность федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в данной сфере.

Это абсолютно новая для страны задача. И серьезный вызов для ФСКН России.

Это определяется тем, что на данный момент в антинаркотической политике государства ярко выражен перекос в сторону карательной, репрессивной функции, так как государственный ресурс - и управленческий, и финансовый - для борьбы со спросом практически не задействован. Рост наркомании мы купируем, однако спрос не снижаем.

О результатах борьбы с предложением наркотиков за минувшие пять лет свидетельствуют следующие впечатляющие показатели: ликвидированы 50 тысяч наркопритонов и мест производства наркотиков; из незаконного оборота изъято 26 тонн опиатов, в том числе: 11,5 тонны афганского героина, 131 тонна наркотиков каннабисной группы, в том числе 121 тонна марихуаны и 10 тонн гашиша, а также 18 тонн наркотиков синтетического ряда - при этом обозначу тенденцию, что только в этом году объём изъятых синтетических наркотиков в 160 раз больше, чем 10 лет назад. Также ликвидирован мощнейший внутрироссийский картель по производству БМК - полуфабриката амфетамина, с ежегодной мощностью в двадцать тонн, едва не заполонившего всю Европу.

За последние пять лет всего к уголовной и административной ответственности привлечено всего 1 миллион 200 тысяч человек, пресечена деятельность 26 тысяч организованных преступных групп и организованных преступных сообществ.

Именно эта деятельность силового блока существенно минимизирует демографический, криминальный и экономический ущерб от наркотиков.

Более того, отличительной особенностью ФСКН России как координатора борьбы с наркопреступностью является мобилизация усилий на ликвидации крупной организованной преступности.

При этом, коллеги в МВД России ежегодно расследуют 63 процента всех наркопреступлений в стране. И мы благодарны МВД, поскольку это, по факту, глубокая зачистка низового криминала.

ФСКН также занимается этим уровнем преступности, однако, подчеркну, основная задача, поставленная руководством страны, - подрыв инфраструктуры наркопреступности, то есть, прежде всего, организованной крупной преступности и её финансовой базы.

Результаты говорят сами за себя.

За минувшие пять лет 83 % из всех ликвидированных организованных преступных группировок - это результат работы ФСКН России по подрыву инфраструктуры и сетей крупной организованной наркопреступности. То есть, из 55 тысяч осуждённых наркомафиози - более 45 тысяч отправлено за решётку нашей службой, что в 4,5 раза превышает совокупный результата наших коллег.

Из 55 тысяч пресечённых оптовых крупнотоварных партий наркотиков почти 50 тысяч перехвачены ФСКН России, это в 10 раз больше, чем другими службами.

Не случайно также, что и героина ФСКН России в текущем году изъяла почти в 3 раза больше, чем все остальные правоохранительные органы.

Следует подчеркнуть, что именно крупная организованная преступность, а не рядовые сбытчики является основным бенефициаром наркоторговли. Финансовые активы - это глубоко спрятанное кащеево яйцо наркомафии, и удар в этом направлении наиболее эффективен. Однако это требует исключительного профессионализма и особо слаженной деятельности оперативников и следователей.

ФСКН России и здесь является бесспорным лидером.

Результатом целенаправленной работы нашей службы является 1393 расследованных уголовных дела по отмыванию и легализации финансовых средств, в то время как у всего пула остальных правоохранительных структур - 8 дел, то есть по этому важнейшему направлению ФСКН России действует в 173 раз продуктивнее.

Подчеркну, что это позволило заморозить более 3 миллиардов 137 миллионов рублей преступных денег, выведя их тем самым из мафиозного оборота.

На фоне этого очевиден колоссальный дисбаланс между борьбой с предложением наркотиков и сокращению спроса на них.

Показательно, что по этой причине из 1,2 млн. привлеченных к ответственности за 5 лет - 1 млн это сами наркопотребители. Причем полмиллиона наказаны за употребление наркотиков штрафами в административном судопроизводстве, а другие полмиллиона - в дорогостоящем уголовном судопроизводстве за преступления, совершенные ими, чтобы добыть средства на наркотики.

Таким образом, только к уголовной ответственности привлекается минимум в сто раз больше потребителей наркотиков, чем государство направляет на бюджетируемую реабилитацию. В то время как в развитых странах соотношение прямо противоположное.

Но наша обязанность не только выправить указанный вопиющий перекос и дисбаланс, но и использовать создание национальной системы реабилитации для высвобождения и направления высвобождаемых внутренних ресурсов на борьбу именно с организованной преступностью.

Ведь из 290 тысяч ежегодно привлекаемых к уголовной и административной ответственности, более 200 тысяч является наркопотребителями. При этом суммарные бюджетные затраты силовых структур, следствия, судов и пенитенциарной системы на привлечение к уголовной ответственности наркопотребителей составляет 96 миллиардов рублей ежегодно.

Таким образом, именно реабилитационный процесс, организованный на значительно менее дорогостоящей технологии локализации рядовых наркопотребителей-распространителей в реабилитационных центрах, а не в тюрьмах позволит существенно разгрузить оперативный и следственный состав и в рамках своего бюджета обеспечить ещё большую концентрацию усилий на ликвидацию организованной преступности.

В этом контексте мы должны рассматривать реабилитационный процесс как неотъемлемое важнейшее направление в борьбе с наркопреступностью.

Спасибо за внимание.

По материалам источников: ФСКН России

http://www.narkotiki.ru/5_75579.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Иванов
Победа, начинавшаяся в Китае
Об определяющей роли пакта Мусякодзи—Риббентропа в истории Второй мировой войны
03.09.2020
«Наркотики следуют за геополитической нестабильностью»
Директор ФСКН Виктор Иванов об антинаркотической дипломатии и геополитике России в Латинской Америке
21.12.2015
Все статьи Виктор Иванов
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04