itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я там действительно почувствовал присутствие Божие...»

Церковь только для малообразованных бабушек, которым нечем заняться на пенсии?

0
207
Время на чтение 4 минуты

Этот миф трещит по швам, когда видишь в храме молодого, энергичного человека, в прошлом следователя прокуратуры, сегодня практикующего юриста, отца четверых детей. Он несет послушание алтарника в саратовском храме равноапостольного князя Владимира, трудится как доброволец в юридическом отделе Саратовского епархиального управления. Чем его привлекает церковная жизнь, как вписывается вера в жизнь семейную - об этом сегодня рассказывает Александр Чеботарев.

- Следователь - это какой-то тип характера, способ мышления, отношение к жизни? Чем привлекала эта профессия?

- Однажды прокурор, поздравляя меня с днем рождения, пожелал мне еще большего честолюбия. Сегодня я это называю не честолюбием, а гордыней. Конечно, мотивы у всех разные - отвечаю за себя. А потом понимаешь: хорошо то, что хорошо кончается. Хотя, безусловно, полученный на этой работе опыт - бесценен для любого юриста.

- Почему решили оставить работу в органах?

- Я проработал в прокуратуре Ленинского района без малого семь лет и, честно говоря, разочаровался - понял, что по ряду субъективных, от меня не зависящих, причин продвижения по службе мне не видать. На этой волне я и ушел.

- А как стали помогать в Епархиальном управлении?

- Моя давняя знакомая, известный в Саратове адвокат, однажды по одному из своих дел обратилась в Саратовскую епархию. Ей нужны были какие-то архивные документы. Выяснилось, что епархии требуется помощь юриста, консультации по различным юридическим вопросам. Так я стал понемногу помогать.

- Вы уже были тогда верующим человеком?

- В Бога я верил с детства, но в храм ходил крайне редко, когда душа позовет. Мое настоящее вхождение в церковную жизнь началось со знакомства с будущим настоятелем Княже-Владимирского храма священником Михаилом Богатыревым. Он мне сначала таким строгим показался, а потом мы сблизились, я стал к нему обращаться за советом, начал исповедоваться. Он мне разрешил помогать в алтаре. Отец Михаил венчал нас с Татьяной, стал крестным двух младших детей. Постепенно стали появляться в моей жизни и другие замечательные священники.

- Приходилось ли сталкиваться в Церкви с чем-то, что отталкивало?

- Нет, никогда - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Мне повезло, всегда на пути попадались тактичные и внимательные батюшки, прихожане. Хотя поначалу я многое не понимал: какой смысл имеют те или иные священнодействия, о чем на церковнославянском поется и читается за богослужением, и не разбирался в основах вероучения. Но это не проблема. Ответы на свои вопросы я нахожу в книгах, благо, сейчас они в изобилии продаются в храмах, читаю епархиальную прессу, спрашиваю у священников, а язык богослужения постепенно стал для меня привычным и вполне понятным.

- Что Вас привлекло в Церкви больше всего, что поразило?

- То мистическое и таинственное, что ощущаешь во время богослужения, и та неукоснительная строгость, которая на службе соблюдается. Это дает возможность человеку почувствовать, что именно здесь - фундамент. А еще, когда захожу в храм, то душа будто на место становится. Так хорошо! Больше всего люблю Литургию.

- А бывали мысли: «Я такой современный образованный человек, что я тут делаю? Церковь для бабушек...»?

- Никогда! Это, на мой взгляд, недалекое какое-то рассуждение. Величайшие ученые были глубоко верующими и даже церковными людьми - Ньютон, физиолог Павлов, Дарвин с его теорией эволюции. У гениального хирурга архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) спросили, как он может верить в Бога, которого никто никогда не видел. На это он ответил, что много раз делал операции на головном мозге, но никакого ума там не обнаружил. Этих людей никак не назовешь глупыми, правда?

- Как в семье восприняли Ваше воцерковление?

- Отторжения со стороны близких я не встретил, все было как-то естественно. Потихоньку и жена стала ходить в храм, и мама моя. Дети тоже ходят в церковь и воскресную школу. Старшие Артем и Маша, уже легко могут целиком всю службу отстоять, а с Ваней маленьким Илюшей, конечно, только ближе к концу Литургии приезжаем - на Причастие. Летом на даче в Багаевке живем и тоже храм не оставляем, у нас он рядом. Дети воспринимают это как само собой разумеющееся. Сами порой даже спрашивают: «Когда в церковь поедем?».

- А как Вы относитесь к позиции, что ребенок должен сам выбрать для себя религию?

- Когда маленький ребенок стоит около воды, ему любой родитель скажет: «Не подходи, утонешь». В этом случае никому не приходит в голову, что не надо ничего говорить, сам разберется. Да он утонет раньше, чем разберется! В Семейном кодексе написано, что родители обязаны заботиться не только о материальном обеспечении ребенка, но и о физическом, нравственном, духовном развитии. Россия многоконфессиональная страна, но именно Православие - тот цемент, который всегда сплачивал все слои общества. А потом, найдите мне в церковной проповеди хоть один призыв к какой-нибудь глупости? Никогда. Все только положительное, не только с евангельской точки зрения, но даже просто с общечеловеческой.

- Александр, что Вы испытали, когда впервые вошли в алтарь?

- Страх благоговейный и одновременно неописуемый восторг - как маленький ребенок, который очень любит своего отца и боится его чем-то обидеть, причинить ему боль своими шалостями. Я там действительно почувствовал присутствие Божие... Это ощущение благоговения перед Господом очень важно сохранить на всю жизнь.

Фото Юлии Ракиной

«Саратовская областная газета» №136 (3480)

Беседовала Инна Стромилова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/ya-tam-dejjstvitelno-pochuvstvoval-prisutstvie-bozhie
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чеботарев
Все статьи Александр Чеботарев
Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25