Что действительно подписали 21 марта в Брюсселе?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
243
Время на чтение 6 минут

21 марта А.Яценюк и Ж.-М.Баррозу в Брюсселе подписали Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Правда, несмотря на поставленные подписи, Соглашение в полном объеме не начнет свою работу еще долгое время. Подписана так называемая политическая часть Соглашения. Она включает в себя лишь преамбулу, первый, второй и седьмой разделы.

В отношении экономической части А.Яценюк заявил: «Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов». При этом, по его мнению, решение подписать сначала политическую часть Соглашения было «единственно правильным», поскольку, мол, требуется «еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров».

О чем конкретно будут «консультироваться», покажет время, пока же были подписаны самые «пустые» разделы (за небольшим исключением).

Первый раздел посвящен уважению демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также верховенства права, которые должны формировать основу внутренней и внешней политики сторон.

Второй раздел предусматривает конвергенцию Украины и ЕС в вопросах внешней политики и безопасности. При этом упоминается соблюдение принципов территориальной целостности и нерушимости границ.

В седьмом разделе прописано проведение политического диалога между сторонами в форме саммитов и создание Совета ассоциации и комитетов ассоциации для контроля выполнения Соглашения. В разделе содержатся положения о доступе к судам Украины, выполнении обязательств и урегулировании споров. То есть положения об органах внешнего управления Украиной и ограничении ее суверенитета.

После брюссельского подписания новая власть поспешила заявить о своей победе: «Само подписание ассоциации с ЕС - это демонстрация того, что Европа хочет политически поддержать Украину, дать понять, что европейские двери и европейский путь открыты и что Европа готова идти дальше после ассоциации», - отметил депутат украинского парламента от «Батькивщины» А.Павловский.

Помимо «политической поддержки» А.Яценюк привез из Брюсселя очередные обещания кредитов: «ЕС принял решение об увеличении макрофинансовой помощи Украине с 610 млн. евро до 1 млрд. 610 млн. евро. То есть речь идет более чем о 2 млрд. американских долларов, которые поступят на счета украинского правительства для стабилизации экономической ситуации. Окончательный срок зачисления этих средств: конец апреля - начало мая». Правда, верится в это с трудом, ЕС и США уже который месяц кормят Киев обещаниями финпомощи, но денег пока так и не дали.

Несмотря на бодрые рассказы о «цивилизационной победе», связанной с этим подписанием, ситуация не столь уж радужная, как хочет это показать киевская власть.

То, что называют «политической частью», на самом деле ей не соответствует. Как пишут обозреватели, «обман заключается в том, что это куда меньше, чем то, что считалось «политической частью» все годы подготовки Соглашения. Потому что «политическая часть» - это все части документа, кроме Раздела IV ("Торговля и вопросы, связанные с торговлей), регламентирующего создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины с ЕС». Особенно подчеркивается: «...выпало же из политической части все то, что являлось конкретикой, а не «бла-бла», выпало основное - Раздел III - «Юстиция, свобода и безопасность»; Раздел V - «Экономическое и секторальное сотрудничество»; Раздел VI - «Финансовое сотрудничество и положения относительно борьбы с мошенничеством». Если кого-то интересует мнение человека, почти 20 лет пишущего о евроинтеграции, то скажу: в таком виде Соглашение подписывать было нельзя. Это просто насмешка».

Судя по всему, результат подобного подписания - это очередная демонстрация глубокого непрофессионализма нового украинского руководства, которое «слило» национальные интересы Украины, так же как и при вступлении в ВТО. И сделала это одна и та же команда. Подобная ситуация - это и результат острого желания новой власти «быстрой и громкой» победы. Хоть какой-то. И любой ценой.

Между тем еще 6 марта ЕС посылал четкие сигналы Киеву о том, что не собирается форсировать этот вопрос. Именно 6 марта состоялся экстренный саммит ЕС, который во многом был посвящен как раз вопросу соглашения об ассоциации. Судя по данным СМИ, на этом мероприятии разгорелась ожесточенная пятичасовая дискуссия на тему - стоит ли подписывать это соглашение. Традиционно «за» выступили прибалтийские республики и Польша.

Но Франция устами ее президента сказала, что, пока в Киеве не будет новой легитимной (хотя бы относительно) власти (то есть после президентских выборов), торопиться с этим не стоит.

Именно тогда Германия предложила разделить процесс подписания на «политическую» и «экономическую» части, за что все и проголосовали. И лишь позже выяснилось, что разделить этот документ на две части практически невозможно - настолько эти две составляющие в нем переплелись.

В итоге ЕС был вынужден подписать как бы весь договор целиком, но в довесок к документу идет другой технический документ, в котором и указывается, что действующими являются лишь отдельные главы.

Киев вновь взяли на короткий поводок, имея в качестве аргумента неопределенные перспективы подписания целостного документа.

Причем ЕС таким поступком в очередной раз проявил свое лицемерие. И даже не особо это скрывает. Как точно подметила А.Гетьманчук: «Перед Вильнюсом мы имели дело с ЕС, который из Киева просили о деньгах, а ЕС настаивал на сохранении ценностей. Теперь в Киеве просят защитить и не предавать ценности, ЕС дает деньги. Причем, давая деньги Украине, явно думает о том, как не потерять их с Россией». Тут уточним, что, собственно, и денег Киеву никто не дает - все обещания так ими и остались.

При этом фактор нежелания потерять свои деньги из-за Украины, обостряя отношения с Россией, становится все более весомым. Накануне саммита президент Франции Ф.Олланд заявил, что ЕС в ближайшее время не собирается вводить масштабных санкций против России из-за ситуации в Крыму: «Сегодня про экономические санкции речь идти не будет, но дипломатия и экономика идут рядом». Более того, по данным Financial Times, даже те «персональные» санкции, которые ЕС вводит против отдельных российских и крымских чиновников, согласовывались с огромными сложностями и дискуссиями.

Интересный вопрос, которым почему-то мало кто задается сейчас в Киеве: «Почему ЕС отказался подписать экономическую часть соглашения?»

Уже сейчас эксперты считают, что эта пауза со стороны ЕС связана с тем, что Европейский союз хочет восстановить торговые отношения с Россией. А на определенных этапах (видимо, если будут достигнуты экономические цели ЕС по отношению к России) Евросоюз может вообще отказаться от подписания ЗСТ с Украиной.

Можно предположить, что цели у этого неподписания все же несколько иные. Да, не исключено, что это связано с желанием ЕС нарастить свои позиции в диалоге с Россией, однако точно так же можно предположить и то, что европейские чиновники, почувствовав полную беззащитность и непрофессионализм украинской власти, просто хотят пересмотреть условия, закрепленные в документе, еще больше в свою пользу.

Ведь Соглашение в целом - это более чем 900-страничный документ. Сопутствующие протоколы вполне могут тихонько поменять по требованию европейской стороны. А как показали события 21 марта, новое украинское руководство просто не в состоянии отстаивать интересы страны.

Тем более это становится возможным, когда «политическая» часть Соглашения предполагает создание нового надгосударственного органа под фактическим управлением ЕС - Совета ассоциации. Не исключено, что теперь для Украины именно эта структура станет ключевой точкой принятия решений как экономических, так и политических.

Фото: rusmirzp.com

http://odnarodyna.com.ua/content/chto-deystvitelno-podpisali-21-marta-v-bryussele
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Костенко
Все статьи Виктор Костенко
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24