Игумения София: Мы воздаем честь святыням

Дары волхвов 
0
530
Время на чтение 5 минут
Игумения София: Мы воздаем честь святыням

С 14 по 17 января в Петербург впервые будет принесена священная христианская реликвия Афона - Дары волхвов. Святыню доставят в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском пр., 100. Настоятельница обители игумения София рассказала "Петербургскому дневнику", как будет проходить поклонение святыне, как будет организован доступ к ковчегу со святыней и на что паломникам стоит обратить внимание.

Дары волхвов прибудут в монастырь 14 января ориентировочно в 16.00. Святыня будет доступна для поклонения сразу после окончания благодарственного молебна.

"Петербургский дневник": Как лично вы, матушка игумения, относитесь к принесению этой реликвии в Новодевичий монастырь?

Фото: Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии

Игумения София: С большой духовной радостью, потому что для нас, монашествующих, это еще и повод к духовному подвигу, к молитве сугубой обо всем мире. К чему призвано наше монашество - к молитве о мире. Вот люди идут страждущие, надеющиеся на помощь Божию, кто-то воцерковленный, кто-то не воцерковленный. Мы имеем возможность молитвы в храме Божием, участия в церковных таинствах, участия в богослужениях, и мы надеемся, что люди, пришедшие к Дарам, тоже хотя бы отчасти будут иметь возможность приобщиться к церковной жизни.

"Петербургский дневник": Как правильно поклониться святыне? И что вообще означает "поклонение"?

Игумения София: В период иконоборчества, когда шли дискуссии о поклонении иконам, вставал вопрос, чему и как мы поклоняемся. Иконоборцы утверж­дали, что поклонение иконам - поклонение идолам, некоей доске с каким-то изображением или, может быть, краскам каким-то. И вот отцы седьмого вселенского собора и великий духовный писатель Иоанн Дамаскин выразили учение церкви. Мы поклоняемся не иконам, не доскам, мы поклоняемся Господу, Божией Матери, тем святыням, которые связаны с жизнью или, может быть, являются неким свидетельством жизни Господа. Этим святыням мы воз­даем честь. Хотя для современного человека между поклонением и воздаванием чести не чувствуется разницы. Когда мы воздаем честь, например Дарам волхвов, мы вспоминаем в молитве и поклоняемся Господу или Богомладенцу, мы чтим Божию Матерь, волхвов, мощи которых тоже находятся в одном из храмов.

"Петербургский дневник": Как будет организован доступ к ковчегу со святыней?

Игумения София: Монастырь будет открыт 15 и 16 января с шести утра до десяти вечера. Четырнадцатого января доступ к святыне начнется в 16.30. А 17 января с 6.00 до 13.00. Будет основная очередь и вторая очередь для больных людей, людей с особыми потребностями и людей с детьми.

"Петербургский дневник": Будет ли организован отдельный доступ к святыне для людей с ограниченными возможностями и малолетними детьми?

Игумения София: Вход будет один, но будет две очереди. Для инвалидов социальные службы организовали специальные подъемники по ступеням храма.

"Петербургский дневник": Ожидается большое количество паломников и возможны много­часовые очереди. Что вы могли бы посоветовать людям: как проводить время, стоя в очереди? Как подготовить себя - и физически, и духовно?

Игумения София: Современный человек находится в постоянном потоке, в потоке информационном. В недавно проводимом эксперименте участвовали 60 школьников, и только трое из них смогли 8 часов провести без общения с другими людьми и без социальных сетей. Вот насколько человек не готов к встрече даже с собственной личностью.

Человек постоянно вовлечен в какие-то отношения, часто, как в случае с социальными сетями, в псевдоотношения. Время в очереди - время, когда человек уже сознательно сделал выбор для себя предпринять этот духовный подви­г.

В это время в очереди человек может пообщаться с Богом, помолиться. Можно взять с собой молитвословы, четки и по четкам помолиться. Это время Бог нам дает для молитвы. Это определенный труд, и, конечно, нужно, чтобы человек при путешествии к святын­е потерпел. Можно постараться вспомнить истории паломничества, которые нам известны, как люди шли два года в Иерусалим. На них нападали сарацины, турки, арабы, терпели люди большие скорби и даже опасность для жизни. Иногда люди, которые стоят рядом с нами, оказываются не в мирном состоянии.

Нужно быть осторожными, в такие моменты не повредит молитва о ближнем. Если вы увидите, что какой-то человек, может быть, раздражился от усталости или перенапрягся, самое хорошее - помолиться об этом человеке. Это не пройдет без пользы духовной.

"Петербургский дневник": При возникновении неотложных вопросов и для оказания помощи людям в очереди (психологической, медицинской, духовной) - к кому следует обратиться?

Игумения София: Медицинская помощь будет оказываться каретами скорой помощи, предполагается две по­стоянно дежурящие машины скорой помощи и третья дополнительно.

За психологической помощью можно будет обратиться к службе психологической помощи, сотрудники которой тоже будут дежурить на месте. Также за помощью можно будет обратиться к волонтерам, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями добраться до входа в храм.

"Петербургский дневник": Будут ли специальные богослужения, молебны в Казанском храме Новодевичьего монастыря в период пребывания реликвии?

Игумения София: По благословению владыки митрополита Владимира будет каждый день две Божественные литургии - первая литургия в семь утра, вторая в десять утра. Вечернее богослужение будет совершаться в шесть часов вечера. Между бого­служениями будут совершаться молебны Господу, Божией Матери перед пребывающей святыней.

"Петербургский дневник": Те, кто придет на рядовую вечерню или литургию, смогут оказаться в храме у святыни вне очереди?

Игумения София: Те, кто придет на богослужение, на литургию, не смогут без очереди пройти к Дарам. Они смогут помолиться в храме, в котором эта святыня находится, они смогут исповедоваться и причаститься. Те люди, которые придут в первую очередь для участия в таинствах, конечно, не останутся без благодати.

"Петербургский дневник": О чем вы заранее хотели бы попросить паломников?

Игумения София: Паломники должны понимать, что время, которое они предполагают стоять в очереди к святыне, - это все то время, которое они посвящают Богу, не напрасно его проводя. Каждую минуту, по апостольским словам, мы должны на всяком месте молиться. Когда паломники встанут в очередь, они могут начать молиться, таким образом, они уже начинают участвовать в таинствах жизни церкви. Они уже идут с даром терпения и смирения к Христу.

Люди хотят сами что-то получить от Бога, но это подарок духовный - подарок благодати, она приходит к человеку терпеливому и молитвенному.

Время в очереди паломники не потратят бессмысленно. Стоит задуматься, хочу ли я что-то Богу подарить или Бог мне что-то обязан дать. Когда мы для себя определимся, тогда мы точно поймем, надо нам идти к этой святыне или не надо.

Все должны понимать, что обязательно стоит тепло одеться, взять с собой по возможнос­ти продукты питания. Нужно заранее решить, как выбираться домой. Нужно подумать, необходимо ли вам добираться на своем транспортном средстве, так как рядом с монастырем негде оставить машину.

Текст: Мария Земянкина
Фото: Trend

http://www.spbdnevnik.ru/news/2014-01-13/igumeniya-sofiya--my-vozdaeym-chest-svyatynyam/#ad-image-0
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумения София (Силина)
Все статьи Игумения София (Силина)
Дары волхвов
«Киевская хунта невменяема!»
Диакон Владимир Василик возмущен тем, что самозваные украинские власти ведут информационную войну против Святейшего Патриарха Кирилла
21.05.2014
Архимандрит Парфений (Мурелатос): «Мы уезжаем отсюда с самыми лучшими впечатлениями»
5 февраля жители Волгограда проводили Дары волхвов
07.02.2014
«С принесением святынь пришло какое-то успокоение в умах людей»
Протоиерей Олег Кириченко предложил учредить церковные праздники в честь принесения Пояса Пресвятой Богородицы и Даров волхвов в Россию
05.02.2014
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49