itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И поглядел я и увидел небо...

0
265
Время на чтение 6 минут


Борис Викторович Шергин

Прошлой зимой пришла мне по почте бандероль из Архангельска. Изрядно помятая - с горки на ней, что ли, почтовые служащие катались где-нибудь в Котласе, ожидая поезда на Сыктывкар... А внутри просторного пластикового пакета был дорогой подарок - настенный календарь, выпущенный к юбилейному году Бориса Шергина в его родном городе. Прекрасный! Только вот над мелованными листами пришлось потрудиться с утюгом. Водя им по нарисованным чайкам и парусникам, чувствовала себя одной из тех, кому посвящены такие шергинские строки: «...бабы суть лютой враг писаной утвари. Они где увидят живописный стол, сундук или ставень, тотчас набрасываются с кипящим щёлоком, с железной мочалкой... И драят наше письмо лютее, нежели матрос пароходную палубу». Но всё-таки я ради спасения «письма» трудилась... Спасла, повесила календарь на стену - и будто летняя северная ночь засветилась с белых страниц.

А на первой странице - прекрасные слова о Борисе Шергине: «Верный сын России, певец Русского Севера, он своей жизнью и творчеством засвидетельствовал действенную любовь и преданность родной земле, её многовековой культуре, вере отцов. Именно благодаря творческому подвигу Шергина были спасены от забвения сокровища поморской культуры - мореходной, художественной, словесной...» Календарь был выпущен писательской организацией Архангельска - людьми, которые задались целью увековечить память своего славного земляка. Славного - а многие и не слыхали его имени. Великого сына Архангельской земли - а не то что памятника, даже бюста до последнего времени не было в родном его городе, светло воспетом им. Горько было сознавать это в преддверии 2013-го, дважды юбилейного, года: исполнялось 120 лет со дня рождения писателя и художника и 40 лет - со дня его кончины.

И родилась у земляков-поморов мечта поставить памятный крест. «Память - это не обязательно напоминание о внешности дорогого человека, это свидетельство о ценностях, которыми он жил, которым служил...» А жизнь Бориса Шергина строилась вокруг Креста Христова. Жизнь бессребреника, который ценил лишь словесное золото, да золото зари, да тонкий обод золотого нимба на древних иконах. Жизнь писателя, забытого суетливым миром успешных литераторов. Жизнь человека, умевшего в нищете, одиночестве и болезнях держаться крепко за руку Господа и славить Его имя.


Борис Шергин и русская сказительница и песенница
Мария Кривополенова. 1915 г.

...Весь год со страниц календаря смотрел на нас Шергин. Вот январь: сидит годовалое чадышко в белой рубашечке. И, продлевая мысленно старое фото вширь и вглубь, видишь рядом его маму - песенницу, рукодельницу, большую любительницу былин и старых книг; в час, когда фотограф делает этот снимок, наверно, отца дома нет - ушёл в море, на Мурман. И мама, когда фотограф закончит своё дело, уложит сына в кроватку, а сама встанет на колени перед древними иконами и будет молить Христа о благополучном возвращении мужа.

Отец тоже был «художным» человеком - это он вырезал из кости для сына маленькую указочку, которой Боря водил по строчкам своей первой азбуки. А любимейшей книгой мальчика стал Соловецкий патерик. Картинки оттуда полюбил срисовывать, едва научившись держать карандаш.

Февральская страница. В объектив весело глядит, приосанясь, юный гимназист; блестит на солнце козырёк фуражки. Апрель: молоденький матросик задумчиво возвёл глаза - может быть, мысля о той, которая ждёт на берегу, о счастье. Но Господь судил иначе. В 1919 году Борис попал под вагонетку; обезножев, вернул обручённой невесте кольцо и навсегда остался один...

Нет, не один. Если открыть его дневники на любой странице, поражаешься, до чего согрета его жизнь была верой Христовой, весельем сердечным. А святые угодники Божьи словно были его всегдашними собеседниками и друзьями. Сколько светлых мыслей записал он о преподобном Сергии, об Амвросии Оптинском, о соловецких святых и об Антонии Сийском...


Эскизы памятного креста Шергину с керамическими вставками

А вот с фото на календаре, с осенних страниц, смотрит немолодой уж человек; брада и волосы белы как снег, и от всего облика - словно сияние. Таким он был в последние десятилетия жизни, таким запомнили его младшие друзья-литераторы, время от времени заглядывавшие к нему в «подвал» (квартирка Шергина в московском Сверчковом переулке находилась в цокольном этаже). «А вы где чай пивали?» - расспрашивал о былом Шергин своих редких посетителей, весело глядя на человека почти ослепшими глазами. И сам рассказывал, сыпал «словесное золото».

Художник Иван Ефимов писал о нём так: «Я считаю пропащим каждый день, когда не слышу Шергина. Позвольте сказать о непонятном и страшном явлении действительности: последний подлинный голос древней страны беломорских мореходов, кровь от крови их, по какой-то непонятной гримасе судьбы лишён возможности служить нашей Родине. Иметь счастье жить с ним в одной эпохе и не слыхать, не знать - это непоправимое несчастье... И какие клады он с собой унесёт. На много бы людей его духовной пищи хватило».

Сегодня мы, потомки, как ни странно, счастливее его современников. Изданы книги Шергина, не так давно, в 2009 году, выпущены его замечательные дневники; мы можем даже услышать его неповторимый голос, если зададим Яндексу соответствующий запрос. «И счастье наше, что мы можем приобщиться к бесценному наследию этого праведного, светлого человека, прожившего нелёгкую и полную горестей, нищеты и одиночества жизнь», - пишут создатели календаря.

Но, прикоснувшись к этому сокровищу, душа не может остаться в долгу, хочется что-то сделать для памяти Бориса Шергина. «Запоздалой благодарностью» потомков и будет памятный крест. Работа над ним продолжалась весь 2013 год. На его изготовление в Соловецкой кресторезной мастерской есть благословение наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия.


Работа над центральным медальоном.
Скульптор Алан Хатагов.

Куратор проекта «Памятный крест Бориса Шергина» - член Союза писателей России, литературовед, доктор филологических наук, автор книг о творчестве Б. Шергина Елена Шамильевна Галимова (она-то и прислала мне из Архангельска календарь, спаси Господи!). Кстати, средства, вырученные от продажи календарей, как раз и пошли на изготовление креста-памятника. А в конце года в качестве очередной акции по сбору денег на Памятный крест Борису Шергину изданы открытки, посвящённые Николе Зимнему. Крест создаётся буквально на народные копеечки, а они собираются, как известно, не быстро. Да и когда Крест будет создан, неизвестно, где он будет стоять. Елена Шамильевна пишет: «С Крестом забот много. Всё собираемся к митрополиту сходить, чтобы благословил поставить Крест на церковной земле - с областными и городскими властями плохо получается сотрудничать. Может быть, правда у кафедрального собора получится?.. Денежки потихоньку собираем - сами...»

«ВКонтакте», на сайте группы «Памятный крест Бориса Шергина», можно прочитать невесёлые наблюдения: «Всё так и будет, как всегда было с Шергиным: те, у кого «тысячами насыпано», не будут знать его и сегодня, не станут помогать сохранению его памяти. Он - не из «тех». Памятный крест ему смогут поставить лишь те, кто по-настоящему любит и почитает его, для кого Борис Шергин - родной по духу».

Там же прочла недавно: «Питерский художник Максим Тычков и соловецкий кресторез Георгий Кожокарь работают во славу Божию, но продолжается сбор средств на дорогостоящие керамические вставки в крест с иллюстрациями к произведениям Шергина, сделанными по его эскизам... Эта часть проекта очень затратна, поэтому мы будем рады любой помощи».

Но дело идёт, и там, на любимых Шергиным Соловках, уже расцвёл красками, заблестел лазоревыми эмалями памятный крест.

Для желающих помочь в сборе средств сообщаем эл. адрес куратора проекта: egalimova2006@yandex.ru. Яндекс-кошелёк - №410011547082134. Адрес Архангельского регионального отделения Союза писателей России, которое активно участвует в проекте «Памятный крест Бориса Шергина», - 163000, г. Архангельск, ул. Логинова, 2, к.34. Председатель правления Кузьмина Елена Николаевна.

Елена ГРИГОРЯН

http://www.rusvera.mrezha.ru/698/7.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Григорян
Все статьи Елена Григорян
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59