Иоанн Каподистрия

Герой своего времени

0
256
Время на чтение 5 минут

На заре XIX столетия перемены в обществе после французской революции были настолько стремительными, что достаточно трудно проследить и описать их. Буржуазная демократия того времени переживает героическую эпоху. Её символом, неоднозначным, но от этого не менее реальным, является Наполеон. Это был «великий символ маршальского жезла, того самого маршальского жезла, который имеет в своём багаже каждый талантливый человек, после французской революции ... великий символ неограниченных возможностей гения в демократическом обществе и, одновременно, настоящий критерий демократическогохарактераобщества...»[1]. Таким духом было пропитано всё европейское общество, даже там, где не был, свергнут старый порядок. Это как вышедший из берегов, неудержимый бурный поток, без пределов, с последствиями иногда созидательными, а иногда разрушительными.

XIX век изобилует людьми, которые начиная с юного возраста, по мнению современного наблюдателя, проживают жизнь, полную ниспровержений и неожиданных поворотов судьбы. Эти люди появляются, приходят, но часто так же внезапно исчезают, оставляя после себя иногда пепел, а иногда дела, знаменательные не только для своей эпохи, но и для последующих поколений.

Самому Наполеону было всего 28 лет, когда он захватил Ионические острова, упразднил Венецианскую республику, предварительно покорив Италию.

В это же время заканчивал медицинский факультет в Пандове 21-летний граф Иоаннис Каподистрия. Для венецианцев это был ещё один врач из провинциальной аристократической семьи, которому было предназначено практиковать только у себя на родине, впрочем, так же как и многим его соотечественникам.

Когда он в 1797 году вернулся на Корфу, его родина была захвачена французами, а семья переживала гонения не только из-за своего аристократического происхождения, но и в большей степени по причине антифранцузской деятельности отца Антонио Марии Каподистрии.

Французское владычество закончилось быстро. В 1799 году русско-турецкий флот, возглавляемый Фёдором Ушаковым и Кадыр-беем, завладел Корфу и тем самым создал условия для зарождения первого в новейшей истории свободного греческого государства - Республики семи островов. В 1800 году, на заре нового столетия новое государство, обязанное выплачивать налоги Османской империи и находящееся под покровительством России, заняло место в Европе воюющей, раздробленной и ослабленной. Навязанная конституция, так называемая Византийская, не могла привести к общественному примирению. «Такое маленькое государство как Республика семи островов, население которого едва достигало двухсот тысяч, не имея государственной казны и частного капитала, так, как было лишено торговли и промышленности, а также без опыта или заинтересованности в ведении сельского хозяйства. Государство без собственной мощи, занятое войсками сильного покровителя. Государство, раздробленное морем на отдельные территории, находящееся в отдалённой части Европы и поэтому не имеющее отношения к важным мировым проблемам, - могло ли когда-нибудь такое государство рассчитывать на что-либо другое, кроме как на унизительные, даже мрачные условия существования?»[2].И это было не самое худшее. Французское завоевание не прошло бесследно. Принципы равенства и политической свободы не оставили равнодушными ни буржуа, которым не терпелось захватить власть в свои руки, ни крестьян, для которых эти понятия означали антиаристократический произвол. Кроме того, из-за слабости центральной власти распри среди аристократических семей перерастали в гражданский конфликт. По всей стране господствовала анархия.

В 1801 году Сенат поручил Антонио Каподистрии и Десилле отправиться на Кефаллинию и восстановить там порядок. Антонио Каподистрия перепоручил это дело своему сыну Иоаннису. Это было первое вмешательство Иоанниса Каподистрии в политику. И хотя он не смог добиться многого, но продемонстрировал свои способности. В следующем году он снова был послан туда графом Георгием Моцениго, который прибыл в сопровождении русского войска как уполномоченный русского императора для установления порядка. Моцениго, оценив способности Каподистрии, назначает его Генеральным государственным секретарём в возрасте 26 лет.

Занимая этот пост, Каподистрия сыграет важную роль в составлении новой конституции 1803 года, которая заменила Византийскую конституцию[3]. Сколько бы ни предавали сомнению ценность этой новой конституции, нужно признать, что она была шагом к более демократическим принципам, и была принята согласно воле самих островитян[4].

Когда в 1806 году конституция была реформирована и приняла более консервативное направление, Иоаннис Каподистрия, не колеблясь, подал в отставку [5].

Но я не буду более вдаваться в критику этой конституции, это не в моей компетенции. Также не буду останавливаться и на дальнейшем общеизвестном пути Иоанниса Каподистрии, таком блестящем и таком трагическом. Я хотела бы только отметить некоторые характерные черты этого героического пути. Из провинциального врача благодаря своим удивительным способностям он становится учредительным законодателем образцовой республики (Швейцарии), представителем Российской империи на Венском конгрессе 1815 года и одним из двух основных составителей Заключительного постановления, определяющего новый образ Европы[6]. Когда у него появляются разногласия с русским императором, он, не колеблясь, отказывается от всех должностей, чтобы стать первым Президентом возрождённой Греции, вплоть до своей трагической кончины 27 сентября 1831 года.

Его путь является абсолютным выражением идеалов той эпохи, человека «наполеоновского» типа, который благодаря своим способностям и силе своего характера добивается успехов и высших чинов и с честью держит свой «маршальский жезл». Иоаннис Каподистрия становится, таким образом, настоящим «героем своего времени», символической фигурой новаторского и могучего духа XIX столетия - одного из самых значимых столетий в истории западной цивилизации и современного мира.



[1] György Lukács, Saggi sul realismo, Piccola Biblioteca Einaudi, Torino 1970, Стр.276

[2] Demetrio Arlioti, La vita di Giovanni conte Capodistria, Corfù, Tipografia Mercurio A. Tersachi, 1859, Стр. 7.

[3] Ελένη Ε. Κούκκου, Ιστορία των Επτανήσων. Από το 1797 μέχρι την Αγγλοκρατία. Παπαδήμας, Αθήνα, 2001, Стр. 141 (Элени Е. Кукку История Ионических островов с 1797 г. до английского завоевания. - Афины: Изд-во Пападимас, 2001, стр.141).

[4] Там же, стр. 141-142.

[5] Α. Σ. Βροκίνης, ΣύντομοςαφήγησιςτουβίουτουΙωάννουΚαποδιστρίου, Ερμής, Κέρκυρα, 1886, стр. 8, (А.С. Врокинис Краткое описание жизни Иоанниса Каподистрии. - Корфу: Изд-во Эрмис, 1886, стр. 8).

[6]Σ. Θ. Λάσκαρις, ΟΙωάννηςΚαποδίστριαςωςΡώσοςδιπλωμάτηςκαιυπουργόςτωνεξωτερικών, Ημερολόγιον της Μεγάλης Ελλάδος, τ. 11, αρ. 11, 1932, стр.107, (С.Ф. Ласкарис Иоаннис Каподистрия как русский дипломат и министр иностранных дел. Дневник Великой Греции. - 1932, т.11, ст.11, стр. 107).

Елена Стерьёпулу (Афины)

http://www.voskres.ru/history/eleni.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Элени Стерьёпулу
Федор Ушаков на Кефаллонии
Неразрывность истории
14.09.2013
Киевлянин путешественник и паломник
К греческому изданию сочинений В.Г. Григоровича-Барского
23.09.2010
Флотовождь адмирал Ушаков
Встреча на Керкире
27.10.2007
Все статьи Элени Стерьёпулу
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41