Федор Ушаков на Кефаллонии

Неразрывность истории

0
231
Время на чтение 5 минут

Остров Кефаллония славится не только своими красотами и уникальными геологическими явлениями. Его жители, «благородные кефаллиниоты», как их называл Гомер, были известны своим остроумием. Это люди с независимым и сильным характером, и, по словам Гомера, достойные своего царя Одиссея.

Союзникам не пришлось открывать боевые действия, чтобы захватить остров. Кефаллиниоты всегда испытывали дружеские чувства по отношению к русским. Воззвания патриарха и адмирала Ушакова, обращённые к жителям Ионических островов, были широко там распространены и вызвали волнения. Во главе с отставными офицерами русской армии времён Екатерины Второй Спиросом Стекулисом или Ликиардопулосом, а также Антонио Инглезисом, носившими русскую военную форму, островитяне в Аргостолионе взяли власть в свои руки. К сожалению, их правление не было успешным. В течение нескольких дней пока оно продолжалось, вплоть до прихода союзнического флота, происходили грабежи и нападения на тех, кто считался якобинцами или поддерживал французов, особенно, если это были люди богатые. Архивы были разграблены, и большая часть документации бывшего правительства была сожжена. Царили беспорядки. Ушаков был вынужден дать приказ трём фрегатам приблизиться к городам Ликсури и Аргостолиону на расстояние выстрела, чтобы ударить по толпе в случае погромов и убийств, так как: «Благопристойные граждане заявили, что испытывают страх и подтвердили тот факт, что оба города были окружены толпами вооружённых крестьян, которые намеревались захватить и разграбить эти города, ссылаясь на чувство ненависти к якобинцам», - свидетельствует Егор Метаксас[1]. Показателем чувства справедливости адмирала является тот факт, что он, не колеблясь, поддержал тех самых ненавистных своему императору «якобинцев».

Ф. Ушаков высадился на остров 29 октября 1798 года. Толпы народа во главе с епископом Аннино и другими знатными людьми приветствовали его : «Да здравствует император Павел!». Многие, кто раньше служил в русской армии, пришли в военной форме. Надо отметить, что из уважения к религиозным чувствам кефаллиниотов, и дабы не вызвать негативной реакции своим присутствием, Кадыр-бей не сопровождал адмирала Ушакова во время торжественного приёма, и сразу после высадки поехал в дом графа Хорафаса. Затем последовал торжественный молебен, после которого адмирал встретился с Кадыр-беем и назначил новое временное правительство во главе с графом Хорафасом[2].

Поведение адмирала Фёдора Ушакова, проникнутое принципами человечности и христианского великодушия, очень характерно. На Кефаллонии страсти были накалены. В противоборство, возникшее между сторонниками русских и французов, примешивались внутренние противоречия между двумя большими городами, а также личные разногласия среди знатных семей. Все, кто считали себя победителями после вмешательства русского флота, жаждали разрешить все противоречия с противниками, и самым лёгким способом было обвинить их в якобинстве. Так, сразу же после прибытия на остров, адмирала засыпали обоснованными и необоснованными доносами на граждан, которые в разной степени сотрудничали с либеральными властями, ожидая, что этот вельможа позаботится о публичном наказании.

Но Фёдор Ушаков не собирался вызывать ещё большее противоборство и ненависть среди островитян. Он считал, что слепая месть - это самое неподходящее средство для наведения порядка и утверждения справедливого мира в обществе. «Адмирал Ушаков, войдя в положение этих несчастных граждан, (предполагаемых якобинцев), которые покорились насилию и действовали, вероятно, движимые страхом, а не злыми намерениями, - пренебрёг доносами и своим мудрым поведением спас обвиняемых не только от неизбежных преследований, но и от лишних упрёков»[3], - как сообщает Метаксас.

Таким образом, Ушаков ввёл общую амнистию на все «политические преступления», так же, впрочем, как и на других островах: «Поскольку мы оправдали всех обвиняемых и примирили всех островитян, не должны потерять своих имений ни сами обвиняемые, ни их родственники», - пишет он в своём указе от 26 ноября 1798 года. Следует наказать только тех, кто совершил действительно тяжкие преступления, да и то только после суда со стороны выбранных народом и утверждённых адмиралом судей. Но и указания, данные этим судьям, были исполнены снисхождения по отношению к обвиняемым и проникнуты истинным христианским духом: «Прежде всего, считаю, что лучше простить, а не наказать, и, главное, чтобы не пострадали невиновные, родственники обвиняемых... Приговор им всем должен быть вынесен правдивый, во избежание любой несправедливости и притеснений. Так, если расследование будет проводиться строжайшим образом, никто из судей сам не подвергнется за свою несправедливость суду Всевышнего»[4] .

Таким был адмирал Ушаков. Он хорошо понимал, что данная ему власть должна основываться на уважении к закону, а не на страхе перед произволом, и единственным способом достижения этого была истинная, смиренная, бескорыстная и всецелая преданность идеям христианского духа, а также терпимость к наиболее совершенному созданию, по образу и подобию Божьему, - человеку.



[1] Ευγένιος Τάρλε, Ο Ναύαρχος Ουσακώφ στα Ιόνια Νησιά, (μετ. Ολέγ Τσυμπένκο), Εκάτη, Αθήνα 2002, σελ. 53-54, (Тарле, Евгений Викторович, Адмирал Ушаков на Ионических островах, (Пер. О.Цыбенко). - Афины: Изд-во Экати, 2002, стр. 53-54).

[2] Παναγιώτης Χιώτης, Σειρά ιστορικών απομνημονευμάτων, Ιστορία της Επτανήσου και ιδίως της Ζακύνθου από Βενετοκρατίας μέχρι της ελεύσεως των Άγγλων 1500-1816, τόμος ΙΙΙ, Κέρκυρα, 1863, σελ. 691 επ., Γεράσιμος Ε. Μαυρογιάννης, Ἱστορία τῶν Ἰονίων Νήσων, ἀρχομένη τῷ 1797 καὶ λήγουσα τῷ 1815, Τόμος Α΄, Ἀθῆναι 1889, σελ. 211 επ.,( Панайотис Хиотис. Серия исторических мемуаров. История Ионических островов, в частности, Закинфа со времён Венецианского владычества до прихода англичан 1500-1816. Т. 3. - Корфу, 1863, стр. 691. Маврояннис Герасимос. История Ионических островов, начиная с 1797 г. до 1815 г. Т. 1. - Афины, 1889, стр. 211).

[3] Евгений Викторович Тарле, стр.55.

[4] Там же, стр. 56.

Елена Стерьёпулу (Афины)

http://www.voskres.ru/history/steriopulu.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Элени Стерьёпулу
Иоанн Каподистрия
Герой своего времени
07.10.2013
Киевлянин путешественник и паломник
К греческому изданию сочинений В.Г. Григоровича-Барского
23.09.2010
Флотовождь адмирал Ушаков
Встреча на Керкире
27.10.2007
Все статьи Элени Стерьёпулу
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35