itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь и стая

Сергей Худиев об обращении не ко Христу, а к хоругви

Новости Москвы 
0
218
Время на чтение 5 минут

Газеты сообщают о новых кровавых столкновениях в Бирме. Буддисты, подстрекаемые своими монахами, и, особенно человеком по имени У Вирату - лидером, которого даже называют "Буддистким Бин Ладеном" - громят, убивают и изгоняют из страны своих мусульманских соседей. На фотографиях видно, как громилы на мотоциклах размахивают ножами и дубинками.

Разумеется, буддизм не учит такому поведению, и громилы - и их наставники - повинуются отнюдь не Будде. А кому? Падшей человеческой природе, лукавому и крайне испорченному человеческому сердцу, о котором Господь сказал: "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк.7:21-23)" Бесчисленное число раз в человеческой истории сосед восставал на соседа, а брат на брата - под самыми разнообразными предлогами. Но предлоги - это именно предлоги. А причина - грех, то, что в силу своей падшей природы человек ненавидит Бога и ближнего своего.

В истории не раз являлись учителя, возвещавшие - как и Будда - истины кротости, терпения и сострадания. И всякий раз даже те, кто заявлял себя их самыми ревностными и истинными последователями, исполнялись злобы и ненависти и шли резать своих соседей. Такого уж бедственное состояние человеческого сердца. Просто наставлениями его не исправишь.

Этого зла было предостаточно и в христианском мире; отправляясь резать своих соседей, люди охотно призывали имя Христа. Нас не должно это удивлять - это прямо предсказано в Евангелии. "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Мф. 7:22,23)"

Атеисты тут говорят о зле религии - но им приходится, путем какого-то сложного выворота мозгов, полностью закрывать глаза на ХХ век и все злодеяния, совершенные атеистическими режимами. Нет, дело тут не в религии. Дело тут в том, что тысячелетия греха довели этот навык - собираться под каким-нибудь знаменем, и идти резать соседей - до автоматизма. Тут цвет знамени не важен -попадется буддистское знамя - станут под буддистское, атеистическое - станут под атеистическое, попадется хоругвь с ликом Христа - станут под хоругвь. А чему там учил Христос и Его Апостолы - да кому это интересно, вот хоругвь определенной расцветки, под ней собирается наша героическая стая, а вот под знаменем других цветов собирается их проклятая стая, а вот наши славные ножи и дубинки...

И нередко проблема новообращенного православного оказывается в том, что он обратился не ко Христу - а к хоругви, приобрел это замечательное чувство принадлежности к самой лучшей и правильной на свете стае.

И человек начинает сражаться за свою стаю - к счастью, до физического насилия доходит редко, а вот распевание на весь интернет боевых речевок в стиле "спартак-чемпион", "освяти руку свою ударом" как-то привлекает больше внимания внешних, чем, собственно, Православие.

Чувство нашей славной стаи -чувство понятное и разделяемое членами самых разнообразных стай по всему миру. Только собственно Христос и Православие к этому не имеет отношения.

Ибо, если вы кидаетесь камнями в тех, кто вам не нравится, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? Рветесь сокрушить зло и безнравственность? Ну, последователи какого-нибудь У Вирату или Доку Умарова тоже рвутся. Добро пожаловать в клуб. Ради этого стоило обращаться в Православие? Этого добра в других местах можно найти, в гораздо более чистом виде. Это ад, в Бирме или в Югославии, в Руанде или в Москве он пахнет одинаково. Христос создал Свою Церковь не для этого. Он создал ее, чтобы спасти людей от этого.

И спасение заключается в чем-то гораздо большем, чем просто проповедь кротости и незлобия. Мы знаем, как люди обходятся с проповедниками кротости и незлобия. Они идут резать соседей с их именами на устах. Спасение - это новая, сверхъестественная жизнь, которую дает Христос. Это новое сердце, которое в нас созидает Святой Дух. Как говорит Пророк, "И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез. 36:26,27)"

Стать православным Христианином - это не значит записаться в новую партию; это значит обрести новую жизнь. Жизнь, которая исходит не отсюда, жизнь, источник которой - в Боге. Христианин живет не своими убеждениями - он живет благодатью Святого Духа. Православный - это человек, в котором (и через которого) действует Бог.

А благодать Святого Духа проявляет себя определенным образом. Как говорит Апостол, "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал.5:22,23)"

Ярость и ненависть, вербальная, а там и физическая агрессия, относятся к плодам чего-то совсем другого -"плоти", как пишет Апостол, нашей падшей человеческой природы. А как же тогда побеждать зло и безнравственность? Что же, этому есть примеры. Как-то я видел фотографии, сделанные в Мадриде, на Дне Католической Молодежи. Католическую Молодежь в этом городе встречали испанские антиклерикалы, как бы вышедшие из гробов и весьма свирепые. Безобразники всячески провоцировали столкновения, демонстративно жгли знамена с символикой для молодежи - без толку. На одном снимке видно, как содомит в причудливом одеянии кричит молодым верующим какие-то оскорбления - и, вполне вероятно, богохульства - а парни и девушки стоят на асфальте на коленях и молятся по четкам.

"А у нас за сожжение флага тут же бы в бубен нарезали" - сказал один из комментаторов и был прав -конечно, нарезали бы. А нечего на нашу стаю тянуть. Только миссия христиан не в том, чтобы являть миру еще одну стаю. А в том, чтобы являть плоды Святого Духа - новой жизни, которая явилась во тьму этого мира, чтобы тьма не одолела ее.

Ах да, я привожу в пример католиков, это не наша стая. Но принадлежность человека ко Христу свидетельствуется не его претензией на то, что он самый правильный Христианин. Люди, упомянутые в Мф. 7:22,23, тоже претендовали. Эта принадлежность свидетельствуется плодами Святого Духа в его жизни. И если этих плодов нет - а есть ярко выраженные плоды плоти, на которые прицеплены религиозные этикетки (ненависть это уже "ненависть ко греху", а гнев это уже "праведный гнев"), то увы, все разговоры про Православие, про веру Апостолов и Отцов тут не больше чем мимикрия. Как говорит Апостол, "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)"


http://www.foma.ru/czerkov-i-staya.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Худиев
Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
Использование преступления одного человека для безудержной демонизации этноконфессиональной группы, из которой он происходит
02.04.2021
Хроника одной гордыни
Почему нужно беречься тех, кто нам аплодирует
29.01.2021
С американцами надо говорить напрямую
Старая Америка оказывается нашим естественным союзником – причем не только ситуативным, но и мировоззренческим
08.12.2020
Все статьи Сергей Худиев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09