Мигранты: низы и верхи

За 20 лет массовой миграции легче не стало никому - ни местным, ни приезжим

Новости Москвы 
0
389
Время на чтение 4 минуты

Недавно на Качаловском рынке в Москве заживо сгорели 17 иностранных граждан. Сгорели, не имея возможности выйти из помещения, в котором были заперты на ночь как домашний скот - как рабы. А на следующий день после пожара в столице состоялся IV международный форум Федерации мигрантов России. Тема - «Миграция в России: сотрудничество и безопасность».

Участие в нем приняли видные ученые, представители органов власти, мигрантских и общественных организаций, религиозные деятели. В материалах форума сообщалось, что федерация представляет интересы примерно 10 миллионов иммигрантов, находящихся в нашей стране. О погибших накануне мигрантах мигрантский форум не вспомнил.

Он проходил в «Президент отеле», что, конечно, подчеркивало уровень мероприятия. Высокий уровень, высокие гости, государственная политика... С этой, изначально заданной высоты, не ко времени сгоревшая вместе с людьми бытовка, видимо, показалась организаторам досадным недоразумением. Поэтому, очевидно, и не была объявлена минута молчания.

Осмелюсь предположить, что случись подобное несчастье не с гастарбайтерами, а с жителями в любом регионе России, был бы объявлен траур, и, возможно, не только в регионе.

Но дело не в формальностях, а в том, что, по заведенному у нас обычаю общественные организации, за очень редким исключением, теми делами, ради которых они созданы, не занимаются. И поэтому молодые мужики в оранжевых жилетках, подметавшие под утренним солнышком Большую Якиманку, очень бы удивились, узнав, что очень похожие на них люди, но при пиджаках и галстуках, вальяжно проходящие в «Президент отель», собираются для обсуждения проблем людей в рабочих безрукавках. Просто параллельные миры, в которых котлеты и мухи никогда не воссоединяются.

Неправительственные организации - вроде этого объединения - просто не выживут, если не будут максимально деятельны. Но вся их работа, по большому счету, сводится лишь к добыванию денег - бюджетных, спонсорских, любых. На проведение звонких масштабных мероприятий: «круглых столов», конференций, презентаций. Все это - с достойным фуршетом и раздачей папочек, набитых буклетами на мелованной бумаге. Когда по причине кризиса правительство Москвы вынужденно сократило финансирование бурной деятельности организованной в НПО общественности, обидам не было конца. Привыкли, и вдруг - облом.

Весь цивилизованный мир живет иначе. Прежде, чем обратиться за материальной помощью к государству или спонсорам, принято убедительно обосновать свои добрые намерения. Для этого всего-то и требуется, что вложить в дело от 30 до 50 процентов своих «кровных».

А иначе все это похоже на заработок теток в метро, которые просят у прохожих деньги на будущего малютку, оставаясь пятый год на восьмом месяце беременности.

Форум ни на йоту не отступил от заявленного регламента: единогласно переизбрал на ближайшую пятилетку руководство и проанализировал состояние основных миграционных проблем. Были при этом указаны слабые места в управлении миграционными процессами и высказаны пожелания по улучшению ситуации. Так, об изъянах миграционной политики и практики ее претворения в жизнь в проекте решения форума говорится: «В стране практически не проводится работа по адаптации и интеграции мигрантов, фактически отсутствует широкое информирование российского общества о вкладе мигрантов в социально-экономическое развитие России».

В аналитической части материалов форума рассматривались и причины закабаления работодателями иностранных работников, доведения их до рабского состояния. А заблаговременно подготовленный проект решения собрания содержал, по сути, поручения, адресованные высшим органам исполнительной и законодательной власти, министерствам и ведомствам. И вот аналитика особенно диссонировала с обращением форума к Совету Федерации и Государственной Думе. Поскольку наказы «ускорить разработку и принятие закона о частных агентствах занятости, в котором предусмотреть возможность осуществления ими лизинга иностранных работников, проработать механизмы развития частно-государственного партнерства в миграционной сфере, особенно в части создания и развития сети легальных организаций, оказывающих мигрантам востребованные ими услуги - «мигрантские сервисы», и есть не что иное, как просьба узаконить рабство. Каким образом?

Механизм предельно прост и общедоступен. Регистрируйте рекрутинговое агентство и принимайте временно на работу гастарбайтеров. Временно - значит, всего на три месяца. В этом случае вы фактически не несете за них никакой ответственности.

В том положении, в котором большинство из них пребывает, люди соглашаются на зарплату в 10-12 тысяч рублей. А «уступаете» вы их по договору реальному работодателю за 18-20 тысяч.

И разница в размере порядка 10 тысяч рублей с человека - ваша. Через три месяца всех временно принятых работников смело увольняете и принимаете следующую партию. Итого, со ста облагодетельствованных вами тружеников получаете один миллион рублей в месяц. Но так работают только самые ленивые и бестолковые рекрутеры, а у «нормальных» агентств занятости в обычае обзаводиться удовлетворенной заявкой на привлечение тысяч эдак пяти иностранных работников. Вот тут уже есть с чем развернуться. А что? Не хлопотно, не накладно, и весьма прибыльно. И особенно приятно, что заботу о здоровье ваших кормильцев, возникни такая нужда, возьмет на себя государство. Оно же их еще и «отадаптирует».

Мы третий десяток лет спорим, нужны ли нам мигранты, какие беды и напасти приходят вместе с ними, выгодно ли нам их присутствие - и у каждого на сей счет свои примеры, аргументы и позиция. Но! За это время легче не стало никому - ни местным, ни приезжим. Прозрачных механизмов взаимодействия или противостояния тоже нет. А вот в необходимости создания таковых заинтересованы обе стороны. Одним из них, которое, думаю, не вызвало бы возражений, может стать простое, опробованное давно в мировой практике, правило: общественная организация возникает как помощник социуму, предлагает часть нерешенных проблем взять на себя. И следует установить норму - 30, 40 или 50 процентов, это уж как решат законодатели - бюджета любого проекта НПО должна внести самостоятельно.

Только в этом случае государство готово выделить из своей казны недостающее, и только тогда будет способствовать развитию подобных объединений граждан. Тогда сразу стала бы ясна картина: чьи интересы НПО и в каком объеме представляет, и представляет ли вообще. Отдадут ли тогда миллионы приезжих свои, так трудно зарабатываемые здесь рубли Федерации мигрантов России, пересекутся ли параллельные миры?

Евгений Чернецов - вице-президент Национального института миграции

http://www.stoletie.ru/obschestvo/migranty_nizy_i_verkhi_782.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернецов
Ополченцы: они рискнули всем
Рассказывают участники «третьей обороны Севастополя»
09.10.2014
А куда мы, русские, денемся?
В департаменте культуры кабинета министров создан отдел по вопросам национальных отношений
21.08.2011
Толерантный тупик
Россия вышла на первое место в мире по либерализации миграционного законодательства
25.05.2011
Все статьи Евгений Чернецов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49