Отец Анатолий и его «американец»

Школьники из 64 стран скинулись на трактор для старушек из вымирающих ярославских деревень

0
449
Время на чтение 9 минут
Отец Анатолий и его «американец»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Ученики-иностранцы элитной московской школы подарили сельскому батюшке о. Анатолию из старинного ярославского села Прозорово новый трактор «Беларусь». Среди местных топких болот и дремучих лесов трехметровый дизельный вездеход - главное оружие в борьбе с бездорожьем и единственное средство передвижения по заброшенным деревням, где доживают свой век одинокие старушки. Как и 100 лет назад, появление в российской глубинке трактора стало настоящей сенсацией.

Все бесплатно плюс НДС

Посреди села Прозорово стоит столб. До Лас-Вегаса, сообщает табличка, 13 341 км, до Москвы - 384 км, до Брейтово (районный центр) - 17, до кладбища - 0,7. Расстояние точное, по GPS, говорят прозоровцы, был указатель на Париж, но недавно куда-то пропал.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Столб установили два года назад, к 600-летию села. Придумал его 51-летний о. Анатолий (Денисов). Он вообще здесь главный заводила, балагур и благодетель местных бабушек.

- Приход у меня бедный, в кармане 200 рублей, но сыт, обут и чем могу, всем помогаю. А вы садитесь, угощайтесь - у нас тут всё бесплатно плюс НДС, - хитро улыбается батюшка, приглашая нас к столу.

На обед в тот день Бог послал о. Анатолию драники, вкуснейшее варенье из тыквы и белый хлеб, собственноручно испеченный матушкой Галиной.

Еще пять минут назад о. Анатолий, закатав рукава, работал трактористом - вывел из гаража своего голубого друга со стикером «благослови, Господи, сию колесницу», приладил прицеп с мусором и поехал на помойку. На обратном пути расчистил дорогу к трем избушкам.

Новенький трактор приехал в Прозорово буквально на днях. В деревне его тут же окрестили «американцем». На «Беларусь» скидывались ученики элитной московской школы. Русских в ней меньше 20%, в основном - дети дипломатов и сотрудников зарубежных посольств.

В эту школу не попасть даже за очень большие деньги - обучение стоит 1 млн рублей в год, а от желающих отбоя нет. Столько же дети заработали сами, узнав, что в далекой ярославской деревне, где никто из них ни разу не был, у сельского батюшки безнадежно сломался единственный трактор. На нем о. Анатолий привозил бабкам дрова, отвозил старушек на прицепе в больницу или использовал на похоронах вместо катафалка.

Об отце Анатолии школьникам рассказала переводчица Лена - она отдыхала на Рыбинском водохранилище и зашла в прозоровский храм, где служил батюшка.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Дети из 64 стран сами пекли пирожные и продавали их на переменах, устраивали командные игры, отправляя денежные призы в «фонд трактора» - «Беларусь» из папье-маше стоял на видном месте в холле. Потом придумали футболки с карикатурой на директора школы - на них уже раскошеливались их родители, выкладывая за детский креатив по 50 тыс. рублей.

- У нас так много денег, а нам столько не нужно. Здорово, что мы можем дать их людям, которые в них действительно нуждаются, - говорит ученик Савва об акции с трактором в школьном ролике.

В самой школе от официальных комментариев отказались, пояснив, что «ни пиар, ни новые ученики не нужны, а следующие благотворительные акции расписаны уже на два года вперед».

Дать удочку, а не рыбку, не просто деньги, а то, чем их можно заработать, - основа западной благотворительности. Год назад с не меньшим пылом и задором дети дипломатов зарабатывали деньги на корову для многодетной русской семьи.

Миллион на белорусского «американца» собирали полгода. Так в Прозорово накануне 8 Марта появился новый трактор. «Лучший подарок для всех», - единодушны деревенские жители.

Где Русью пахнет

- Прозорово - один из тех уголков, где русский дух, где Русью пахнет, - настроен на поэтический лад глава поселения Вячеслав Смирнов. - В шести деревнях уже никто не живет, в десяти - от одного до четырех человек, в остальных еще что-то теплится.

В Прозорово есть свой клуб, библиотека и школа-одиннадцатилетка на сотню учеников, до ближайшей железнодорожной станции - 70 км. Всего в поселении 48 населенных пунктов, 1452 человека, 70% населения - от 60 лет и выше.

Бывший председатель совхоза Алексей Муранов

Бывший председатель совхоза Алексей Муранов

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Туда, где еще «что-то теплится», трасса регулярно чистится за счет местного бюджета, избы топят дровами - газ даже к выборам не обещают, потому что весь район признан бесперспективным.

Главная задача местной власти - сохранить в деревнях колодцы, «потому что водонапорные башни есть, а водопровод весь сгнил», а без воды еще хуже, чем без дорог и газа.

- У нас тут труженики живут, знают запах земли. Люди все ответственные, на выборы ходят исправно, 66% проголосовали за Путина, - доволен Смирнов.

В сельсовете интернет под запретом - глава отключил сотрудницам доступ в Сеть, чтобы те не сидели на сайтах знакомств и «не жили виртуальной жизнью».

В реальной жизни - вечером в сельском клубе давали концерт. Районные «звезды» из народного ансамбля «Семеновна» пели про то, как колосятся нивы, а дома ждет милый. В зале вздыхали и смахивали слезы.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Раньше в районе были колхозы-миллионеры и животноводческие комплексы-гиганты. Свиньи специально выведенной брейтовской породы регулярно получали золото на ВДНХ, а бригадиры - звание Героев Соцтруда. Прозоровцы выращивали пшеницу, рожь, лен.

В 1990-х, когда все рухнуло, многие еще пытались жить и работать по-прежнему: обрабатывали земли, держали коров и овец. Но вместе с колхозами сгинула и налаженная система сбыта: телят в итоге выпаивали коровьим молоком, которое некому было продавать, а пашни заросли березами.

В итоге 4,5 тыс. га стоят брошенными, дома вдоль дорог обвалились и их растащили на дрова. Те избы, что пока еще стоят и зияют пустыми глазницами - выбитыми стеклами, ждет та же участь.

Местные спасались рыбалкой, благо Рыбинское водохранилище под боком. Да охотой - в здешних лесах всякого зверья и птицы навалом. Летом всей деревней промышляют собирательством грибов да ягод.

Деревню Толошманка-Никольское раньше Китаем звали - столько людей там было. Теперь ни «китайцев», ни деревни - после смерти Анны Павловны Буровой последних стариков родные забрали в город. Старушка замерзла в собственном доме, а почтальонша, пришедшая в село на лыжах, обнаружила ее лишь через неделю.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Другую бабушку в деревне Ветка тоже хватились случайно. Ее дом обворовали, грабителей вскоре поймали. Старушке прислали повестку в суд, а та не явилась. Когда ее нашли, она уже превратилась в мумию.

В село Барыгино к 83-летней Анне Федоровне Козловой мы едем на «Буране». До ближайшей деревни Киселево, где еще есть люди и раз в неделю бывает автолавка, 3 км на лыжах. Продукты Анне Федоровне привозит «нянька» Игорь - он живет вместе с матерью-старушкой в соседней деревне Горки и получает за «соцобслуживание» 1,2 тыс. рублей.

- Мне много не надо: лишь бы хлеб был да чай, - рассказывает Анна Федоровна. Всю жизнь она проработала на ферме, ходила за телятами, была конюхом. - Если нонче летом не помру, то уеду отсюда к дочери в город. Я вот зимой замерзнуть не боюсь - сгореть страшно. У нас тут поля некошеные, травища выше головы, за ноги цепляется, падаю, но иду на колодец. А кинет какой бомж спичку - так живьем в аду сгоришь.

Брошенные деревни регулярно шерстят бомжи и воры, вынося все подряд. Но Анна Федоровна грабителей не боится, поскольку кроме своих из окружных деревень других здесь быть не может, а выносить у нее все равно нечего. Обидно, говорит, другое: в выборах она хотела, да не смогла поучаствовать.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

- Раньше всегда урну для голосования привозили, а как одна осталась, так совсем забыли: я же никуда сама не дойду, а ни в декабре, ни в марте ко мне не приезжали, так что мой голос Путину не достался, - переживает старушка. - А я бы за него голосовала - с тех пор, как Путин у власти, пенсию четко, день в день, приносят.

Впереди выборы районного главы, в которых бабушка Козлова тоже очень хочет поучаствовать. О. Анатолий готов привезти ей урну на «американце» - если будут деньги на солярку.

Избушка на клюшке

О. Анатолий считает нынешнюю жизнь в Прозорово и окрестностях вполне цивилизованной - раньше он служил в храме по другую сторону Рыбинского водохранилища, в пошехонском селе Спас-на-Водоге. Так там, говорит, не было вообще ничего и до сих пор нет. Зато есть старушки, много старушек - в основном вдовы участников войны. С тех самых пор он и привык помогать им во всём.

- Бабулечки там необыкновенные просто были - мужчины их все погибли, а они тянули лямку и не жаловались: мата никогда не услышишь, а сюда приехали и увидели пьющих женщин, - вспоминает матушка Галина. - Помню в Спас-на-Водоге двух сестер: у одной ноги не ходили, но руки работали, у другой наоборот. Так вот они меня, городскую девчонку, учили и хлеб печь, и всё по двору и дому делать.

Матушка Галина под стать мужу - но тот сельский житель, сибиряк и тоже всё сам может сделать.

- Я не знаю, что он не может - ну вот всё может! И всё делает сам, - замечает она. - Удивляюсь другому: откуда у него столько любви к людям? Я вот тоже стараюсь, но так не могу.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

Первым делом тогда еще молодой батюшка привез из Загорска в Спас-на-Водогу списанный трактор и построил с его помощью три моста, самый длинный из которых - 40 м. Потом купил мотоцикл с прицепом - чтобы старушек своих после службы развозить, а на списанном ГАЗ-66 привозил в деревенский магазин хлеб и продукты.

Старушки батюшку боготворили и избрали местным депутатом. А он пошел на прием к тогдашнему губернатору, захватив парочку гусей, которых разводил у себя на дворе, да выбил в забытую деревню самолет - открыл регулярное воздушное сообщение по маршруту Спас-на-Водоге-Ярославль. Было это в 1990 году, «кукурузник» риземлялся в селе дважды в неделю целый год. Про самолет о. Анатолия тогда написали «Известия» и «Правда».

Приехав в Прозорово, первым делом он стал восстанавливать разрушенный храм Михаила Архангела, построенный в начале XIX века графом Мусиным-Пушкиным. Прежнего батюшку, о. Александра Петропавловского, в 1938 году расстреляли в НКВД, в самой церкви устроили пекарню.

Возрожденный храм о. Анатолий называет «избушкой на клюшке», потому что запирает его на обычную палку. Всего по району он поднял из руин уже шесть храмов - самый красивый из них, в Брейтово, сгорел из-за неправильной проводки.

В бывшем райпо, оставшемся после перестройки без окон и крыши, теперь воскресная церковно-приходская школа, бесплатная столовая и гостиница для неимущих. Вся мебель сделана своими руками - из местных «коряжек» и брошенных деревьев. Батюшка сам обожает столярничать и других учит.

Экс-райпо по совместительству еще и реабилитационный центр - у батюшки трудятся практически все местные пьянчужки. Таких, впрочем, осталось мало - все вымерли и лежат теперь на «молодежном» кладбище, что в 0,7 км от церкви. Средний возраст не переживших 1990-х и нулевых - до 40.

фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

- Некоторым, как ни старайся, помочь невозможно, потому что сами не хотят или уже не могут, - говорит батюшка.

В столовой обедает Наталья, женщина без возраста и лица, хотя ей еще нет и 30. Шестерых мальчишек, которых она родила, забрали в детдом. Они от голода вечно засыпали на уроках.

- Работает не хуже мужика, а отвернешься - украдет, дашь сотню - сразу пропьет. Эх, горе горькое, - тяжело вздыхает батюшка.

С появлением о. Анатолия абортов на деревне стало меньше, а детишек больше. Пик рождаемости приходится на весну - последствия славного летнего отдыха московских рыбаков и охотников. Восстановление здешних церквей тоже идет во многом за счет обеспеченных москвичей.

- Приезжают богатые, всё жалуются: ох, батюшка, 3 млн до миллиарда не хватает, как жить? Я всегда отвечаю: обращайтесь ко мне, всегда помогу, - снова улыбается он.

Самых «плакальщиков» везет о. Анатолий обычно в заброшенную деревню Куфтырево, к 84-летней бабе Насте.

- Идет Настя, везет ведро воды на санках, а до того, как выйти к колодцу, она два «КамАЗа» снега перекидала да печь натопила. «Хорошо живу, батюшка, - кланяется Настя. - Плохо только, что колхоз развалился, работать вот негде».

http://www.izvestia.ru/news/518488
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елизавета Маетная
Крестный отец
Для батюшки Константина путь к Богу пролег через войну
06.04.2005
Литы пролитой крови
Литва требует, чтобы Россия заплатила ей за свою Победу
18.11.2004
Между раем и ДжихАДОМ
"Через неделю жизни в Израиле я спокойно нажала на курок..."
05.05.2004
Лучшая молитва от блуда
Корреспондент "МК" побывал в гостях у старообрядцев
03.03.2003
Все статьи Елизавета Маетная
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24