«Только вашими молитвами и живу ещё!..»

0
694
Время на чтение 7 минут

Была середина мая, и погода стояла по-весеннему прохладная. В саду у отца Иоанна Миронова среди цветов и зелени вновь встретились батюшка и главный редактор «Православного Санкт-Петербурга» Александр Раков. Конечно, были у редактора нарочно к этой встрече заготовлены вопросы, но главным было желание просто посидеть рядом с батюшкой. Пусть даже молча: ведь самое главное говорится без слов.
Но и совсем без слов не обойдёшься…
— Пожалуюсь вам, батюшка… На епархиальной выставке ко мне подскочила женщина — глаза выпучены, злой взгляд: «Я тоже духовное чадо отца Иоанна! Не те вопросы вы задаёте в интервью, и вообще за столько лет вы ничему у него не научились!» Другая произнесла, указывая на мои книги: «Памятник себе строите?» За что они так?
— Так это же хорошо. «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать» (Мф.5,11), — говорит Господь. «Блаженны есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще» (Мф.5,11). Надо учиться принимать людскую ненависть с любовью. Надо понимать, что это для нашего же исправления, и благодарить всех людей, которые исправляют нас, а не злиться, не сердиться. И не гордиться. Враги наши всё замечают в нас, все недостатки наши, — а ты слушай и мотай на ус! Друг побоится тебя обидеть, и не узнаешь от него, в чём ты грешен, — а враг тебе всё расскажет. Старшие так говорили: «Это очень хорошо, когда нам замечания делают, — как бы мы иначе исправлялись?.. А плохо, когда о нас говорят только хорошее, — гордыню нашу тешат». Вот какое дело-то, Сашенька. Так что эти женщины тебя к блаженным причислили, сами того не желая: «Блаженны, когда поносят вас!» А нас бы всё хвалить да по головке гладить — этак мы с тобой совсем испортимся…
— Это правда, но мне, батюшка, всё же обидно…
— Обижаться нельзя!
— Что они на книги мои нападают? Я уже не хочу писать книги! Восьмую вы мне не разрешали писать, да я против вашей воли пошёл…
— Зато девятую я благословил…
— Вот теперь по вашему благословению я и начал писать… Скриплю пером… Но только по благословению: сам бы не стал, даю вам слово. Я уже очень устал.
— Мы все устали, да надо потихоньку работать. Пока живы человеки, должны они трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Вот и собачка наша, Жуленька: хоть и покусали её, а она всё трудится, охраняет нас, хлеб зря не ест…
— Теперь о другом вопрос: у нашей знакомой две больные дочери, но в церковь они не ходят. Я говорю им: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Отвечают: «У нас Бог в душе».
— Многие так говорят… Но я считаю, что в душе-то Бога иметь — это действительно хорошо, а в доме-то Божием молиться Ему — ещё лучше. Почему мы идём в дом Господень? Здесь, едва переступая порог, мы уже чувствуем себя в раю. Здесь всё: и иконы, и ладан, и святая вода — всё освящает человека, всё помогает спастись. Были люди, что спасались, не ходя в храм, — но что это за люди? какие у них силы были? Нам такое и не снилось!.. Вот преподобная мать Мария Египетская: всего лишь раз в жизни причастилась — и ушла за Иордан, где несла 40 с лишним лет покаяние, не посещая храма, не участвуя в таинствах… И как 17 лет она мучилась в пустыне Заиорданской, помнишь? Но разве она бы вынесла такое, если бы наперёд не причастилась?.. И разве в конце жизни она не попросила старца Зосиму, чтобы он вновь причастил её? Видишь: всё равно начался её подвиг с Причастия, Причастием и кончился. Хорошо иметь Бога в душе, очень хорошо, — да как же без Причастия ты будешь Его иметь?..
— Вы запрещаете верить снам. Но почему так часто, даже в Великий пост, видишь во сне всякие гадости? Правда, должен вам признаться, — и пусть не думают люди, что это гордыня, — мне недавно приснилось или привиделось, как служил Литургию Святитель Николай. Я был так счастлив, что просто не знаю, как описать.
— Это Господь посылает нам такие сны в утешение, чтобы мы не думали, что всё только худое, чтобы напомнить, что бывает и хорошее. А я-то, конечно, всегда говорю, что пагубно верить снам. Один монах, он верил своим снам, верил, — и вправду у него сны вещими были: он и предсказывал каждому монаху, что с тем случится сегодня… А потом оказалось, что это бес ему нашёптывал незаметно… И однажды нашептал ему во сне, что все иудеи пойдут в рай, а христиане — в ад. И пошёл тот бедняга, привыкший верить своим снам, сделал обрезание у иудеев, чтобы с ними вместе в рай попасть… А вскорости черви съели его тело живьём. Или Никита, святитель Новгородский… Бес ему: «Ты читай только Ветхий Завет, а я буду молиться за тебя!» Он и послушался на беду… И хорошо, что старцы киево-печерские помолились о Никите, выявили, что бес им руководит. Он одумался, и стал потом великим святителем новгородским, и спас свой город от пожара. Много чудес от его мощей и ныне является. Нетленные его мощи… Я служил у святителя Никиты несколько лет, — великий святой!
— Это же он помнил всю Библию наизусть?
— Да, да, да… А потом всё забыл, потому что эта памятливость была у него от беса. Господь спас его по молитвам старцев. Поэтому не надо на себя возлагать то, что не полагается, и на всё просить сил у Господа. И не верить всякому видению, — даже если оно тебе очень нравится…
— Светская статистика утверждает, что в России 85% православных верующих. Верить статистике нельзя. Но другие цифры говорят о 2—3% регулярно причащающихся. И кому же верить?
— Верить-то надо Господу, Саша! Верим мы, что Господь силён из малого стада сделать великое, а из великого сделать малое. Но Он и малому стаду сказал: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12,32). Господь до скончания века с нами. Я вот служил в Неделю о расслабленном — более 300 человек причащалось!.. А в Пасху и 500… Батюшек было семеро…
— Хорошо, что другие священники помогают, а то бы вам не справиться… Батюшка, а само посещение службы, когда человек не молится, а думает о своём, даёт пользу душе? Запомнил фразу монаха: «Одни ноги идут к Причастию»… Он был прозорливец и видел, что люди идут причащаться, а лжица мимо них проносится…
— Может, раньше и было так, потому что причащались по приказу, не свободно… Поэтому и видел старец такое. А сейчас — всё свободно. Каждый своей волей готовится к Причастию, каждый читает молитвы… И я смотрю по лицам: все лица делаются светлее после Причастия, и некий свет озаряет каждого человека, который причастился Святых Христовых Таин. И Господь говорит: «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин.6,56). Так что будем надеяться на Господа. А кто и как причастился — мы, смертные, не будем судить. Господь рассудит каждого человека.
— А вот говорят, батюшка, что, если после принятия Святого Причастия человек становится злым, если начинает грубить всем, то он недостойно причастился, в суд себе.
— Это бывает, что злоба нападёт: враги искушают. Да будет воля Господня над каждым человеком. Не будем осуждать никого.
— Так случилось, что я человек искренний и говорю правду в глаза. А Святые Отцы учат держать сокровенное поглубже в душе. Как быть?
— А когда видишь, что человек тебя сердцем слушает, то можешь открыться, сокровенное сказать. А если чувствуешь, что человеку твои слова как об стенку горох, то лучше уста свои загради.
— Но в книжках, батюшка, я не могу по-другому писать.
— Как чувствуешь, так и хорошо. От души и пиши!.. И Господь благословит каждое твоё слово.
— Мы поссорились с давней знакомой, и вы приказали мне попросить у неё прощения. Я выполнил послушание, но она вылила на меня ещё ушат помоев…
— Это хорошо, хорошо! Скажи: «Спасибо, дорогая моя! Я достоин всякого поношения и уничижения».
— Трудно это, батюшка… Я-то ожидал примирения. Там ничего серьёзного не было… Из-за ерунды какой-то раздулась ссора… Но Бог с ним… Батюшка, люди очень любят ваши службы: вы всех вовлекаете в молитву. А сколько духовных сил для этого требуется! Где черпаете силу?
— У Господа, у Господа. Господь — сила моя и Пастырь мой. И слабый другой раз, и немощный, а иду, и вместе с народом оживляюсь. Увижу их радостные, любвеобильные лица, — и Господь укрепляет пастыря Своего. Надо только любить людей. Не отталкивать, а любить.
— Как вы любите, я-то знаю, батюшка. И слава Богу, люди научаются у вас любви: вижу, как вас любят, как за вас молятся. Я думаю, их молитвы тоже помогают вам.
— Помогают! Я и говорю: только их молитвами и живу.
— Что ни говори, а годы идут. 25 ноября, дорогой батюшка, вам исполняется 85 годков. Если по правде, старость — не в радость?
— А я не чувствую старости. Я всё как юноша. Я вспоминаю юношество, войну вспоминаю, и Семинарию вспоминаю, и Академию вспоминаю, и своих духовных наставников, — и возвращается юность. Мне всегда радостно. И старый, а выйду, увижу цветы — и полевые, и те, которые посажены ручками, — какая красота у Господа!.. С одной чёрной земли — и беленькие, и жёлтенькие, и красненькие: всё светится любовью Господней. «Дивна дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси!» (Пс.103,24). Поэтому обижаться на старость нельзя, а радоваться надо. Для того Господь и оставляет нам эти годы, чтобы мы успели передать молодым всё, что сами пережили. Сколько наше поколение перестрадало: и ссылки, и гонения, и темничные узы — всё Господь дал для того, чтобы мы обрели мудрость и передали её молодым. Помоги, Господи, всем спастись и в разум истины прийти.
— Наступило долгожданное лето. Наконец после Святой Троицы и вы получите отдых. Могут ли православные, пока тепло, немного расслабиться?
— А расслабляться никогда не надо! Надо всегда держать имя Иисусово и в уме, и в сердце. И я часто говорю своим: «Где бы вы ни были: в поле трудитесь или на огороде, — всё читайте Иисусову молитву!» Привожу в пример одного русского эмигранта в Париже. В России он был высокого сана, а во Франции пришлось ему работать у станка. Другой бы непременно упал духом: каков удар для гордыни!.. А он этот удар употребил себе на пользу: работал за станком и каждую готовую деталь сопровождал Иисусовой молитвой. И достиг великого совершенства пред Господом, и был взят Господом уже чистым и убелённым сединами старцем! Поэтому пусть ваши читатели молятся всегда, не ослабевают в молитвах своих ни летом, ни зимой, ни осенью, ни весной, а только радуются о Господе. «Радуйтесь, праведные, о Господе: правым подобает похвала» (Пс.33,1).

http://www.pravpiter.ru/pspb/n234/ta001.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Раков
Мы не боимся правды!
В преддверии 25-летия «Православного Санкт-Петербурга» главный редактор газеты Александр Раков дал «Русской народной линии» пространное интервью
14.04.2018
«Это дерево вечно растет...»
О книге Александра Ракова «Поэзию любят красивые люди» (Наука, 2013)
20.01.2013
Все статьи Александр Раков
Протоиерей Иоанн Миронов
«Мы забыли слово «нежность...»
В день памяти свт. Иоанна Милостивого петербургскому старцу исполняется 97 лет
25.11.2023
Благословление и наставление одного из
старейших и глубоко почитаемых клириков «Северной столицы»
28.09.2023
Христос Воскресе!
май, 2021 год
04.05.2021
Все статьи Протоиерей Иоанн Миронов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21