itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Благодатный полуостров

20 января 1991 года, 20 лет назад на референдуме подавляющее большинство жителей Крыма выступили против отделения от России

0
196
Время на чтение 6 минут

Советский Союз усилиями предателей трещал по швам, не обращая внимания на волю народа, высказанную на мартовском референдуме 1991 года. Но ещё раньше на референдуме в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». И 93,26 %, подавляющее большинство, ответили на этот вопрос положительно.

Крымский референдум стал первым в истории СССР референдумом. Напомним, что позорные Беловежские соглашения были подписаны только 8 декабря 1991 года - года развала СССР.Три предателя: Станислав Шушкевич, Леонид Кравчук и Борис Ельцин неизвестно по какому праву констатировали: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил своё существование».

Благодатный полуостров Крым хотел отгородиться от корчащейся в муках страны - не вышло. Показательно, что в голосовании принимали участие также жители города Севастополя, что явилось роковой ошибкой, поскольку юридически город-база Черноморского флота в состав Украинской ССР не входил. Позицию единения с Россией горячо поддерживало население Крыма. Но трактовка вопроса, поставленного на референдуме, подразумевала любой статус полуострова: независимый от УССР и РСФСР, участник Союзного договора АССР...

Тут и закладывалась бомба противоречий.

Было заявлено, что референдум по статусу Крыма будет проводиться среди крымских татар в Крыму и в союзных республиках, где они проживали. Однако руководители этих республик заявили о запрете проводить референдум среди крымских татар на своих территориях, что было юридически правильно. По статистике, проголосовало всего 1,5 тысячи крымских татар. Большинство бойкотировали этот референдум. Характерно, что с призывами игнорировать референдум выступали украинские националистические партии, чтобы оторвать русский Крым от России.

Неистовствовал Мустафа Джемилев - тогдашний представитель Организации крымско-татарского Национального движения (ОКНД): мол, референдум проводился, когда основная часть крымских татар ещё не возвратилась в Крым. Националисты небезосновательно ждали волны возвращения. Группы татарских делегатов посетили редакции газеты «Известия» и журнала «Знамя», Комитет советских женщин, ЦК ВЛКСМ, А.Сахарова и Союз писателей СССР, где нашли поддержку писателей-либералов. Первым, как обычно при «замутнении воды», был Евгений Евтушенко. Он начертал: «В Президиум Верховного Совета СССР - от секретаря правления Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии СССР поэта Евтушенко Е.А.

Мне известно, что в настоящее время в Президиуме Верховного Совета рассматривается вопрос о предоставлении крымским татарам права спокойно жить и работать на земле их отцов, дедов и прадедов - в Крыму. Крымские татары были глубоко оскорблены несправедливым обвинением чуть ли не в поголовном предательстве и насильственном выселении со своих кровных, обжитых земель. Это было сделано, несмотря на то, что многие крымские татары героически сражались против фашизма на фронте, в то время как их, ни в чем не повинные семьи варварски изгонялись из родных домов. Думаю, что их возвращение будет способствовать процветанию Крыма и дружбе народов всей нашей Родины».

Булат Окуджава взывал: «Мы большое сильное социалистическое государство, и в наших силах решить этот вопрос безотлагательно, не прибегая к полумерам. Татарскому народу должны быть возвращены их историческая Родина и автономия. Это дело нашей совести и чести. Ждать нельзя».

Что значит «историческая родина»?

Татары пришли в Тавриду 27 января 1223 года. Подробности этого набега сообщает арабский автор Ибн-ал-Асир: «Придя к Судаку, татары овладели им, а жители разбрелись, некоторые из них со своими семействами и своим имуществом взобрались на горы, а некоторые отправились в море». Разграбив города, татары «покинули землю кипчаков, (т. е. половцев, занимавших степи полуострова с середины XI века) и вернулись на свою землю».

Значит, у них была своя земля, она есть и сейчас - Татарстан. Все геополитические вопросы решались испокон веку силой государств: перекраивались границы, народы ассимилировались или исчезали, как пруссы в объединившейся Германии. На её территории, особенно по Лабе, жило много славянских племён. Так будем их немедленно - по Окуджаве - возвращать на «историческую родину»? А где историческая родина у русских, малороссов, евреев и греков, много веков проживавших в Крыму?

С начала 1943 года военные из числа крымских татар охраняли немецкий концлагерь, где за 2,5 года оккупации было уничтожено 8 тыс. жителей Крыма - русских, евреев. Когда Украина взяла курс на изоляцию от России, в Крыму, где свыше 80% населения считают себя русскими, зародилось пророссийское движение. Тогда администрация Кравчука решила ускорить возвращение на полуостров крымских татар, начатое ещё при Горбачёве. Татары были нужны Киеву как активный этнический союзник в борьбе с русским большинством населения автономии.

Этой осенью в Симферополе скончались двое татарских старейшин. Пенсионеров из села Журавки забили ногами во дворе местной мечети свои же единоверцы. Правоверных мусульман били так называемые хизбы - сторонники запрещённой во многих странах мiра экстремистской исламской партии «Хизб ут-Тахрир».

Всё это похоже на дурной сон. Так как на Украине сектантам «Хизбы» практически никто не противостоит, они действуют свободно. В Журавках боевики этой партии напали на мечеть, захватили и выбросили вон законного имама. Когда приверженцы традиционного ислама попытались освободить своё культовое сооружение, началась массовая драка. Кроме несчастных стариков, тяжкие телесные повреждения получили ещё шестеро человек. Но Главное управление МВД Украины в Крыму выступило с сенсационным заявлением: дескать, виноваты в инциденте Верховный Совет и правительство автономной республики, которые, якобы, пытаются легализовать «Хизб ут-Тахрир».

Шеф крымской милиции, он же замминистра внутренних дел Украины Г.Москаль, публично обратился к парламенту и Совету министров автономии с призывом «запретить регистрацию радикальных течений, принять меры к запрещению деятельности подобных организаций в установленном законом порядке».

Милицейский генерал откровенно лицемерил, поскольку прекрасно знал, что в соответствии с нынешними украинскими законами Республика Крым лишена практически всех политических прав и никак не может ни запрещать, ни тем более разрешать те или иные религиозные организации. А официальный Киев в последнее десятилетие буквально пестовал мусульманских радикалов.

«Крымские татары - единственные настоящие украинцы Крыма». Эту знаменитую фразу сначала приписывали экс-президенту страны Леониду Кучме. Потом её в точности повторил Виктор Ющенко. Виктор Янукович этой крылатой фразы ещё не произнёс, но многие политические силы и сегодня разыгрывают опасную татарскую карту.

Именно при попустительстве Киева крымско-татарский парламент - меджлис, нигде до сих пор не зарегистрированный, давно стал увесистой дубиной, занесённой над головами большинства жителей Крыма, настроенных пророссийски.

Меджлисом уже много лет безсменно руководит Мустафа Джемилев, «хан Мустафа», являющийся одновременно депутатом Верховной Рады от партии «Рух». Возглавляемому им меджлису всё сходит с рук: незаконно захваченные десятки тысяч гектаров земли, блокируемые по любому поводу автомобильные трассы.

Татарские боевики нападают на местные администрации и милицию. Жители Судака и Бахчисарая живо помнят, как в их посёлки входила бронетехника внутренних войск Украины, чтобы остановить татарские погромы. А жители Феодосии ещё не забыли, как разбушевавшаяся толпа под крики «Аллах акбар!» водила по городу начальника местного РОВД с петлёй на шее, облитого бензином. Вот что творится в Крыму, где крестился сам святой равноапостольный князь Владимир!

Свет Православия несли в Крым русские святые Стефан и Савва, святитель Лука (Воино-Ясенецкий), преподобномученик Парфений Кизилташский. Потому сегодня, отторгая Крым от России, наши враги стремятся нанести прежде всего удар по вере. Именно в Крыму началось кощунственное движение - «крестоповал». Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Судаке о. Никон рассказывал: «Вы проезжали посёлок Дачное с мечетью? Заметили на вертолётной площадке странное сооружение? Это памятник губителям святого Пафнутия - новомученика, убитого экстремистами. Я не хочу даже называть национальность убийц, потому что мы убеждены: сатанинская сила руками обманутых крымских татар продолжает борьбу с Православием. Она с особой силой вспыхнула в Бахчисарае, у нас в Судаке, в Новом Крыму. Возле села Морского был повален 10-метровый поклонный крест. Проверили реакцию властей, те молчат, - значит, можно! Тогда на горе Ферейная, возле санатория Министерства обороны, враги святой Руси руками мусульман - татарских и узбекских - сожгли ещё один поклонный крест. По благословению владыки Лазаря его обгоревшие останки я и поместил во дворе храма, пусть видят православные! А вместо 2-метрового креста казаки установили сварной 5-метровый и, уже не надеясь на власть, твёрдо сказали: «Если что - голову снесём!».

Ну, крест-то сварной устоит, но выдержат ли эту сатанинскую и националистическую атаку души?

http://www.russdom.ru/node/3596

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Москалёв
От просвещения к варварству
13 января 1703 года, 310 лет назад вышел первый номер первой печатной российской газеты
14.01.2013
Кто же исконные рижане?
15 июля 1710 года, 300 лет назад была взята Рига
14.07.2010
Державный скульптор
21 февраля 1835 года, 175 лет назад родился Михаил Осипович Микешин, выдающийся русский художник и скульптор
22.02.2010
Все статьи Александр Москалёв
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25