itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дух Истины и дух разделения

О Православии на Украине

0
324
Время на чтение 5 минут

Судьба Православия на Украине не может не заботить нас и как христиан, и как русских. Древний Киев, где совершил крещение Руси святой равноапостольный князь Владимир, увы, оказался в центре расколов и разделений, ещё не уврачёванных Церковью. Между тем, сама история украинских «церквей» с неоспоримой подлинностью показывает, что их корни находятся в ненависти к истинному православию, а также в политиканствующей русофобии.

Культурное и политическое ренегатство привело к измене Православию и появлению множества раскольнических и еретических сект, нагло именующих себя церквями. Началось это еще в XVI веке с отпадения части иерархии в пресловутую унию с папским Римом. Жестоко, даже свирепо, насаждавшаяся униатчина встретила яростное сопротивление жителей Западной Руси. Насильственно-коварная политика поляков привела к полной неразберихе в управлении церковью на Украине. В защиту Православия выступили некоторые аристократы, такие, как князья Острожские и бояре Ходкевичи, а главное - союзы горожан, известные как братства, причем наиболее влиятельным из этих братств было Львовское. Вообще, первый униатский епископ смог утвердиться в Львове лишь в 1700 году, более чем через век после заключения унии.

Можно представить, с какой горечью смиренно-стойкие жители тогдашнего Львова посмотрели бы на агрессивное ренегатство своих наследников.

Само униатство, в сущности, нелепый латино-православный гибрид, совершенно лишен смысла в историко-экклесиологическом плане, но зато вполне удачен в плане культурно-политическом. Папа Иоанн-Павел II, правда, посетив Львов, покаялся перед православными за бесчисленные насилия и зверства, совершенные униатами, но храмов, захваченных у православных силой, вернуть не обещал. Вообще, сопротивление украинцев культурно-религиозной экспансии Запада - один из самых драматических периодов нашей истории. Уже в 1299 году Киевские митрополиты перенесли свою кафедру во Владимир. Попытка Галицко-Волынских князей утвердить особую митрополию в Галиче провалилась, ибо посланный из Галича в Царьград игумен Петр был посвящен в митрополиты всея Руси. Именно он переехал на постоянное жительство в Москву. Ныне посох святителя Петра Московского - важнейший символ патриаршей власти.

Под давлением Литовских великих князей Константинопольский патриарх несколько раз ставил в Киев самостоятельного архиерея, но до 1458 года так и не произошло разделения двух кафедр. Воссоединение Украины с Россией привело и к восстановлению церковного единства. Но, увы. В годину страшной смуты начала XX века на Украине появилась новая ересь-раскол, известная как «самосвяты». В 1921 году эти раскольники объявили о выходе из юрисдикции Русской православной церкви. Не имея канонического епископата, они «рукоположили» лжеархиереев через возложение рук на священников и мирян. Возглавил эту квазиправославную секту самозванный «митрополит» Василий Липкивский. Собственно, первоначально «самосвяты» представляли из себя украинский вариант обновленчества и их каноническая практика почти полностью повторяла «достижения» приверженцев Александра Введенского. Когда шефы из НКВД убедились в неэффективности своих подручных из Украинской автокефальной православной церкви (официальное наименование самосвятов ), то в 30-х годах они ее быстро уничтожили.

Но самосвятские «архипастыри» уже успели обосноваться среди малороссийской эмиграции в США и Канаде. Там эту «церковь» возглавил «епископ» Иван Теодорович. Еще одну «украинскую церковь», во время германской оккупации, попытался организовать настроенный крайне националистически епископ Поликарп (Сикорский). В оккупированном гитлеровцами Пинске Поликарп и еще один коллаборационист Александр (Иноземцев), уже лишенные архиерейского сана, «рукоположили» еще трех «архиереев». Заодно, в лоно новой «церкви» вошли остатки самосвятов. В 1944 году эти «друзья новой Германии и ее вождя Адольфа Гитлера» в обозах немецкой армии бежали на Запад. В годы войны Поликарп сделал «епископом» племянника Симона Петлюры - Мстислава Скрипника, которого он послал в Канаду договариваться об объединении с главой американских самосвятов Иваном Теодоровичем. Вскоре Скрипник заменил Теодоровича, за которым осталось лишь несколько приходов в США. Впрочем, после смерти Теодоровича, американские приходы возглавил тот же Скрипник, изгнанный своей паствой из Канады за воровство. А в 1989 году появившиеся на Украине новые раскольники во главе с бывшим священником Владимиром Яремой избрали своим «первоиерархом» этого же «маститого архиерея».

Вся эта отвратительная чехарда с украинскими «церквами», оказалась особенно пагубной в наше духовно слабое время.

Само понятие «иерархия», дискредитировалось скандальными подробностями «подвигов» нового «священноначалия» украинских «церквей». Архиереями и клириками этих «церквей» становились подчас совсем уж фантастические персонажи. Так «катакомбный епископ» Викентий, рукоположивший множество «клириков», оказался лишенным сана бывшим тульским диаконом Виктором Чекалиным. А после разоблачения он стал «епископом и первоиерархом Русской католической церкви» (чего, впрочем, Ватикан все же не признал). В числе «самостийных епископов» побывал в свое время и Фотий Тимощук, бежавший в 1932 году в Польшу из СССР и выдававший себя за священника. Позже выяснилось, что это агент НКВД Николай Автономов, который, к тому же, при переходе границы убил поляка-пограничника.

В «православных церквях» Украины находят себе убежище бесчисленные отступники и авантюристы со всего православного мира. Чего стоит принятый под крыло лжепатриарха Филарета (Денисенко) «священник-диссидент» Глеб Якунин, который в свое время обвинял Русскую православную церковь, в частности, и в том, что в составе её священноначалия есть дурные архиереи, из коих самым дурным назывался как раз Филарет (надо отметить, редкий случай правоты господина Якунина). В 90-е годы к многочисленным «православным церквам» на Украине добавилась еще одна, в которой, уже открыто, отказались поклоняться Христу и стали поклоняться «рiдным богам» Сварогу и т.д. К довершению конфуза, эту самую «церковь» возглавила женщина - Галина Лозко.

Бесчисленные «рiдные церкви» выглядели бы почти комедией, если бы их адепты при первой же возможности не совершали насилия и убийств над православными клириками и мирянами. Так, на западе Украины в 40-х годах погибли православные архиереи митрополит Алексий (Громадский) и епископ Мануил (Тернавский). А сколько простых людей пало от рук отступников и предателей...

В мою задачу не входит подробное рассмотрение в целом интересной темы церковных расколов и измен православию на Украине. Важно отметить, что религиозное и политическое ренегатство основано на лжи и служит духу злобы и разделения, коего Спаситель назвал «отцом Лжи». Ложь и измена, в конечном счете, проникают из сугубо практической и прагматической сферы политики в область духа.

Украинская самостийность, естественным образом, стала не только изменой по отношению к «большой России», не только изменой собственным корням, но стала, что гораздо страшней, изменой Христу.

На место Святой Соборной и Апостольской Церкви самостийники захотели поставить полные мелочной злобы самозваные секты, поклоняющиеся сгнившим идолам захолустного национализма. Именно национализм, растоптавший прекрасное чувство патриотизма и даже простой здравый смысл привёл к отвержению «небесного Града» и торжеству Ваала материального успеха и псевдоевропейской идентичности.

http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/duh_istiny_i_duh_razdelenija_2010-03-26.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Ефремов
Майдан: оптимистическая трагедия
Размышления историка о настоящем и будущем Украины
18.02.2014
Утомленные державным бременем
Русские националисты и апология государственного суицида
29.05.2012
Как возникла мова
Немного из истории украинского языка
03.03.2010
Третий Рим против третьего Карфагена (часть 1)
Российско-американское противостояние в мировой истории
08.04.2008
Все статьи Александр Ефремов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25