С миру по нитке, Или как батюшка храм строил

0
256
Время на чтение 7 минут

Тем, кто смотрит на Церковь со стороны, порой кажется, что это очень богатая организация, сотрудники которой ездят исключительно на дорогих автомобилях, а новые храмы строятся сами собой – растут как грибы после дождя. «Взгляд-Православие» решил узнать «что стоит храм построить» у настоятеля энгельсского храма во имя святого пророка Божия Илии в Летном городке священника Виктора Лузгана.

ПОДПОЛКОВНИК ЛУЗГАН ДО СВЯЩЕНСТВА СЛУЖИЛ В ЛЕТКЕ

Пророк Илия считается небесным покровителем летчиков. И храм, освященный в его честь, стоит в самом центре Летного городка, или, по-другому, Летки. Это место дислокации знаменитой Энгельсской дивизии дальней авиации. Это ее летчики поднимают в небо тяжелые «Ту»-шки, «бряцают оружием» в приграничном воздушном пространстве, блестяще проводят дозаправки в воздухе и пересекают Атлантику, чтобы пожать руку Уго Чавесу.

О том, что профессия эта героическая и опасная, задумываешься возле стелы с именами погибших летчиков. В списке 12 экипажей. Красивый высокий храм из красного кирпича стоит рядом с памятной стелой. С одной стороны от него располагается Дом офицеров и штабные помещения, с другой – жилые дома. Между ними длинный узкий сквер, место встреч и прогулок.

Свято-Ильинский храм словно устремляется в небо. Крыльца, похожие на крылья, и высокая колокольня придают ему сходство с готовящейся к старту ракетой. Смотришь на него, и кажется, что он был здесь всегда. А ведь еще несколько лет назад никто и подумать не мог о том, что в Летке будет храм. За исключением одного человека — его будущего настоятеля.

Отец Виктор встречает нас возле храма. Поверх рясы надета летная куртка, в руках – ключи от стареньких «жигулей» четвертой модели. На вопросы отвечает кратко и по делу. Признается, что не любит давать интервью:

– Не хочу, чтобы из меня делали героя. Храм строил не я.

– А кто же тогда?

– Господь. От меня требовалось только верить и делать то, что нужно, – говорит он и рассказывает, с чего все начиналось.

Отец Виктор служил инженером по строительству в управлении дальней авиации, когда в дивизии начались разговоры о строительстве храма. Точнее часовни, какие были построены уже во многих гарнизонах:

– И у нас решили строить. Вроде бы даже с местом определились – на солдатском пятачке, где летчики собираются по тревоге или в начале рабочего дня, чтобы могли зайти и помолиться перед полетом. Но передумали. В то время я начал воцерковляться и жил тут недалеко. Здесь раньше штаб стоял, который во время пожара сгорел. Я тогда еще подумал: «Место для храма Господь освободил».

Время шло, в жизни подполковника Лузгана произошли важные изменения: он ушел из армии, поступил в семинарию, стал священником в саратовском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», переехал жить в центр Энгельса, но о Летке не забывал:

– Душа рвалась в городок. Я знал, какая здесь жизнь, какая служба, был убежден: храм нужен людям. Пошел на прием к епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину с просьбой перевести меня в Энгельс. Он меня подробно обо всем расспросил и говорит:

– А вы сами-то верите, что можно будет построить храм?

– Верю.

– Тогда стройте.

И благословил.

Отец Виктор перевелся в Свято-Троицкий храм Энгельса и занялся организацией прихода.

– Надо не с храма начинать, а с людей. Храм для кого Господь строит?

РАСТУТ ЛИ ХРАМЫ КАК ГРИБЫ?

Но убедить людей в том, что храм им необходим, было задачей непростой. Отец Виктор повесил объявления о том, что планируется собрание православной общины. На повестке вопрос: создание местной православной организации и – в скобочках – строительство храма. Батюшка подсчитал: в Летке проживают около 20 тысяч человек. Решил, что хотя бы 200 на собрание придут. Готовился, переживал.

Тогда, осенью 2003 года, пришли только 17 человек. Но отец Виктор не сдавался. Поняв, что большую стройку сразу не сдвинуть, нашел подходящее помещение на территории части, в котором можно было оборудовать храм, и… получил отказ командира дивизии.

– Его можно понять – на тот момент все было развалено, разломано, разбито. Он боялся, что если заикнется о строительстве храма, его, как начальника гарнизона, съедят. Вышел я от командира грустный. Иду мимо Дома офицеров, остановился возле стелы с именами погибших воинов и думаю: «Мы – верим, а они-то – знают. В Евангелии сказано: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). Они исполнили эту заповедь. Значит, они где-то рядом с Господом. И если обратятся к Нему, Он их услышит».
Отец Виктор попросил в штабе список всех погибших летчиков, выбрал русские имена – получилось 68 человек. И стал вынимать частицы из просфор за каждой литургией – поминать погибших.

– Делаю это до сих пор, – говорит отец Виктор.

Постепенно дело сдвинулось с мертвой точки. Вскоре отца Виктора пригласили на совещание в дивизию. После этого Владыка Лонгин освятил место для строительства храма. На пустыре были установлены камень и Поклонный крест, а отцу Виктору нужно было срочно готовить проект, искать источники финансирования, расчищать площадку для строительства.

Половина друзей по военной академии у отца Виктора стали долларовыми миллионерами. Двое из них согласились помочь – перевели по 500 долларов на счет. Этих денег хватило, чтобы зарегистрировать общину. Дальше храм строился согласно поговорке «с миру по нитке».

Руководитель Торгово-промышленной палаты посоветовал священнику написать письма во все организации в Энгельсе, входящие в палату, пообщаться с их руководителями. Было составлено 29 писем. Полтора месяца священник потратил, чтобы развезти их. Приходилось часами сидеть в приемных, с половиной директоров удалось встретиться лично, с другой половиной – поговорить по телефону. В результате согласились помочь только на Энгельсской ткацкой фабрике. Пообещали дать 2000 рублей и… не дали.

– Везде, где я появлялся, – рассказывает отец Виктор, – люди крутили пальцем у виска. Говорили: «Все это фантазии, бред сумасшедшего. В Летке никогда не будет храма».
Но священник снова и снова добивался встречи, убеждал, настаивал. Нашлись люди, которые поверили. В их числе – Николай Волошенко, руководитель одной из строительных организаций. Половину бетона на фундамент пожертвовал руководитель «Стройсервис-2» Владимир Кремнев.
Храм строился три года. Все это время во временном храме, которым стала обычная трехкомнатная квартира, шли богослужения. В праздничные дни сюда приходили до 140 человек – людям приходилось стоять на лестничной площадке. Каждую среду отец Виктор с прихожанами читали акафисты Божией Матери, пророку Илие, другим святым:

– Ходили крестными ходами на место строительства храма. Поначалу люди, встречая нас, отворачивались, обходили, сторонились. А в последний крестный ход стояли на коленях и плакали.
Так прихожане стали свидетелями чуда смягчения людских сердец.

– «Живых» денег я никогда не просил, – вспоминает отец Виктор, – всегда возил с собой кучу счетов – на кирпич, трубы. И в основном помогали кто стройматериалами, кто техникой. Так, с Божией помощью я «вылез из земли» – вышел на «ноль». Чин основания храма совершил Владыка Лонгин. Надо сказать, что каждый раз, когда Владыка приезжал, начинался новый этап строительства. Помощь и внимание его были постоянные.
Каждый этап стройки отец Виктор фотографировал и показывал снимки в тех организациях, куда приезжал с очередным поклоном. Постепенно люди начинали по-другому с ним разговаривать. Но до окончания работ было далеко.

– Человек, который работал прорабом и крановщиком, – рассказывает отец Виктор, – мне говорил: «Я сорок лет работаю, но такой тяжелой стройки у меня не было никогда». Приходилось преодолевать массу препятствий. За три года сменилось девять бригад каменщиков: опытному взгляду видно, что храм из-за этого получился «слоеный» – у каждого каменщика своя рука.

СТРОЙКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Но, несмотря на трудности, отец Виктор ни минуты не сомневался – храм будет достроен:

– Еще когда дали разрешение готовить площадку, я уже знал, что храм будет. Потому что Сам Господь его строит. Я тут ни при чем, – улыбается отец Виктор. – Как только я начинал надеяться на свои силы, стройка останавливалась. Как только говорил: ну все, Господи, я все сделал, больше ничего не могу – помоги! Тут же все устраивалось. Однажды закончился кирпич, и бригадир поставил мне ультиматум: «Все, мы завтра не выходим». Я его уговорил выйти, а сам стал бегать, искать, обзванивать всех, кланяться. На другой день прихожу – гора кирпича лежит. Продолжаем работать. Через неделю звонит директор одного предприятия и говорит: «Слушай, мои по ошибке машину кирпича завезли не на тот объект. Не могу ведь я у храма забрать – я тебе жертвую». А я отвечаю: «Я и не отдам, он уже в стенах лежит». Или только бригадир сказал, что заканчивается кирпич, как у меня телефон звонит: сейчас две пачки забросим. Так и строились. Иногда на амвон выходил и говорил: «Братия и сестры! Нет кирпича!», а тут бабушки пенсию получили, скинулись по 500 рублей – еще пять пачек завезли. Для меня было главным не прекращать работу: один кирпич положили в день – и слава Богу!
Был и такой случай: в день, когда Владыка Лонгин приехал освящать купола, и они были установлены на храм, к отцу Виктору подошел незнакомый человек – как оказалось, москвич – протянул конверт, в котором лежали 50 тысяч рублей. Другой человек вызвался помочь – отец Виктор попросил оплатить его счет на паникадило.

– Благочинный меня ругает: «Какое паникадило, у тебя еще крыши нет? Тебе еще строить и строить!». Но я подумал – не заржавеет. Получил паникадило, и на продовольственном складе в одной из воинских частей его припрятал.
А в 2007 году был настоящий праздник – освящать храм приехали Владыка Лонгин и епископ Пермский и Соликамский Иринарх. В храме собралось множество людей, командование авиабазы, благотворители.

– Вот так годы стройки и пролетели, – вспоминает отец Виктор.

Сегодня, оглядываясь назад, он говорит:

– Построить храм – это начало. Важно наполнить его молитвой, сохранить приход. Главное – люди. Их боль, их молитва. Живые души приходят к Богу. В Евангелии сказано: важно, на каком основании строишь дом – на песке или на камне. Храм – это тот камень, благодаря которому человек обретает связь с Богом, обретает основание жизни. А стройку я еще не закончил – впереди строительство воскресной школы.

Ольга НОВИКОВА

http://www.vzsar.ru/special/2010/03/04/s_miru_po_nitke_ili_kak_batyushka_hram_stroil.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15