"Лучше всего вернуть "москалей"..."

Кого из современных государственных деятелей украинцы хотели бы видеть во главе страны?

Новости Москвы 
0
147
Время на чтение 7 минут
Лет пять прошло с тех пор, а вот надо же, не забылось. Наоборот, приобрело особую актуальность. В небольшой гостинице галицийского провинциального городка Коломыя какая-то старушка затеяла пересказывать воспоминания своей мамы. И какое ж оно было прекрасное, это чужое былое. Особенно те времена, когда Галицией правил "пресветлый цезарь" ("найясниший цисарж") император Австро-Венгрии Франц Иосиф. Везде был идеальный порядок! А все потому, что народ боялся власти! Императора сейчас, ох, как не хватает! При "москалях" тоже спокойно жилось...

И при поляках, это старушка хорошо запомнила, дисциплина была. Попробовал бы кто из галичан пойти по тротуару да встретить поляка. Получил бы "нагаем" (нагайкой) так, что век бы помнил и знал свое место... Галичанам разрешалось ходить только по проезжей части улицы. Нарушители карались беспощадно, порядки соблюдались строго! Не то, что сейчас, говорила бабушка. И этот рефрен "не то, что сейчас" все громче звучит в Галиции.

На одной из древних улочек Львова возле модного кафе поставили бронзовую скульптуру писателя Леопольда фон Захер-Мазоха, главного идеолога мазохизма. Львовяне почитают земляка. Его произведения, написанные на французском и немецком, много переводили, издавали и издают в Галиции. Еще на заре туманной независимости, в 1991 г., при активном содействии российского режиссера (галичанина) Романа Виктюка был создан Фонд Мазоха. А теперь вот нервно воспринятая общественностью скульптура появилась.

Ну, значит, стою, рассматриваю неординарное произведение, извините, но все-таки искусства. Слышу вдруг разговор: убрать бы скульптуру надо, а то неровен час - украдут, бронза ведь; когда-то над этим и не задумывались, а сейчас народу плевать и на закон, и на мораль - ночью точно утащат. Не удержался, спросил: какие времена имелись в виду - австрийские или польские? Нет, отвечают, советские, только при "совитах" галичане и не воровали, "москали" сумели навести порядок. И - не нагайкой, вроде поляков, а неотвратимостью наказания за малейший "криминал".

Разговоров таких было потом с добрый десяток. Совершенно разные люди одинаково возмущались тем, что в стране полное безвластие, что надо бы иностранцев у государственного кормила поставить, так как свои чиновники абсолютно неспособны управлять державой. Можно бы, говорили галичане, немцев пригласить, поляки тоже сойдут, но лучше всего вернуть "москалей"...

Такие настроения свойственны сейчас не только Галиции, но и всей Украине. В марте 2009 г. R&B Group и интернет-изданием "Главред" было проведено социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что недоверие к власти на западе страны испытывают 68,4 %, на юго-востоке - 75,5 %, в центре - 67,8 %.

По мнению одного из организаторов исследования Евгения Копатько, "запрос на сильную руку последние несколько месяцев, в общем-то, стабильно высокий. Порядка восьмидесяти процентов людей готовы выступать за то, чтобы в стране была сильная рука". А кого конкретно имеет в виду народ?

На первое место поставили Виктора Януковича (20,5 %), на второе Юлию Тимошенко (13,8 %), Виктор Ющенко со своими уже привычными 1,7 % оказался последним в недлинном ряду отечественных политиков. Немногим ранее украинцы отвечали на вопрос о том, кого из современных государственных деятелей они хотели бы видеть во главе страны. Бесспорным лидером стал Владимир Путин - 70%. А еще с десяток руководителей такого же уровня разделили между собой оставшиеся 30 %.

Не менее симптоматичны для сегодняшней Украины итоги и социологического исследования, проведенного в мае группой компаний Research & Branding Group. 35 % опрошенных хотели бы жить в объединении с РФ, Казахстаном и Беларусью. 12 % респондентов до сих пор тоскуют по СССР. А по данным Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, за возобновление Союза на западе страны высказались 16,3 %, в центре - 52,7 %, на юге - 73,4 %, на востоке - 51,7 %.

Что касается центра и юго-востока, то тут результат был вполне предсказуем, а Галиция, признаться, удивила. Не будем акцентировать внимание на том, что цифры лишний раз подтверждают: страна четко разделена на две части. Для Украины - это проблема вечная и крайне болезненная, тем не менее, думается, вполне разрешима даже в ближайшем будущем. Данные социологических исследований наглядно показывают и пути реального, а не назойливо декларируемого объединения страны. Вот некоторые выводы, которые, что называется, лежат на поверхности. Мягко говоря, странно, что уже почти 18 лет независимости власти не замечают их, хотя, скорее всего, даже не хотят видеть.

Взять, скажем, "запрос на сильную руку". Он почти в равной степени присущ всем регионам. И это закономерно, если принять во внимание, что одна часть Украины столетия пребывала, главным образом, под властью польского короля и австрийского императора, другая - под скипетром московским. Иными словами, во главе государства народ хочет видеть правителя-самодержца. Далеко не случайно в масштабном телепроекте "Великие украинцы" на первое место был поставлен Киевский князь Ярослав Мудрый. Украинские политики, тем не менее, на полном серьезе обсуждают вопросы государственного обустройства: то ли парламентскую республику создавать, то ли президентскую, а может, и некий конгломерат сотворить по образцу племени "тамбу-блямбу" - с потомственным вождем во главе и верноподданными язычниками. Полтора десятилетия сотрясают страну пустыми разговорами о некоей загадочной "Казацкой державе", "Гетманском государстве", первой в Европе конституции, написанной украинским (?) гетманом Филиппом Орликом (преемником Мазепы в экзиле), а значит, еще с тех далеких времен украинцы привержены евроатлантическим ценностям и стандартам (НАТО и ЕС!). Русским же присуща азиатски рабская покорность царю-батюшке. Отсюда вывод: наши народы настолько разные, что просто-напросто не могут существовать вместе, поскольку векторы развития у них диаметрально противоположные.

Этой же цели - доказать цивилизационные отличия служат частые историко-политические "реверансы" в сторону появившихся было после Первой мировой войны государств-однодневок - Западно-Украинской народной республики и Украинской народной республики (заметьте, изначально двух государств!), которые затем сделали попытку объединиться, но, как всегда, "клятые москали" помешали. "Обоснования" цивилизационных различий продуцируются массово и в самом широком диапазоне - от "праукраинской" трипольской культуры до откровенно расистских "исследований" на якобы генном уровне. Все они не заслуживают того, чтобы их повторять. Может, в этом и был бы некоторый смысл, если бы народ в гуще своей относился к ним серьезно.

Для Украины, думается, гораздо проще, безопаснее и в исторической перспективе надежнее прислушаться, наконец, к гласу народному, вернуться к общим с русскими и белорусами корням после бесплодных исканий своей "уникальной" идентичности. История - старушка памятливая, она убедительно свидетельствует, что, в частности, Левобережная Украина достигала значительных культурных и экономических результатов только в единстве с Россией, потом - СССР.

При этом ни Российская империя, ни Советский Союз никогда не рассматривали Малороссию как свою вотчину, тем более - как колонию. Даже при беглом обращении к нашему совместному прошлому, легко обнаружить массу украинцев в верхах российской и советской власти.

Только один пример братьев Разумовских - выходцев из простых малороссийских семей, ставших вельможами Российской империи, дает основания задать огромное количество вопросов тем, кто до сих пор назойливо повторяет побасенку о России, как о "тюрьме народов". Спросить наиболее злобных "клеветников России": кто из индусов стал английским лордом? Или - какой алжирец удостоился титула пэра Франции? А кто из галичан во времена польско-австрийского владычества был мэром хотя бы небольшого городка или ректором львовского вуза, где обучение шло преимущественно на австрийском или польском языках?

Российской империей и Советским Союзом на равных правили вместе не только русские и украинцы, но и представители многих других народов. Традиция сохранилась до сих пор. Только в Москве, согласно официальной статистике, проживает сегодня, в частности, более 8% украинцев. А сколько украинцев в правительстве РФ? В региональных органах власти? Один из крупнейших городов России возглавляет Валентина Матвиенко. Копнув историю поглубже, этот перечень можно продолжить до бесконечности. Только зачем, если сегодня "за Путина" высказалось уже 70% украинцев?..

Галичане ведь тоже сегодня уже "не против": жизнь объективно показала им - кто есть кто. До 1939 г. Галиция была сырьевым придатком Австро-Венгерской империи и Польши. Отсюда выкачивались нефть, газ, вывозился уголь, здесь беспощадно вырубались карпатские леса и... На этом - все, ничем более для западноевропейских метрополий восточная окраина не была интересна. Крупнейший исследователь экономики Западной Украины конца XIX - начала XX века львовский профессор Яков Хонигсман отмечал, что галицийским землям отводилась роль стратегического плацдарма для наступления западного капитала в Россию. По данным польских источников за 1931 г. (других более полных сведений нет), социальная и профессиональная структура населения Львова была такой.

Количество грамотных среди поляков и евреев старше 10 лет достигало 92%, среди украинцев - 77%. Украинцы составляли 73% работников физического труда, поляки - 50%, евреи - 32%. Работников умственного труда среди работающих поляков и евреев было 20%, среди украинцев только 7%. Поляки во Львове преобладали в администрации - 71%, на транспорте и в связи - 76%. Евреи доминировали в торговле - 62%, поляков в торговле было 27%, украинцев 11%. В адвокатуре, нотариате, среди практикующих врачей евреи составляли 71%, украинцы 7%. Зато 45% всех украинцев было занято в домашней прислуге, евреев - 4%. Что касается наиболее богатых жителей города, тех, что использовали наемную рабочую силу, то они с членами семей составляли 6% всего населения города, 11% еврейского, 4% польского и только 2% украинского. Добавим, что уже в нескольких километрах от Львова картина была еще менее радостная. Здесь царили нищета и безграмотность. От голода и безработицы галичане массово убегали в Канаду и Америку. Только за вторую половину XIX в. эмигрировало более 500 тыс. человек.

За годы советской власти ситуация кардинально изменилась. Это было ясно еще до "незалэжности", но только сейчас большинство галичан осознало, что безвозмездно получило от России и потом бездумно потеряло ради призрачных европейских ценностей.

Дабы не очень бередить свежие "раны", добавлю лишь один мало известный факт: в середине 70-х годов минувшего века Львовский автобусный завод был занесен в Книгу рекордов Гинесса как наиболее крупный мировой производитель. Но уже полтора года ЛАЗ не работает по причине почти полного банкротства. Как и десятки крупных промышленных предприятий, созданных в советские времена на Украине. Вместо ожидаемого процветания государства и всеобщего благоденствия после обретения в 1991 г. долгожданной независимости, в которую Украина вступила, будучи в числе десяти наиболее развитых стран мира, уже полтора десятилетия Отечество пребывает в опасности из-за постоянно грозящего краха - либо финансово-экономического, либо политического. После "патриотических" воплей о том, что "москали" всю колбасу съели и вплотную подобрались к стратегическому национальному продукту - салу, а теперь "московской" и "докторской", наконец, наедятся вдоволь, вдруг выяснилось, что без "москалей" даже колбасы в достаточном количестве Украина не способна произвести. А в результате мирового финансового кризиса, многократно усиленного системным внутренним, последние полгода страна балансирует на грани дефолта и, как следствие, раскола. Европа по своему обычаю на помощь не спешит, выжидает, чтоб проглотить Украину всю сразу и целиком и при этом не поперхнуться. Тут волей-неволей обратно под крыло "москаля" попросишься...

http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/luchshe_vsego_vernut_moskalej__2009-07-10.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Панов
«Мир через силу»: вариант Москвы
Почему Россия сняла с себя односторонний мораторий на развертывание РСМД
12.08.2025
Адмирал Колчак: жизнь и смерть за Россию
Заметки о новом документальном фильме Елены Чавчавадзе
25.06.2022
Если надо — повторим?
Россия оказала жертвенную помощь многим странам мира
14.06.2021
Елизавета Федоровна — величайшая бессребреница
Телеканал «Культура» покажет 11 октября документальный фильм «Елизавета»
10.10.2020
Все статьи Валерий Панов
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16