У креста

0
138
Время на чтение 4 минуты

Неисповедимы суды Господни! В этом году отмечаемый в сердечной тишине День памяти убиенного за Христа воина Евгения Родионова († 23 мая 1996 года) совпал с Днём поминовения Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который приходится на четвертую субботу по Пасхе и сопровождается, как правило, большим патриаршим богослужением.

     Таким образом, на блеск и мощь литургии под открытым небом, состоявшейся у храма Воскресения Христова в Бутове, словно наложились события, происходившие в том же районе Московской области, но немного южнее.

     За городом Подольском, в селе Сатино-Русское, на месте, где похоронен почитаемый народом мученик Евгений, почти целый день беспрерывно служились поминальные службы и слышались пасхальные песнопения. В этот день "у Креста", то есть на могиле воина Евгения, с четырёх утра толпился народ. Люди шли сюда пешком, приезжали на микроавтобусах целыми приходами из глубины русской провинции, а то и из сопредельных ныне стран, населенных православными.

     Несколько лет назад официальная комиссия при Московском Патриархате по каким-то формальным причинам отказалась признать Евгения Родионова мучеником и страстотерпцем. Однако весть о воине Евгении, под угрозой смерти отказавшемся снять свой нательный крест, с поразительной быстротой распространилась по всему православному миру. Он стал известен и почитаем не только во всей России, на Украине и в Сербии, но во всех уголках мира, где существуют православные приходы. Уже создана обширная иконография воина Евгения, о нём написано множество статей, брошюр, в его честь освящаются часовни, его подвигу посвящены песни, фильмы и некоторые художественные произведения. Что поражает, о Евгения знают и на Западе. В Голландии готовится к выходу документальная лента, рассказывающая о "современном русском святом".

     Феномен народного прославления Евгения Родионова, умученного чеченскими бандитами в ходе Первой чеченской войны, имеет огромное количество аспектов, самых неожиданных и удивительных, требующих особого, вдумчивого осмысления и бережного изучения.

     Известно, что Евгений-воин пострадал невинно, на его руках нет крови — об этом помнят и чеченцы.

     Поразительный факт, уникальный в своем роде, связан с инициативой двух жителей Бамута. Дело в том, что село Бамут, возле которого принял свою мученическую кончину Евгений, после окончания Второй чеченской войны долгое время оставалось пустынным, "проклятым" местом. Усмотрев в этих событиях связь, два бывших жителя этого села (чеченцы по национальности, мусульмане по вероисповеданию) по своей доброй воле установили на месте гибели Евгения металлический крест, который долгое время оберегали и красили. Тому есть правдивые свидетельства, фотографии.

     Палачи Евгения сами давно уже в могиле, а образ православного мученика ныне взывает не к отмщению, не к битве, но, напротив, способствует умиротворению сердец. Как говорят, именно он оберегает хрупкий мир, установившийся сегодня на Кавказе.

     Перенос на неопределенный срок канонизации воина Евгения и идущее помимо официального народное его прославление — создают особое духовное напряжение вокруг этой фигуры. Русь перехожая, странная, нищая и убогая, как и прежде, взыскующая Божьих чудес, чуждая сытости, успокоенности, теплохладности, — считает Евгения своим небесным предстателем. И каждый год 23 мая у Креста в Сатино-Русском отчетливо ощущается жаркое дыхание непосредственной народной веры. Но в этом году два мира — крепко между собой связанные, но обычно разведенные в духовном и жизненном пространстве России, эти два полюса русского Православия — незримо соприкоснулись.

     Служба под открытым небом в Бутове была многолюдна и грандиозна. Как праздничный смотр клира Москвы и Московской области, поражала своим парадным величием. Серое ветреное утро пробивали хоральные звуки, и сквозь морось сияли тожественным золотом и багряной парчой праздничные ризы.

     А в это время у Креста Евгения-воина среди ветреного говора неумолкающих берёз тихо под дождем струился народ. Приезжали, уезжали, кланялись, молились, просили о милости и заступничестве.

     К середине дня тонкий ручек потёк из Бутова в Сатино-Русское. Ехали в основном простые священники. Батюшки служили литии и говорили проповеди, в которых пересказывали одни и те же слова Патриарха, сказанные в то утро под моросящим дождиком.

     Патриарх Кирилл в торжественной проповеди 23 мая у Воскресенского храма в Бутове сказал: "Мученики погибли потому, что не отказывались от креста. Самим этим неотказом они свидетельствовали о Божией правде. Мучители хорошо знали, что это свидетельство может быть воспринято другими. Многие из них помнили слова Тертуллиана, а если не помнили, то опытно чувствовали опасность проливать кровь христианскую, ибо она может быть семенем для рождения новых во Христе спасаемых душ… Нам иногда кажется, что подвиг исповедничества — это то, что принадлежит прошлому, поскольку нас сегодня окружает совершенно другая реальность, не требующая никаких особых усилий, чтобы исповедовать Христа. Нам кажется иногда, что эта реальность мученичества и исповедничества — она в прошлом, она где-то позади. На самом деле, исповедничество веры, подвиг свидетельства будут всегда".

     Многие авторитетные священники ныне говорят так: "Канонизация Евгения воина — это вопрос времени…" Истории русского православия известно, что время между народным прославлением святых и официальным церковным признанием может быть очень велико. Например, в случае святого благоверного князя Андрея Боголюбского разрыв составил почти шесть столетий. Сегодня остается лишь уповать, что по милости Божьей канонизация Евгения произойдет в ближайшие годы. Ведь тогда сегодняшний, терпящий бедствия русский мир укрепится незапятнанным ликом кроткого воина, обретя на небесах мощного себе защитника и покровителя.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/810/22.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Александрович Фефелов
Всё-таки Залужный?
Украина: как поражение выставить «моральной победой»
03.12.2025
Некие силы
Пора называть непонятные «силы» глобалистским Синдикатом
27.11.2025
Вражьи СМИ
Газета «Завтра», телеканал «День» начитают маркировать глобалистcкие массмедиа специальной меткой
07.11.2025
«Наводить ментальные мосты между прошлым и будущим»
Русский художник Олег Лукьянов предлагает возродить образ Сталина в Дубне
23.10.2025
Нужен открытый судебный процесс над глобалистскими извергами
Состоится ли новый Нюрнбергский процесс над главной преступной силой современности?
15.10.2025
Все статьи Андрей Александрович Фефелов
Последние комментарии
Вся, в том числе ДСП-эшная, переписка улетает врагу
Новый комментарий от Сорокин.Н
15.12.2025 20:32
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.12.2025 20:23
Когнитивная геостратегия культурной феноменологии
Новый комментарий от Александр Волков
15.12.2025 19:06
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
15.12.2025 19:02
Кто же такие Русские?
Новый комментарий от Апографъ
15.12.2025 18:44
Антисистема и демография
Новый комментарий от С. Югов
15.12.2025 18:08
Оседлавшие
Новый комментарий от учитель
15.12.2025 13:04