itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Борьба националистов за власть над бывшей Украинской ССР

0
194
Время на чтение 5 минут

После провозглашения независимости перед самостийной властью встала исключительно сложная задача территориально-политической консолидации Запада, Востока и Юга Украины. У «истинных украинцев» очень скоро появился соблазн «захватить» всю территорию. Для достижения этой цели они и повели борьбу под флагом панукраинизма.

Первый этап этой борьбы в начале 90-х годов был связан с попыткой националистических партийных группировок захватить «жизненное пространство» Украины демократическим путем. После провозглашения независимости Конгресс украинских националистов поставил задачу перевоспитания украинского народа в нужном направлении - «прочь от москалей». Об «успехах» деятельности этой националистической партии в 1994-1998 гг. можно судить по сокращению числа избранных «истинных украинцев» в Верховную Раду (от 10 до 5 человек). А все националистические партии, вместе взятые, не набирали больше 10 % на президентских и парламентских выборах. Потуги «истинных украинцев» закончились полным провалом. Среди умеренных националистов начала обсуждаться идея федеративного устройства страны в интересах сохранения самобытности Галичины и других регионов

Второй этап борьбы за территорию бывшей Украинской ССР был связан с надеждами на Европейский Союз и использованием лозунгов европейской интеграции. Однако бедное государство криминально-коррумпированной демократии, в которое превратилась самостийная Украина, не только не было востребовано в Евросоюзе, но и предстало угрозой европейской демократии. В случае принятия Украины в ЕС автоматически была бы «легитимизирована» коррумпированная украинская «элита в законе», приватизировавшая советскую собственность в особо крупных размерах. А это - серьёзный удар по европейскому гражданскому обществу.

Третий этап связан с «оранжевой революцией», когда националисты использовали демократические лозунги в качестве булыжника в борьбе за власть с помощью Соединённых Штатов и Лондонского «Колокола» российской демократии (против которого заведены уголовные дела в нескольких странах мира). Попытка «захвата» электората с помощью иностранцев («любых друзей») нельзя квалифицировать иначе, как государственное преступление; в украинской истории такая попытка уже приводила к двум Руинам (утратам государственности).

Пробуждение «регионального патриотизма» на Востоке и Юге Украины стало местной реакцией на националистическую политику киевской «оранжевой» власти, не способной создать консолидированную модель украинского общества и условия для развития регионов. В результате, однако, националистическая модель унитарного регионализма сменилась «олигархическим регионализмом», также лишённым каких бы то ни было принципов, совместимых с принципами построения ЕС.

Парламентские выборы 2006 года показали углубление геополитического (цивилизационного) раскола самостийного государства на три Украины. На Западной Украине в преимущественно греко-католической Галичине, включающей Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, наибольшее число голосов получил блок «Наша Украина» во главе с академиком двух академий, кандидатом экономических наук, Кавалером Ордена рыцарей Гроба Господня Виктором Ющенко. Фактически избиратели этих трёх областей голосовали за вступление в НАТО, ЕС и разрыв отношений с Россией.

Если посмотреть на карту Российской империи 1914 года, то окажется, что за Кавалера Ордена святой великомученицы Варвары, кандидата экономических наук Юлию Тимошенко и её одноименный блок голосовали бывшие украинские православные губернии, входящие в Киевское генерал-губернаторство. Преимущественно русскоязычная Новороссия голосовала традиционно против националистически-свидомой Украины - так же, как она это делала и во время Гражданской войны, только другими способами. Поэтому Партия регионов, возглавляемая Кавалером Ордена преподобного Сергея Радонежского, доктором экономических наук Виктором Януковичем, выступив в период предвыборной кампании за союз с Россией и за сохранение русского языка, фактически использовала особенности геополитического разлома.

Четвёртый этап начался в условиях глубокого политического кризиса. В стране установилось реальное двоевластие. И каждой власти нужна своя Конституция. Националистической партийной группировке нужен Основной Закон, где главы региональных администраций назначались бы президентом-националистом - и тогда не мытьем, так катаньем произошёл бы захват всей территории Украины. Другой олигархической партийной группировке с востока Украины нужна сильная власть, чтобы приумножать свои капиталы.

***

«Партия преданных регионов». «Выдающуюся» роль в политическом поле Украины сыграла Партия регионов, сыгравшая и продолжающая играть роль «пятой колонны» украинских националистов на востоке и юге Украины (за исключением небольшой группы народных депутатов и местных партийных организаций ПР, последовательно выступающих за поддержку русского языка и против нацификации Украины).

ПР предала свой электорат ради бизнеса своих «вождей». Восточно-украинские олигархи использовали проблему русскоязычного населения и русского языка, и в нужный момент овладели симпатиями электората на востоке и юге Украины; благодаря этому хозяева и лидеры ПР не оказались в местах не столь отдалённых после прихода «оранжевых» к власти.

Партия регионов никогда не была пророссийской. Она представляет собой политическую организацию крупной донецкой промышленно-финансовой группировки. Руководство ПР согласилось на третий (незаконный) тур президентских выборов во время «оранжевой революции». Получив рычаги исполнительной власти, ПР невнятно отстаивала внешнеполитический курс на союз Россией, против вступления в НАТО и в защиту русского языка, при этом трусливо обходила главную проблему государственного устройства — федерализацию. Партия проиграла политическую борьбу после выборов весной 2006 года и допустила роспуск Верховной Рады. Олигархический характер этой партийной группировки постоянно толкает её на сговор с украинскими националистами, побуждая имитировать при этом политическую решительность. На внеочередных осенних выборах 2007 года ПР фактически сняла с повестки дня вопросы о борьбе против вступления Украины в НАТО, статусе русского языка, отношения к деятельности ОУН-УПА.

«Партия преданных регионов» демонстрирует образцовую преданность Вашингтону. Так, перед визитом президента США на Украину в 2008 г. и во время саммита НАТО в Бухаресте протесты против вступления в НАТО были признаны партийным руководством неуместными. Высока вероятность, что уже в ближайшее время ПР сойдёт с политической сцены, оставив за собой политические руины на Востоке и Юге страны и открыв путь вступлению Украины в НАТО, - если, конечно, не найдётся политическая сила, способная защитить интересы массы русских и русскоязычных избирателей.

Пятый этап борьбы украинских националистов за политическое господство может перевести противостояние в горячую фазу. Тогда будет дан сигнал к реализации балканского сценария. Не способные удержать власть в Киеве, галицийско-украинские националисты обратятся за помощью к США.Украина с Крымом - желанный для американцев приз.

Заблуждением являются разговоры о том, что Украина изящно разделится на две части. «Бархатной» революции не будет. Нельзя сравнивать Украину с Чехословакией - не та культура.

В 2008 году только из-за быстрой реакции России на Кавказе сценарий «Очищающего огня»(1), предусматривавший зачистку русского Крыма, провалился вместе с провалом грузинского блицкрига и операции «Чистое поле», затеянной грузинской армией против Южной Осетии. Это не значит, однако, что планы операции "Чистое поле - 2" отложены в долгий ящик.

***

Несмотря на ожесточённость противоборства, три ведущие организованные партийные группировки Украины соревнуются в главной национальной забаве — под какого «басурмана» выгоднее залечь. Поэтому велика вероятность того, что новый этап борьбы украинских националистов за господство над страной закончится меткой стрельбой мимо намеченных целей и ликвидацией государственности.

Истоки кризиса украинской государственности очевидны. Вместо того, чтобы в деле государственного строительства слышать социокультурное многоголосье Закарпатья, Волыни, Буковины, Галичины, Черниговщины, Северщины, Полтавщины, Слобожанщины, Подолья, Запорожья, Новороссии, Крыма, власть избрала разрушительный для единства страны путь превращения галичанской традиции в общенациональную при опоре на внешние центры силы.

____________________________________

(1) Беркут И., Василишин Р. «Очищающий огонь». Сценарий 8 ноября. — Еженедельник «2000», 7 ноября 2008 г.

http://www.odnarodyna.ru/articles/6/542.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дергачев
Все статьи Владимир Дергачев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40