itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ленинградская Победа

0
170
Время на чтение 4 минуты

Жаль, что  на улицах города, расцвеченных яркими огнями витрин и рекламных стендов, объявлений об открывшейся  в Союзе художников на Большой Морской 38  выставке, жители и гости города не увидят. Словно и нет в нынешнем году юбилея - 65-летия освобождения от блокады.

Святыми датами остаются для всех ленинградцев 18 января - начало прорыва  и 27 - день полного освобождения Ленинграда от блокады. В эти январские дни в Санкт-Петербурге открылась   художественная выставка художников-фронтовиков, блокадников, посвященная Великой Отечественной войне.

Многие  люди не знают, что в блокадном городе зарисовки и фотографии разрешалось делать далеко не всем, а только тем, кто получил на такую документальную работу специальное разрешение. Так что большинство произведений, представленных на выставке, создано уже в послевоенное время, по воспоминаниям и сохранившимся семейным фотографиям.

К сожалению, на выставку не попали хорошо известные, исполненные драматизма живописные полотна «Ленинградка» и «Самое дорогое» кисти Юрия Ниловича Тулина. Картины бережно хранятся вдовой и дочерью художника.

Многие питерские художники посчитали своим долгом представить на выставку   картины, удивляющие своей правдивостью и какой-то неизбывной, кричащей через десятилетия болью,  чтобы почтить память погибших в эти страшные годы людей,  поздравить живых с тем, что, несмотря на нечеловеческие тяготы, им удалось выжить и сохранить так необходимое и в наши непростые дни человеческое достоинство.

К числу таких художников относится и Дмитрий Петрович Бучкин, чьи детские рисунки и краткие подписи под ними стали  документами того времени. Несмотря на то, что ему перевалило за восемьдесят, Дмитрий Петрович возглавил выставком и вместе с коллегами Виктором Пермяковым и Олегом Кукушкиным несколько дней старательно отбирал для экспозиции принесенные работы, готовил экспозицию. И нашел в себе силы выступить на открытии, рассказав без прикрас о пережитом: об испытании голодом, холодом, бомбежками, смертями близких людей…

- Блокадная зима, мне помнится, как одна сплошная черная ночь, - вспоминает Д.П.Бучкин. - Самое ценное в жизни перестало быть ценным, хлеб заслонил все. Я учился в средней художественной школе при Академии художеств, завел альбом и старался запечатлеть, что видел. В это время ярко проявлялись, обнажались  все человеческие качества.  С одной стороны, было самопожертвование, с другой - мародерство, стяжательство. Как ни странно, но в первые дни блокады умерли самые сильные и здоровые люди. Мы, мальчишки, в эти годы спасали, как могли, свои дома. Ровно в 7 часов немецкие самолеты начинали бомбить город. Когда зажигательная бомба попадала на крышу дома, она пробивала жесть, и загорался чердак. И если вовремя не потушить пожар, то потом тушить весь дом ни у кого не было сил. И вода от страшных морозов замерзала так, что тушить льдом загоревшийся дом было просто невозможно… Мне памятен  42-й, когда в бомбоубежище Академии справляли Новый год. При свете коптилки Иван Яковлевич Билибин рисовал былинных богатырей… Умер он 24 февраля 1942 года.

Наша семья ждала своей участи дома. Рядом с нашим домом было бомбоубежище, мы ходили туда. А однажды, когда у мамы была высокая температура, отец тоже был болен, мы в бомбоубежище не пошли. И в эту ночь была жуткая бомбежка. Весь дом, где находились бомбоубежище, развалило, и все, кто был тогда  в подвале этого бомбоубежища, оказались погребены заживо.   Мама обменяла котиковую шубу на 12 килограммов пшенной крупы. Человек стоил 200 грамм хлеба, и только. Голодало 2,5 миллиона. Каждый день умирали тысячи людей. Попробуй,  выживи:   хлеба нет, воды нет, света нет, тепла нет, вдобавок каждый день - бомбят. Гитлер заявил, что город надо стереть с лица земли. Немцы находились вблизи от города, и тяжелая артиллерия вела жуткий обстрел. Город был брошен, а спасали его жители, преимущественно старики и дети. Они отстояли город. Каждый ленинградец изголодался и промерз на несколько жизней. У пяти углов я записал такое объявление: «Меняю кошку на 10 плиток столярного клея». Мне снился один и тот же сон: прихожу в булочную, покупаю свежий мягкий батон. Чтобы не забыть, как он выглядит, я его нарисовал… Невозможно создать полную картину жизни блокадного города. О блокаде будут писать и в грядущие годы, ведь во всем мире ничего подобного этим испытаниям не было. И все же самыми ценными строками в этой еще не написанной книге будут воспоминания тех, кто пережил блокаду.

За краткими заметками его блокадного дневника и простыми линиями рисунков - судьбы многих людей. Согбенные спины и почти не прорисованные лица людей, только тоненькие фигурки изможденных ленинградцев, - такой предстает блокада в детских работах Дмитрия Бучкина.

Народный художник России Владимир Георгиевич Старов, которому 19 января исполнилось   84, в годы блокады  работал санитаром и хорошо помнит то время, хотя не любит, как и многие блокадники, рассказывать об этих тяжелых годах нашей отечественной истории. По его словам, для него самым главным даром жизни является дружба.

Удивительной, манящей в голубом тумане возникает Ладожская дорога жизни в картине Владимира Прошкина. Природа тоже жила в то время и, кажется, небывало страшными морозами под 30-40 градусов помогала не сдать город врагу.

Серые, черные тона, безысходность и трагизм тех лет переданы во многих живописных работах, представленных на этой выставке. Памятные многим события прошлого века  словно заново предстают перед глазами.

Сегодня нам трудно представить, как удалось победить, какой страшной ценой завоевана наша сегодняшняя жизнь в Ленинграде, ставшем Санкт-Петербургом, даже в названии  своем имеющем определение - святой город.

Елена Захарченко,
член Союза художников России

http://www.russdom.ru/node/1241

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Захарченко
Старец всея Руси
24 августа 2002г. - 3 года со дня блаженной кончины протоиерея Николая ГУРЬЯНОВА
24.08.2005
Все статьи Елена Захарченко
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30