И чтим образ Твой Святый...

12 апреля - Похвала Пресвятой Богородицы

0
201
Время на чтение 4 минуты
Богородица щедро оделила Россию Своими чудотворными образами. Не найти города или селения, где не было бы своей особо почитаемой иконы Божией Матери. И есть у русского народа традиция - молиться перед разными образами Небесной Царицы о разных недугах и горестях. Насколько это правильно с точки зрения Православия, размышляет настоятель храма прмч.Андрея Критского, благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий ШВЕЦОВ.

Нет человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к Богородице с какой-нибудь мольбой о себе или о своём ближнем. И это естественно. Но я хочу сказать вот о чём: для меня Матерь Божия - это и есть Матерь Божия, я не могу разделить Богородицу на Её чудотворные иконы, Она для меня - Одна. Есть, конечно, такое обрядовое восприятие, что вот пред этой иконой Божией Матери следует молиться о том-то, а к этому образу - молитвенно обращаться об исцелении от такого-то недуга. Но, например, если человек подвержен алкогольной зависимости, то разве можно утверждать, что молиться об его исцелении надо непременно перед иконой "Неупиваемая чаша"? Или если кто-то погибает - то разве взывать о помощи можно только пред иконой "Взыскание погибших"? А если нет такой иконы у вас, но есть икона "Всех скорбящих радость"? - Молитесь пред нею и верьте - Заступница наша Небесная услышит вас и протянет руку помощи.


- Но, батюшка, у всех нас есть особо чтимые или семейные иконы. Известно, что прп.Серафим Саровский любил молиться пред образом Богородицы "Умиление".

- Правильно, но, почитая какие-то иконы Царицы Небесной, мы должны понимать, что почитаем всё ту же Матерь Божию. Я очень люблю образ "Всех скорбящих радость" и молюсь перед ним. В нашем храме это особо чтимая икона. Богородица чрез этот Свой образ привела в наш приход много людей. А ещё есть в моём иконостасе Грузинская икона Богоматери, и я также молюсь пред ней, и не потому, что это чудотворная икона, а потому что это - образ Богородицы. Я много ездил в паломничества по святым местам, молился пред многими иконами, но в моём сознании не произошло разделения Богородицы на отдельные образы.

- Да, можно молиться и перед бумажной иконой, и даже на изображение иконы, вырезанное из газеты, была бы молитва с верой. Но мы же особо почитаем, например, Тихвинскую, Казанскую, Владимирскую... иконы Божией Матери, потому что это святыни.

- Слава Богу, что Матерь Божия явилась России таким множеством Своих икон! Нет на Руси города или деревни, которые были бы обделены милостью и любовью Царицы Небесной: каждый город, каждая весь нашей необъятной Родины имеет свои святыни. Недаром Россию называют Домом Пресвятой Богородицы.

- Однако перед каждым образом возникает своё настроение. Иначе зачем нам столько икон? Пользовались бы одним-единственным образом - тем, самым первым, что написал евангелист Лука.

- Нам, по немощи нашей духовной, действительно легче сосредоточиться на молитве, когда мы видим какой-то определённый образ Богородицы. Но подразделять иконы: эта отвечает за то-то, а эта - за то-то - всё равно что выделять у Бога какие-то отдельные качества... Бог есть Любовь, а всё остальное - это свойства Божественной Любви. Так и Матерь Божия есть Любовь, а любовь проявляется по-разному: Пречистая подаёт то, о чём просите Её с верой и надеждой. Оттого и иконы в нашем человеческом понимании приобретают то или иное значение. Но это всё та же Любовь - материнская, милующая. Разве пред образом Божией Матери "Спасительница утопающих" молятся только те, кому грозит лютая смерть в пучине морской? А женщины, готовящиеся стать мамами, разве могут молиться только перед иконой "Помощница в родах"?

Помните предание, связанное с иконою "Экономисса", или "Домостроительница", которая хранится в Лавре св. Афанасия на Афоне? Однажды там случился голод, тогда иноки и сам св.Афанасий решили уйти. Но встретилась Афанасию Сама Богородица, устыдила: "Ради куска хлеба ты бросаешь обитель? Где же твоя вера? Воротись, Я помогу тебе". И, указав на камень, велела Афанасию ударить по нему жезлом. От удара из камня потекла вода. А когда Афанасий вернулся в обитель, то нашёл кладовые наполненными всем необходимым... Так что же? Если вам грозит голод, надобно молиться именно пред этою иконой? А если вы помолитесь Пречистой у Её иконы Владимирской или "Утоли моя печали", или "Скоропослушницы" - разве Заступница Небесная не услышит? Богородица знает наши нужды ещё до того, как мы выскажем их молитвенно, и спешит на помощь чадам Своим, коих любит безмерно.

А икона Покрова, где Пречистая собирает всех Своих чад человеческих под Свой омофор, покрывая всех Своей любовью! Эта икона как бы вбирает в себя все другие. И хотя праздник Покрова пришёл к нам из Греции, где он имеет несколько иное значение, в России он связан со становлением нашей Родины как державы во всех смыслах этого слова. Я скажу сейчас по-светски: мы чувствуем себя счастливыми, потому что живём под защитительным Покровом Матери Божией. Поэтому мы должны изо всех сил стараться быть хоть немножко похожими на Неё, чтобы быть способными вмещать ту славу Божию, ту любовь, которую Господь излучает на нас. Эта задача не невозможная, ведь и Пречистая была дочь человеческая. Конечно, мы чувствуем себя немощными младенцами рядом с Ней, но Она - наша Мать, и мы надеемся на Неё. Мы уповаем, - как все люди, жившие до нас, и те, что будут жить после, - что Царица Небесная, понимая, что мы не можем совершать особых духовных подвигов, примет наши простые чувства сердечные в отношении Её, и простит, и умолит Своего Сына спасти наши грешные души не за какие-то наши добрые дела, но только за то, что мы, как дети, плачем и просим о спасении.

Адрес: 198218 СПб, пос.Володарский, ул.Ленина, 22. Тел.738-97-68.

Записала Ирина НИКОЛАЕВА

http://pravpiter.ru/pspb/n195/ta007.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Валерий Швецов
Я возле овечьей купальни...
Рассказывает настоятель Павловского Никольского собора протоиерей Валерий Швецов
13.09.2010
«Я с вами есмь во все дни»
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы
26.08.2010
Я возле овечьей купальни…
Рассказывает настоятель Павловского Никольского собора протоиерей Валерий Швецов
16.05.2010
Все статьи Протоиерей Валерий Швецов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06