Палачи на пенсии

Зачем приезжал в Москву "главный охотник за нацистами"

0
194
Время на чтение 5 минут
"Последний шанс" - так назвали очередной этап поисков нацистских преступников. Сейчас эти люди - глубокие старики. Говорят, они достойны жалости. Но во время Второй мировой войны они жалости к своим жертвами не проявляли.

Инициатором проведения операции "Последний шанс" был Симон Визенталь, создавший свой центр в Вене по поиску нацистов. Полвека по всему миру он и его люди искали скрывавшихся военных преступников.

Именно с помощью Визенталя в 1960 году в Аргентине был найден Адольф Эйхман, позднее казненный в Израиле.

Также с помощью Визенталя были обнаружены следы "врача из Освенцима" Иосифа Менгеле и Эдуарда Рошмана, обвинявшегося в смерти 40 тысяч евреев в Латвии. Они сумели избежать суда: Рошман скончался в Парагвае в 1977 году, Менгеле умер в Бразилии двумя годами позже.
Сам же основатель центра Симон Визенталь умер в 2005 году. В конце жизни он успел, в рамках операции "Последний шанс", найти в 20 странах 488 подозреваемых в преступлениях во время Второй мировой войны. Из них дела 99 нацистов были переданы в местные прокуратуры. Результат: три ареста, два запроса на экстрадицию и десятки продолжающихся расследований.
Преемником Визенталя на посту руководителя центра стал Эфраим Зурофф. Он принимал активное участие в начале операции "Последний шанс" в Чили, Уругвае, Аргентине и Бразилии. Тогда через средства массовой информации были объявлено крупное вознаграждение за любую информацию, которая поможет найти нацистских преступников.

На днях Зурофф в интервью британской газете "Гардиан" заявил: "Учитывая большое число нацистских преступников и коллаборационистов, которые бежали в Южную Америку, начало операции "Последний шанс" потенциально может дать важные результаты". При этом он добавил: сегодня существует куда больше политической воли к поискам оставшихся в живых нацистов, чем раньше.

Одним из последних арестованных бывших нацистов был некий Пауль Шеффер, которого схватили в Аргентине в 2005 году. Вдобавок власти Чили предъявили ему обвинение в педофилии. На момент ареста Шефферу было 83 года. Он проживал в Чили, в сельской религиозной общине "Колония Дигнидад". В сущности, "колония" представляла собой военный лагерь, обнесенный колючей проволокой. Поселение существует по сей день, в нем проживает около 280 человек. Предварительный суд над Шеффером уже состоялся. Чилийский судья вынес обвинительный приговор по делу о 26 случаях сексуального насилия над детьми. Во время Второй мировой войны Шеффер служил в вермахте, на его счету множество преступлений, однако немецким юристам не удалось официально доказать его вину.

Операция "Последний шанс" распространяется не только на Южную Америку. В 2002 году она была "запущена" в странах Балтии - Литве, Латвии и Эстонии, затем в Австрии, Польше и Румынии. Сегодня операция активно разворачивается в Германии, Венгрии, Белоруссии и на Украине. Во всех этих странах объявлено вознаграждение в 10 тысяч долларов за любую информацию о бывших нацистах. Однако не всюду местные власти идут навстречу охотникам за нацистами.

В странах Балтии власти проверяют десятки "наводок", массовые убийства там проходили не в лагерях смерти, закрытых от посторонних глаз.

Свидетелей осталось много, старожилы знают, что происходило, и кто участвовал в расстрелах. Румыны, как и жители Балтии, помогают борцам с нацистами. Поляки - меньше. А вот австрийцы, как говорят в "Центре Визенталя", настроены весьма враждебно. Э. Зурофф, который, по его словам, получил кучу антисемитских писем от австрийцев, полагает, что такое отношение закономерно: "Австрия так никогда и не осознала своей роли во Второй мировой войне".

Обозреватель австрийской газеты "Кронен цайтунг" заступился за своих сограждан: "Австрия и австрийцы в целом прекрасно осознают, что военные преступники должны быть привлечены к суду. Я могу поверить, что "Центр Визенталя" получал ужасающие письма, но они никак не представляют Австрию в целом, которая считает себя одновременно и жертвой, и агрессором". Последний суд над нацистским преступником в Австрии состоялся над врачом, обвиняемым в умерщвлении нескольких сот детей с психическими расстройствами. Однако процесс был прекращен в 2000 году по состоянию здоровья подсудимого.

Как известно, Германия присоединила к себе Австрию в результате аншлюса 1938 года. Долгое время шли дебаты о том, насколько активно поддерживали нацистов в Австрии. В 1993 году канцлер Франц Враницкий во всеуслышание заявил, что его страна была добровольным союзником нацистского режима.

В последнее время в Латвии и Эстонии многие политики активно занялись "реабилитацией нацизма".

"Это сознательная попытка мазать всех одной краской, - уверяет профессор Валтерс Ноллендорфс, член так называемой "Комиссии историков Латвии". - Нюрнбергский процесс четко установил принцип персональной ответственности. Для того, чтобы обвинить кого-то в военных преступлениях или преступлениях против человечности, нужно доказать вину этого конкретного человека. Да, СС была названа преступной организацией, но это не значит, что все ее члены - преступники".

Депутата сейма Юриса Добелиса, одного из самых активных защитников ветеранов латвийского легиона "Ваффен-СС", обвинения в нацизме глубоко возмущают: "Нацизм - это значит господство партии нацистов. Но это же полный абсурд! Я не могу представить в Латвии ни одного нациста".

Обострилась ситуация вокруг бывших военных преступников на Украине, особенно после реабилитации ветеранов-бандеровцев, участников военных формирований УПА-ОУН, оставшихся в живых солдат 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина". И недавний визит Виктора Ющенко в Израиль чуть было не закончился для него грандиозным скандалом. В кнессете президенту Украины пришлось выслушать гневные выступления депутатов израильского парламента, которые обвинили Киев в "проявлениях антисемитизма и неонацизма".

В ходе подготовки визита украинская сторона долго не могла решить, стоит ли Виктору Ющенко идти на встречу с депутатами Кнессета. Киев дал на это согласие только в день прибытия президента в Израиль. И опасения украинских дипломатов подтвердились. Открывая заседание парламента, спикер Далья Ицик заявила: "Кнессет обеспокоен публичными проявлениями антисемитизма, национального экстремизма и неонацизма на Украине. Мы знаем, чем это может закончиться".

Но на этом претензии к "незалежной" не закончились. Далья Ицик выразила возмущение кнессета в связи с присвоением звания Героя Украины руководителю Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. В Израиле считают, что УПА и лично Шухевич являлись пособниками нацистов и участвовали в массовых убийствах евреев. "Нас также беспокоит увековечивание памяти тех, кто занимался убийством евреев, и мы просим с глубоким пониманием взвешивать проявление почестей к тем, кто участвовал в уничтожении нашего народа", - заявила спикер.

Э. Зурофф недавно посетил Москву и рассказал о возможностях сотрудничества "Центра Визенталя" с Россией.

"Я бы разделил его на два направления, - заявил он. - Одно из них - политическое, когда Россия использует свое влияние для того, чтобы поднимать эти вопросы и публично критиковать процессы, которые нас так беспокоят. Проблема состоит в том, что критика со стороны России всегда рассматривается как политическая, а не как критика с позиции исторической справедливости. Я много лет не приезжал в Россию именно из-за того, что не хотел, чтобы меня считали российским агентом. Сейчас уже ясно, что мы проиграли битву за правосудие в странах Балтии. Я сделал все возможное, чтобы не выглядеть российской марионеткой - но это не помогло. Они совершенно не желали нас слушать и делали все возможное, чтобы саботировать привлечение нацистских преступников к суду".

При этом он подчеркнул: "К сожалению, мы в какой-то степени не выиграли борьбу за справедливость - в практическом смысле. Но справедливость - это не только наказание преступников, это - и правда в книгах по истории. Вот она, следующая битва, главная битва, которая будет идти по всей Восточной Европе. Здесь Россия может сыграть важнейшую роль. И я надеюсь, что она захочет ее сыграть".

Владимир Богданов - редактор отдела общественной безопасности "Российской газеты"

http://stoletie.ru/politika/palachi_na_pensii.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Богданов
Не дадут прикурить
В России остановлена эпидемия отравлений от "спайсов"
07.10.2014
Чужой для всех
Кто и зачем пытается реабилитировать генерала, предавшего Родину
29.11.2010
Киборги против русских гранатометов
Война систем: Россия выжидает
25.06.2008
Русский под запретом
Жители Крыма выступают против насильственной "украинизации" школ
15.08.2005
Смерть после смерти
В Афганистане взорвали мечеть
02.06.2005
Все статьи Владимир Богданов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Советский недобиток
18.04.2024 06:34
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24