Битва за Киев

За нашу Победу!

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 4 минуты
Исполнилось шестьдесят три года со дня освобождения столицы Украины г. Киева от немецко-фашистских захватчиков. В ночь с 5 на 6 ноября 1943 г. над зданием Киевского обкома КПУ победоносно взвилось Красное знамя.

Но это будет потом... А пока... Исполинская трагедия - война, распавшаяся на миллионы отдельных людей и на миллионы отдельных трагедий, еще не иссякла силами, еще грозно катилась от Курска к Днепру и жадно поглощала людские и материальные ресурсы.

Но коренной перелом в ходе войны уже наступил. Основными звеньями его стали Московская, Сталинградская, Курская битвы и развернувшееся сражение за Днепр. Оно было подготовлено обороной Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Мурманска и других городов, перемоловшей часть фашистских сил.

В первые дни войны, с первых минут немецкого вторжения сверхвозможное сопротивление оказали пограничные гарнизоны. Погранзаставы численностью в 40-60 человек полегли смертью храбрых, уложив вокруг по 400-500 захватчиков. Вместо двух часов, запланированных Гитлером на преодоление Государственной границы СССР, борьба длилась по пять-семь суток и даже месяцами.

Итоги битв и коренного перелома в целом свидетельствуют о том, что народное хозяйство СССР сумело обеспечить важнейшие потребности фронта. Благодаря самоотверженности тружеников тыла удалось не только превзойти врага в выпуске основной продукции, но и перевооружить Красную Армию новыми средствами борьбы. Действующие фронты непрерывно пополнялись новыми резервами людей, техники и вооружения. Да, мы несли большие потери, но и потери фашистов в решающих битвах были ошеломляющими.

Президент США в январе 1944 года в послании Конгрессу подчеркивал: "Самую существенную помощь, полученную от Советского Союза, нужно искать в том, что миллионы нацистских солдат уже не смогут сопротивляться нашим войскам в Западной Европе". Союзники не спешили. Они стремились "выжать из русских самую максимальную пользу", чтобы потом прославить себя победителями. На данный период войны выходило, что Советский Союз поставлял на фронт 400 дивизий, США - 15, а Великобритания - 19. Да, победа над фашистской Германией и милитаристской Японией явилась результатом совместных усилий стран антигитлеровской коалиции, но главная тяжесть войны, безусловно, выпала на долю Советского Союза. Именно нами был предрешен исход всей битвы с фашизмом. Ход истории уже предопределял Победу.

И вот только теперь, когда позади были тяжелейшие битвы, когда трудно, но успешно шло освобождение Украины, когда уже Советская Армия имела превосходство над противником в технике, вооружении, самолетах, в моральном духе, США и Великобритания во Франции высадили экспедиционный корпус, открыв тем самым второй фронт, с расчетом поделить победу. До конца войны оставался год, позади были три. Но что поделаешь, Америка всегда оставалась Америкой, Англия - Англией.

Советские люди шли к Победе через горечь поражений, через огромные жертвы, через тяготы и лишения, через великую веру в будущее. Катилась по приднепровским степям война, гудела тысячами моторов, рявкала глотками тысяч орудий, вздымалась к небу черными столбами земли и оседала, погребая под собой все движимое и недвижимое, кровянились малиновостью днепровские волны, шла великая битва за Днепр. Она породила две с половиной тысячи Героев Советского Союза. Среди них тысяча четыреста коммунистов, 400 комсомольцев, около ста представителей разных национальностей советских республик.

Нет, не Шухевичи, Бандеры, не ярые схронные националисты, не УПА, не ОУН освобождали Украину, не они форсировали Днепр, бились за Киев. Все это делал советский солдат, которому они стреляли в спину. Это от их рук погибли командующий фронтом, освобождавший Киев, генерал Н.Ф.Ватутин, легендарный разведчик Н.И.Кузнецов и тысячи других военнослужащих Советской Армии, партийных руководителей, врачей, учителей, культработников, направляемых советской властью на помощь той Украине, которая нуждалась в этой помощи и которая стала теперь "незалежной и самостийной!". Но это будет потом...

А пока... Катилась война, обтекая Киев с севера и юга, а в самом Киеве шли упорные кровопролитные бои. К концу октября Днепровская преграда "Голубой вал" была прорвана, в начале ноября наши войска отрезали пути отхода киевской группировке фашистов на Запад, а в ночь с 5 на 6 ноября освободили столицу Украины.

В этот день Москва салютовала освобождению Киева 24-мя залпами из 324 орудий. Многие соединения и части получили почетные наименования городов Украины.

Сегодня в нашем городе проживают участники многих больших и малых сражений Великой Отечественной войны, представители почти всех родов войск, обладатели высоких правительственных наград и званий, в т.ч. участники тяжелейшей битвы за Киев. Вот они, наши земляки, которым удалось победить и выжить:

Азаров Михаил Яковлевич,
Голощапов Николай Иванович,
Голутава Петр Николаевич,
Гребенник Мария Никитична,
Грищенко Михаил Васильевич,
Дроздова Валентина Васильевна,
Истратов Николай Федорович,
Корнеев Олег Митрофанович,
Кочуков Иван Павлович,
Лещина Алексей Анатольевич,
Семикина Татьяна Ивановна,
Сенцов Юрий Александрович,
Сокол Евдоким Яковлевич,
Фомина Александра Григорьевна,
Шейко Григорий Михайлович,
Штанько Николай Артемович,
Эшенбах Вера Романовна.

Низкий поклон вам, воины, за ваш боевой и жизненный подвиг. Здоровья и долгих лет жизни, терпения и благополучия.

Очень сложно сегодня ветеранам рассказывать правду о Великой Отечественной войне, о советском периоде истории. Сложность в том, что цели и задачи, идеология ветеранов противоположны политике, проводимой властью и олигархическими средствами пропаганды. Ветеранам больно видеть, как попирают их заслуги, как уничтожают их достоинство, как рвется связь поколений, извращается героическое прошлое народа, как вояки ОУН-УПА становятся вровень с настоящими защитниками Отечества, как вечные моральные ценности отдаются на откуп невеждам, тупицам и хапугам.

Подчас становится грустно той большой грустью, когда видишь, как зримо, как нагло уходит все, чем мы жили, что любили, что создавали и что защищали. Господи! Да в какое время мы живем! Ведь именно высокая духовность на протяжении веков отличала наш народ и была основой его нравственности. Где она?

Сегодня все силы брошены на выполнение Указа Президента Украины N879/2006 от 14.10.06 "О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействии процессу национального примирения". Во, как закручено! Значит, надо закрыть глаза, согласиться с реабилитацией убийц и насильников, примирением палачей с их жертвами? А ради чего? Ради того, чтобы угодить той же Америке, той же Англии, той же Европе, которая бросала цветы нам под ноги - нам, советским освободителям?

Иван Лютиков, генерал, председатель Николаевского городского совета ветеранов

http://www.voskres.ru/army/publicist/lutikov.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28