itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободиться от наваждений чужой истории

0
138
Время на чтение 6 минут
Исторический календарь - тоже политика.

Для нас 11 сентября - это, прежде всего, День воинской славы России. В этот день в 1790 году русская эскадра под командованием Федора Ушакова наголову разбила турецкую эскадру у мыса Тендра, нанеся сокрушительный удар могущественной Османской империи с ее захватнической идеологией пантюркистского владычества.

Однако 11 сентября нас отчего-то преследует чужая историческая память - о взорванных в Америке небоскребах.

За три дня до этой даты Россия должна была отметить (но забыла, готовясь ко дню памяти нью-йоркских башен-близнецов) 8 сентября - день, когда в 1812 году на Бородинском поле русская армия под командованием М.И. Кутузова впервые нанесла армии Наполеона удар, который привел к краху наполеоновского проекта установления мирового господства. А ведь современники называли войну Двенадцатого года "нашествием двунадесяти языков", - тогда вместе с французской армией из Европы на нас шло все, что ненавидело Россию.

В 1812-м в России тоже были предатели. Были и те, кто преклонялся перед носителем "мировой цивилизации" Наполеоном. Антиэлита того времени посылала детей жить и учиться во Францию, большинство молодых дворян почти не знало русский язык, образцом для них был Запад - не правда ли, картина, знакомая до боли? Только для французов эти русские все равно оставались "варварами", или, выражаясь современным языком, геополитическими противниками. Наполеон, как и Буш, был глобализатором. Он тоже распространял прокламации к народам России, засылал агентов, которые должны были помочь ему победить в войне. Но русские, россияне сплотились. Башкирские и татарские партизанские конницы оказались быстрее и маневреннее регулярной конницы французов. Из кавказцев в Бородинском сражении прославился князь Багратион - грузин и русский патриот. Это его родной дядя создаст впоследствии первый в Дагестане любительский, затем профессиональный театр, и он же заложит коньячное производство в терском (теперь по административной принадлежности - дагестанском) городе Кизляре. Хоть что-то из этого мы вспомнили?

Нет! В угоду американскому видению истории и политики мы после суперпровокации 11 сентября 2001 года положили в основу национальной военной доктрины и обозначили в качестве главной задачи всех вооруженных сил России (включая ракетно-космические!)... "борьбу с терроризмом".

Отступим в нашем перечне сентябрьских дат на несколько дней и вспомним, что 4 сентября был днем специалистов по ядерному обеспечению - тех, благодаря кому мы еще не подверглись ковровым бомбардировкам снарядами с обедненным ураном и прочей дрянью, уже скинутой на головы сербов и иракских арабов.

Нет, мы не отметили и этот день: мы вместе с натовцами отрабатывали на нашей территории методы "борьбы терроризмом", - натаскивали их на местности, знание которой, как они полагают, им пригодится в будущей войне. И вообще, в состоянии ли хоть кто-то из российских военных внятно объяснить, каким образом "борьба с терроризмом" может считаться главной задачей вооруженных сил не третьеразрядного африканского государства, а огромной евразийской державы - России?

Не лучше ли признать, что терроризм и бандитизм - это, по большому счету, порождение политизированного криминала 90-х, "отмывавшего" в крови чеченской войны краденые бюджетные средства и миллиардные состояния.

А еще 4 сентября мы должны были отмечать День танкиста. Именно танковые войска обеспечили перелом в Великой Отечественной войне, разгромив фашистские танковые армады на Курской дуге. Они же победным маршем прошли по освобожденной от фашизма Европе до Берлина.

Но в проклятые 90-е именно в танках, как в спичечных коробках, горели на улицах Грозного наши мальчишки-танкисты, которых позвали на помощь чеченцы, противостоявшие криминальной власти Дудаева. Им не сказали, что эти танки устарели, что их прожигают обычные "Мухи". Зато чеченские боевики об этом почему-то знали, когда осенью 1994 года, бравируя перед собравшейся публикой и зеваками, с плеча подбивали "гантамировские" танки на подступах к площади перед президентским дворцом. А на следующее утро с ухмылками проводили экскурсии для своих барышень: подводили их к укрытым детскими клетчатыми одеяльцами обрубкам тел русских танкистов и пинали их ногами...

Это - тоже история России. И это то, что мы не имеем права забывать, от чего должны оттолкнуться, упершись спиной и сказав: больше никогда! А чтобы это сказать, чтобы наша армия никогда больше не терпела позора "борьбы с терроризмом", нужно, чтобы не было предательства в правительстве, в штабах... Победы и поражения начинаются оттуда. А еще - с памяти о победах и поражениях. С горьких уроков о том, что предательство должно быть вовремя разоблачено и выжжено каленым железом. И плохи были не те, кто делал это перед Великой Отечественной войной, спасая страну от самого страшного - от внутреннего предательства, плохи те, кто не делает это сегодня. Кто прощает людей, предававших наших мальчишек в Чечне еще до того, как они вступали в бой. Мы не выжигаем каленым железом, не клеймим позором предателей, мы не чествуем наших героев, мы забываем о днях своей боевой славы, мы - в плену призраков чужих тайн, чужой истории, чужой и враждебной нам политики, подыгрывая мифу об "11 сентября, которое изменило мир". Поэтому у нас продолжают взрывать дома и поезда, убивать людей целыми семьями, захватывать заложников.

... Армия - главный инструмент геополитики. Если мы хотим остаться хозяевами на своей земле и передать следующим поколениям все, что создано трудами наших отцов, надо любить свою армию. История армии, как и история Церкви, - это и есть история России. Не будет сильной, боеспособной армии - не будет и нашей истории, ее уже стирает коварный ластик соросов и прочих авантюристов и мародеров. А то ведь по логике нашей военной доктрины нам впору развернуть ядерное оружие внутрь страны и палить по Кавказским горам в погоне за "Бен Ладеном", предателей же, освоившихся в больших кабинетах, перетасовывать и рассаживать по-новому.

* * *

...Отправили в отставку правительство Фрадкова. Я хочу знать: а что это изменит? Стабфонд в Россию вернем? Платить цену поражения в холодной войне соросам и прочему международному криминалу перестанем? Может быть, новое правительство во главе с новым премьером - главой финансовой разведки поучится защищать финансовые интересы государства у Израиля: тамошним чиновникам и действующим политикам запрещено вывозить деньги за границу.

Смену правительства в России комментаторы с важностью объявили "грамотным пиар-ходом" - дескать слишком много негатива связано у "электората" с нынешним составом российских министров (Зурабов, Кудрин, Греф и проч.). Только пиар-ходы, даже грамотные, не заменят настоящих дел и серьезной политики. Выборы, если их полностью выстроить на "технологиях" и "пиар-ходах", не ответят на главный вопрос: выдержим ли мы, отстоим ли свое жизненное пространство, и так почти на четверть уменьшившуюся территорию страны?

Россия стоит не перед "выборами", а перед историческим, судьбоносным выбором: не подведя итог проклятым 90-м, не назвав предателей и разрушителей, мы не сможем отстоять патриотическую линию в политике, прочертить новый курс на консолидацию нации. Только общность побед и поражений, общность будущего делают нас как народ едиными и сильными.

Национально мыслящие ученые, политологи едины во мнении относительно того, что главной задачей, которую история поставила перед В. Путиным во второй срок его президентства, было освобождение страны из-под иностранного ига в современной интерпретации - режима Внешнего управления. К сожалению, масштабы этой задачи намного больше того срока, который конституция (данная стране "по итогам" расстрела Верховного Совета и превращенная в идола) отводит на срок президентства. И хотя всем понятно, что в условиях жесткого военно-политического шантажа НАТО швырять страну из выборов в выборы каждые четыре года - опасно, В. Путин не пошел (пока) на изменение конституции. Возможно, это мудрое решение. Только консолидация общества перед лицом нарастающей внешней угрозы и испытаний, обещаемых выборами, - задача исключительно тяжелая. От того, как она будет (и будет ли) решена, зависит безопасное будущее страны - окончательное освобождение из-под власти Внешнего управления.

А начинать это освобождение стоило бы с освобождения сознания от наваждений чужой истории, с чествования дней славы России.

* * *

21 сентября - праздник Рождества Пресвятой Богородицы и День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве 1380 года, ставшей началом освобождения от чужеземного ига Единой Руси, включавшей и Малороссию, и Белоруссию.

Сейчас нам говорят, что союз славянских земледельческих народов и монгольских кочевых племен на каком-то этапе истории позволил отстоять евразийскую территорию от разорения, а симбиоз этих этнических культур лег в основу Российской цивилизации. Так или иначе, но если сегодня мы хотим отстоять независимое существование России, мы обязаны помнить о славных вехах становления России как государства-цивилизации, призванного мирно интегрировать близкие по культурным установкам народы для отражения общей внешней угрозы и построения безопасного мира на нашем континенте.

Избегнуть этого, спрятав голову в песок, - не получится: не мы, а наши геополитические противники еще сотню лет назад обозначили российскую территорию как "географическую ось истории". Сегодня они, охватывая нас кольцом противоракетного оружия, в своих проектах будущего уже расчленили нашу землю на куски и шаг за шагом уничтожают дух сопротивления их экспансии.

* * *

Главная цель, которую мы должны видеть, идя на выборы, - выбрать тех, кто в ответственный для России момент способен сделать правильный исторический выбор, на краю пропасти остановить страну от падения.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=958
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гурия Мурклинская
Все статьи Гурия Мурклинская
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25