Вашингтон - пособник наркобизнеса в Афганистане

Генассамблея ООН по Украине 
0
131
Время на чтение 5 минут
США любят преподносить себя как образец гуманистических ценностей, - именно ими вашингтонский Белый дом зачастую обосновывает свои внешнеполитические акции. А что на самом деле? Один лишь пример нынешнего Ирака показывает, как экспортируется "гуманизм" при помощи сапога американского оккупанта. И, прежде всего, это касается человеческой жизни. Со времени американского вторжения в Ирак весной 2003 года жизнь иракцев перестала вообще что-либо стоить. За всю историю этой древней земли, даже при деспотизме Вавилона и халифата, здесь никогда не гибло в мирное время столько людей, сколько гибнет сейчас.

И пример Ирака не единичен. Цинизм американской внешней политики во всей своей красе предстает в Афганистане. С осени 2001 года американцы и их союзники заняты "цивилизованным обустройством" этой страны. И что в итоге?! В итоге - невиданный расцвет наркоиндустрии.

Афганистан в условиях американской оккупации стал крупнейшим в мире производителем наркотиков опийной группы. Только что обнародованный специальный доклад Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждением преступлений (УНП ООН) приводит данные о том, что производство опиума в Афганистане достигло рекордного уровня и составило 93% от мирового изготовления этого наркотического средства.

Кто-то скажет, что афганские наркотики известны давно, и что, мол, не американцы повинны в распространении этой заразы. Однако это не так. Веками опиаты из Афганистана не были головной болью ни властей этой страны, ни их соседей. И только кровавая гражданская междоусобица в Афганистане, инспирированная и вскормленная американцами, надеявшимися подорвать советское влияние, способствовала тому, что спрос на опиум резко возрос, - опиум стал источником финансирования и закупок оружия противоборствующими сторонами и средством пополнения казны, осуществлявшей выплаты боевикам.

Скачок производства афганских наркотиков стал именно прямым следствием американской политики в регионе. В середине 90-х годов американцы с помощью пакистанских властей выпестовали движение талибов, рассчитывая "зачистить" при их помощи весь Средний Восток, а впоследствии и Южную Азию, но допустили при этом грубый просчет: талибы вышли из повиновения своим американским и пакистанским хозяевам и даже обратили против них от них же полученное оружие.

С 1996 года талибы стали завоевывать одну афганскую провинцию за другой. И без того отсталая экономика Афганистана после прихода к власти на большей части территории страны талибов оказалась окончательно подорванной. В результате темпы роста производства наркотиков резко взметнулись вверх. Если в середине 80-х годов в Афганистане ежегодно производилось около 50 тонн опиума, то в 1990 году - уже 600 тонн опиума. В 1996 году талибы увеличили площади под посевы наркосодержащих культур на треть, при этом уже тогда они контролировали более 96% территорий, где произрастал опийный мак. А только за 1999 год посевные площади опийного мака в занятой талибами части Афганистана увеличились с 64 до 90,5 тысячи гектаров. Талибы, по свидетельству очевидцев, взимали с наркомафии своеобразный налог в размере 10% от прибыли. Зачастую дехканам запрещали сеять хлеб и навязывали за плату разведение опийного мака. Одновременно совершенствовалась агрокультура этого растения. По некоторым данным, в Афганистане в 2000 году урожайность опийного мака составила 48 килограммов с гектара, что в 3-4 раза превышало аналогичные показатели Мьянмы - ближайшего конкурента афганских производителей на мировом рынке наркозелья.

К концу 90-х годов талибы вывели Афганистан в мировые лидеры по производству героина. До середины 90-х годов большая часть подпольных лабораторий по производству героина располагалась в пограничных с Афганистаном районах Пакистана, где их число достигало сотни. Победа талибов позволила передислоцировать их непосредственно в Афганистан, в основном, на юг страны. Афганские провинции Кандагар, Нангархар, Урузган и Гильменд лидировали и по площадям посевов опийного мака, и по производству наркотиков. Северный антиталибский альянс также не был безгрешным, но на его долю приходилось 3-4% от всего объема производства. Ахмад Шах Масуд, как и мулла Омар, издал декрет о запрете выращивания опийного мака, который также не выполнялся. На севере Афганистана центром производства наркотиков был город Файзабад. В целом в стране функционировало свыше 400 лабораторий по производству героина.

Современные методы переработки позволяют из 10 килограмм опия получить 1 килограмм чистого героина, которого достаточно для того, чтобы произвести примерно 200 тысяч наркоинъекций! Чтобы осознать степень опасности от поступления афганского героина на рынки Европы, можно привести цифры потенциального спроса на героин в Великобритании или Италии, где он равен примерно 8 тоннам в год. А потенциальные возможности Афганистана, в случае переработки всего опия, который будет получен в нынешнем 2007 году, составляют 820 тонн героина!

Талибы прекрасно освоили особенности мировой конъюнктуры торговли опиумом. Из-за падения цены на опиаты, а также из-за давления со стороны международного сообщества, 28 июля 2000 года лидер талибов мулла Омар издал декрет, вводивший запрет на культивирование в стране опийного мака. Формально все посевы мака должны были подлежать уничтожению. Однако на практике данный декрет не выполнялся. Талибы демонстративно уничтожили ряд посевов, причем зачастую маковые головки уничтожались уже после того, как с них был снят урожай опия.

У русских есть поговорка: "не было бы счастья, да несчастье помогло". В 2000 году Афганистан постигла засуха, в результате чего урожай опия оказался небольшим. Казалось бы, с разгромом талибов в результате антитеррористической операции и устранением Талибана от власти темпы прироста производства опия должны были упасть. Ничуть!. Более того, в разгар проведения антитерористической операции - осенью 2001 года - опийный мак продолжали сеять в Афганистане повсеместно, в том числе в "освобожденных" американцами провинциях.

Правительство Карзая в январе 2002 года демонстративно запретило производство и распространение наркотиков. Новые власти в Кабуле пытались наладить пропаганду среди сельского населения страны. Одновременно были предприняты попытки подкрепить этот курс экономическими мерами: ЕС выделял миллионы долларов на выплаты в качестве компенсации тем дехканам, которые перейдут от посевов опийного мака к выращиванию других агрокультур. Предполагалось, что за каждый гектар, избавленный от посевов мака, его хозяин должен получить порядка 350 долларов. Однако помощь Европы оказалась малоэффективной. Во-первых, выделенных средств не хватало. Во-вторых, в течение 2002 года Афганистан шли интенсивные поставки гуманитарной помощи, в том числе зерна. Бесплатная пшеница вызвала резкое падение цен на зерно, выращенное афганскими аграриями, и многие из них снова вернулись к выращиванию опийного мака как высокоприбыльной агрокультуры, приносящей стабильный доход: доходы от выращивания мака в 38 раз выше, чем от выращивания зерновых. Стоимость выращенного на одном гектаре мака может составить около 16 тысяч долларов. За килограмм опия афганский дехканин может получить в десятки раз больше денег, чем за килограмм риса - культуры, которая требует большого ухода.

Антитеррористическая операция, проведенная Соединенными Штатами и их союзниками, не только не положила конец наркобизнесу в Афганистане, но, напротив, стимулировала этот преступный промысел. Наркотики по-прежнему выступают средством обогащения местных авторитетов, зачастую формально признающих власть правительства Карзая и использующих средства от наркоторговли для содержания собственных вооруженных формирований.

В Афганистане в 2007 году собран фантастический урожай опийного мака - 8200 тонн. Это на 34% больше, чем в 2006 году, когда объемы изготовления опиума составили 6100 тонн. С момента изгнания талибов из Кабула в 2001 году площадь посевов опийного мака в стране выросла с 8 тысяч гектаров до 193 тысяч гектаров. И это в стране, которая, по уверениям Вашингтона, контролируется американцами и союзным им правительством Хамида Карзая. Исполнительный директор УНП ООН Антонио Мариа Коста вынужден признать, что только одна афганская провинция Гильменд (где размещены войска основных союзников США - англичан) производит больше опиума, чем весь остальной Афганистан. В этой провинции под опиумные посевы используются 102,77 тысячи гектаров. Около 3,3 миллионов жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство опиума.

В недавнем прошлом в другой части света - в Панаме - генерал Норьега долгие годы получал жалованье от американских спецслужб. Затем вдруг сразу выяснилось, что генерал одновременно имел и другой источник дохода - наркоторговлю. Как знать, не постигнет ли участь Норьеги нынешнее афганское правительство. Цинизм внешней политики США, как известно, не знает границ...

http://www.fondsk.ru/article.php?id=924
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аждар Аширович Куртов
Все статьи Аждар Аширович Куртов
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18