itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Команданте из Кологривского уезда

Минский гамбит генерала Павлова

Новости Москвы 
0
180
Время на чтение 7 минут
Летом 1937 года этому человеку можно было только позавидовать - он стал Героем Советского Союза, резко поднялся вверх по служебной лестнице, "перескочив" через очередное звание. А через четыре года, летом 1941 года, генерала армии с заложенными назад руками вели по внутренним коридорам Лубянки с очередного допроса.

Лицо человека со звездными петлицами стало сплошным кровоподтеком, выбритую голову пересекал страшный рубец, черно-бурое месиво запеклось во впадине выбитого глаза. Говорят, в "допросах с пристрастием" лично участвовал сам Лаврентий Берия.

Ярость за происходящее, растерянность, порой переходящая в липкий страх, убийственная неопределенность ближайшего будущего, все это, в одночасье обрушившееся на державный Олимп, сублимировалось в ненависть к человеку со звездами в петлицах. Человек держался мужественно, с хладнокровием обреченного.

Сорвался лишь однажды, когда уставшие и сбившие кулаки инквизиторы потребовали у него признания в шпионаже в пользу Польши и Германии. Бесстрастные протоколы свидетельствуют, что тогда человек, с трудом разлепив запекшиеся губы, прохрипел: "Суки вы!...".

Дмитрий Григорьевич Павлов родился в 1897 году в затерянной в дремучих костромских лесах под Кологривом деревушке Вонюх, в бедной крестьянской семье. Можно ли считать его баловнем судьбы? Наверное, да, если это расхожее определение вообще применимо по отношению к людям, родившимся в России на переломном рубеже тех веков. Какой уж тут баловень, когда впереди - голод, разруха и война, война, война... Война, к которой постоянно готовились и... постоянно оказывались неготовыми.

Первую мировую Дмитрий Павлов прошел в 120-м Серпуховском пехотном полку, дослужившись до старшего унтер-офицера. В Красной армии - с декабря девятнадцатого. Окончив Костромские пехотные курсы комсостава, сражался на Южном фронте под водительством Фрунзе, штурмовал Перекоп, потом давил махновщину. С 1923 года - Туркестан, 6-я Алтайская кавбригада и полный прилагающийся к этим обстоятельствам "набор": раскаленная пустыня, отчаянные рубки с басмачами, тяжелейшая малярия, едва не стоившая жизни.

В июне 1928-го, по окончании Академии им. Фрунзе, Дмитрий Павлов получает назначение на Дальний Восток, в Даурию, где принимает 75-й кавалерийский полк. Пока ничего головокружительного. Тридцатилетний командир полка - явление в те годы обычное, таких в Красной Армии сотни.

В боях на КВЖД молодой честолюбивый командир заявляет о себе делом: его полк наголову громит противника в нескольких боях, обеспечивая успех всей бригады. Павлова заметили и... приказали сменить коня на коня железного, при этом, правда, особенно не обласкав: после окончания Академических курсов технического усовершенствования начальствующего состава в Ленинграде, в 1934 году он получает назначение в Гомель, на всю ту же должность командира полка. На этот раз 6-го механизированного. Шесть лет, наполненных успешной учебой, победоносными боями и образцовым состоянием вверенных войск оставаться на одной ступеньке! Явная пробуксовка, причиной которой современники считали резкий, неуживчивый характер, прямоту.

Комбригом он становится только в тридцать семь, получив под начало 4-ю отдельную мехбригаду, командовать которой ему, впрочем, довелось недолго. В октябре тридцать шестого комбриг Павлов повел в бой танковую бригаду в далекой Испании...

"Команданте Рауль", "команданте Хорхе" очень скоро стал живой легендой всего республиканского фронта, эдаким испанским мини-Жуковым: солдатская молва гласила, что там, где появляются танки русского команданте, всегда приходит победа.

Советские летчики, артиллеристы, танкисты... Очень многих из них судьба вознесла с ратных полей Гренады, Гвадалахары и Андалузии на сияющие высоты с тем, чтобы совсем скоро низвергнуть в пропасть небытия и забвения. Сполна испил чашу сию и Дмитрий Павлов...

"Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин..."

Военная карьера вдруг словно сорвалась с тормозов и понеслась в заоблачные выси. Летом тридцать седьмого комбрига Павлова срочно отозвали в Москву, и уже в декабре он становится сразу начальником Автобронетанкового Управления (АБТУ) РККА. Звание "комдив" карьерный поезд пролетает без остановки: в петлицах вспыхивают сразу три ромба комкора! Произошедшее, впрочем, думаю, вполне объяснимо: за окном - тридцать седьмой год, "чистка" в армии идет полным ходом, повсюду, от полков до самого верха едва ли каждый день возникают зловещие вакансии. Удивительно ли, что молодой боевой командир, проявивший отвагу и оперативно-тактическую сметку в Испании, стремительно пошел в гору? Поспособствовало к тому же и "правильное" крестьянско-бедняцкое происхождение. А дальше - вообще дух захватывает... В июне сорокового года сорокатрехлетний генерал-полковник Павлов принимает Западный особый военный округ, второй по мощности в РККА.

Чтобы понять, какое "хозяйство" досталось Дмитрию Григорьевичу, не командовавшему до этого ни армией, ни корпусом, ни даже дивизией, приведу несколько цифр. Западный особый военный округ включал в себя всю Белорусскую ССР и Смоленскую область. В его составе находилось 671 165 человек личного состава, 14 185 орудий и минометов, 3 345 танков разных типов.

В конце декабря 1940-го была проведена большая оперативная стратегическая военная игра. Целью ее стало изучение возможного развития событий при существующем положении вещей в случае агрессии против СССР с запада. "Красными", то есть армией отражения агрессии, командовал генерал-полковник Павлов. "Синими" - генерал армии Жуков. Результаты игры ошеломили Сталина.

В течение двенадцати условных суток "красные" потерпели сокрушительное поражение, а местами были и попросту разгромлены. Ровно через полгода все это, как страшное дежа-вю, во многом повторится, только уже не на штабных картах, а в реалиях настоящей войны.

Тогда же, вскоре после игры, проанализировав свой, пока еще в кавычках, разгром, Павлов обратился в Москву с рядом предложений. Дмитрий Григорьевич считал необходимым отвести из Белостокского выступа основные силы 3-й, 4-й и особенно 10-й армии, отодвинуть от госграницы склады ГСМ, боеприпасов и продовольствия, принять срочные меры к приведению рокадных дорог в надлежащее состояние. В ответ командующему войсками округа посоветовали не паниковать. С необходимостью улучшить рокады, правда, согласились. Но "не сейчас, в данный момент нет возможности". Другого момента не дали немцы...Павлову же присвоили звание генерала армии. Согласитесь, для только что вдребезги разбитого, пускай условно и по картам, военачальника, это выглядело как насмешка.

Сорок четыре дивизии ЗапОВО остались там, где их застала декабрьская штабная игра.

Канны, которых не было

Двадцать второго июня 1941 года Западный особый военный округ стал Западным фронтом. Грубейшая, роковая стратегическая ошибка советского Генштаба в определении направления главного удара противника выявилась уже в первые часы войны. Основной удар вермахт наносил не на киевском, как предполагалось в Москве, а на белорусском направлении. Достаточно беглого взгляда на карту, чтобы понять, что немцы были бы полными идиотами, если бы не попытались с юга и севера подсечь Белостокский выступ, буквально набитый советскими войсками. Но немцы идиотами не были, а поэтому произошло то, что и должно было произойти. Создав в полосах обороны советских 3-й и 4-й армии пяти-шести кратное превосходство в силах, противник начал быстрое продвижение вперед, сминая нашу оборону и оставляя в отчетливо наметившемся полукотле 10-ю армию генерал-майора К. Голубева. Наспех организованные контратаки недоформированных механизированных корпусов успеха не имели. Уже к 26-му числу создалась более, чем реальная угроза Минску...

В III веке до нашей эры Ганнибал в сражении при Каннах искусным обходом с флангов окружил римскую армию и наголову ее разгромил. С тех пор Канны вошли в учебники военного искусства, как имя нарицательное, обозначающее маневр на окружение и уничтожение противника.

Создать "Канны" в Белоруссии в первые дни войны было едва ли не ключевым моментом всего плана "Барбаросса".

Советское командование, издавшее вечером 22 июня Директиву N 3 по переходу в решительное контрнаступление, этого не понимало. Зато это понял генерал армии Павлов. Германское командование решило использовать Минск в качестве своеобразного живца-приманки. Оно полагало, и не без основания, что сдача столицы Белоруссии через несколько дней после начала войны просто не укладывалась в голове Сталина. А значит - Западный фронт будет удерживать Минск всеми имеющимися силами и средствами, опираясь на расположенный перед городом Минский укрепленный район. Это позволило бы немцам, ослабив фронтальный натиск, использовать освободившиеся войска для захлопывания клещей в районе Борисова.Чего греха таить, много лиха пришлось хлебнуть в войну, по-разному вели себя наши военачальники, даже осыпанные потом наградами и увенчанные славой. Кто-то улетал на самолете из "котлов", кому-то удивительным образом сходила с рук Керченская катастрофа или оглушительный разгром под Харьковом...

Дмитрий Павлов, потеряввший управление над сотнями тысяч людей (признаем это!), бросился спасать свои войска от окружения и полного истребления. Как мог, как умел это делать вчерашний комбриг. На все попытки связаться с ним штаб фронта растерянно отвечал: "командующий в войсках...".Чем же занимался в те страшные дни комфронта? Сбивал в боеспособные отряды, выходившие из окружения разбитые части. Лично водил в контратаку танковый батальон. А чего вы хотите? Комбриг...

28 июня по приказу Павлова войска Западного фронта оставили Минск. Из ввергнутой в шок Ставки на Западный фронт вылетел главный инквизитор Красной армии - армейский комиссар I ранга товарищ Мехлис. В кармане его кителя лежали готовые расстрельные списки... За номером один числился генерал армии Д.Г. Павлов. Полесские Канны у немцев не получились. Пробившиеся из полуокружения советские дивизии отходили на рубеж реки Березины...

История не знает сослагательного наклонения. Но все же рискну нарисовать сценарий того, что было бы в случае битвы за Минск.

Основные силы Западного фронта были бы окружены западнее Минска, прижаты к Припятским болотам и неизбежно уничтожены. И не случился бы в июле "Сталинград на Днепре", как сегодня называют героическую оборону Могилева, и не было бы Смоленского сражения. А в августе немцы бы выкатились напрямую к Москве. А дальше и думать не хочется. Нет, нашествие все равно бы остановили и повернули вспять, но только где и какой ценой?..

Генерала армии Д.Г. Павлова и практически весь его штаб расстреляли в Москве, 26 июля 1941 года.

http://stoletie.ru/minuvshee/070828170515.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чудаков
Все статьи Александр Чудаков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04