Василий Блаженный
(Часть статьи V т. "Православной энциклопедии", М. 2002)
(кон. 1468 или кон. 1462?, c. Елохово под Москвой? - 2.08.1557?, Москва), Христа ради юродивый (пам. 2 авг., в воскресенье перед 26 авг.- в Соборе Московских святых)
K. Ю. Ерусалимский
Наиболее ранним источником, сообщающим о Василие Блаженном является "Книга степенная царского родословия" (1-я редакция создана ок. 1563). Сведения из нее были заимствованы в житие Василия Блаженного, известное в 3 разновидностях: полной, сокращенной и особого состава (последняя является компиляцией первых 2 редакций, дополненной описанием прижизненных чудес святого). Все 3 редакции жития с дополнениями о Василие Блаженном изданы прот. И. И. Кузнецовым.
Древнейший список полного жития сохранился в составе августовской Четьи Минеи (ГИМ. Чуд. N 317. Л. 60-99, кон. XVI в.; озаглавлен "В той же день [2 авг.- К. Е.] житие вкратце и слово похвальное святому и праведному Христа ради оуродивому, богоблаженному Василию, досточудному новому чудотворцу Московскому"). За житием следуют похвальное слово, чудеса (24) и 2 сказания - о видении, бывшем Василию Блаженному в 1521 г. перед нашествием на Москву крымского хана Магмет-Гирея, и о предсказании святым пожара в Москве 21 июня 1547 г. (оба заимствованы из Степенной книги). Полное житие Василия Блаженного было составлено по распоряжению Патриарха св. Иова, по-видимому, вскоре после канонизации Василия Блаженного, не ранее 1589 г. Пространный текст жития содержит краткое и неточное жизнеописание, выдержанное в стиле "плетения словес".
Сокращенное житие известно в 3 списках, из которых самый ранний опубликован в Прологе (М., 1660). В этом варианте изменена хронология жизни святого, текст полного жития сокращен и отредактирован. Данная редакция возникла, по-видимому, ок. 1646 г., поскольку в Святцах (М., 1646) опубликованы текстуально сходные с ней отрывки.
Сказания о прижизненных чудесах Василия Блаженного, являющиеся отличительной чертой разновидности жития особого состава, известны по спискам N 41 из собр. Кузнецова и по списку Покровского собора 1803 г. (обе рукописи утрачены, известны по публикациям Кузнецова). Описание прижизненных чудес Василия Блаженного было создано не ранее 2-й пол. XVII в., тогда же оно было скомпилировано с отрывками из полного и сокращенного житий. В более ранних рукописях описаны только посмертные чудеса блаженного; в житии полной редакции упомянуто, что "житие его Бог прослави и чудесы, паче же по преставлении неизреченными чюдесы больным целитель, печалным оутешение" (Житие. С. 55). Поздние памятники, посвященные Василию Блаженному, стремятся к детализации в описании жизни святого, источником которой являются московские предания.
Сведения о Василие Блаженном содержатся также в "Новом летописце", Пискаревском летописце, ряде кратких рус. летописцев XVII-XVIII вв., в записках Дж. Флетчера "О государстве Русском".
Житие
О времени рождения святого точных сведений нет. В наиболее древнем житии полной редакции об этом не говорится, равно как и о возрасте, в каком скончался блаженный. Святцы (М., 1646), отразившиеся в сокращенном житии и не подтверждающиеся более ранними списками полного жития, сообщают о преставлении Василия Блаженного в 7060 (1552) г. в 88-летнем возрасте. Основываясь на этом сообщении, некоторые летописи XVII в. (РГБ. Ф. 256. N 262 и ГИМ. Муз. собр. N 733) помещают сведения о рождении святого под 6972 (1464) г. (в первой ошибочно указан 6672). Принимая во внимание указание Святцев 1646 г. и кратких летописцев XVII в. о том, что Василий Блаженный скончался в возрасте 88 или 94 лет и считая наиболее вероятным годом кончины святого 1557-й (сообщение полного жития), можно предположить, что блаженный родился в 1468 или в 1462 г. Кроме того, если допустить, вслед за Кузнецовым, что 1-е янв.- день тезоименитства блаженного - был днем его Крещения, то рождение святого пришлось на конец года.
Местом подвигов святого была Москва. По свидетельству полного жития, Василий Блаженный, вступив на путь юродства ради Христа, оставил "род свой, и дом отчьск, и град, идеже родися", след., святой родился не в Москве. Однако в этой части житие Василий Блаженный дословно цитирует житие прп. Феодора Эдесского (Саваита), который покинул "град, идеже родися" и пришел в Иерусалим, и, т. о., может быть агиографическим штампом. В сокращенном жизнеописании (в Прологе 1660 г.) и в Святцах 1646 г. сообщается, что Василий Блаженный родился "в царствующем граде Москве у Пречистыя Богородицы Владимерския на Елохове" (см. Боговления Господня собор в Елохове).
О родителях блаженного известно по полному житию лишь то, что они испросили себе ребенка молитвами. Святцы 1646 г. и сокращенное житие сообщают, что отца Василия Блаженного звали Иаковом, а мать Анной. В поздних источниках (несохранившемся Шепаревском списке жития кон. XVIII - нач. XIX в. (опубликован Кузнецовым), в предании, изложенном в книге И. М. Снегирёва) сообщается, что отец отдал Василия Блаженного на обучение к сапожнику, в мастерской которого у мальчика открылся пророческий дар: приехавший в Москву торговец хлебом заказал в мастерской сапоги, в ответ Василий Блаженный рассмеялся и заплакал. После ухода купца мальчик объяснил мастеру свое поведение тем, что купец заказывает сапоги, которые не сможет надеть, т. к. скоро умрет, что и сбылось.
По сообщениям сокращенного жития и летописцев XVII в., в 10 или 16 лет Василий Блаженный взял на себя подвиг юродства. Сначала блаженный принял обет молчания и находился в непрестанной умной молитве. Затем, наставляемый Св. Духом, он "во юродство претворися и обнажи тело свое" (Житие. С. 43). В Степенной книге Василий Блаженный назван "праведным нагоходцем", "самовольне обнаженным телеснаго одеяния", "не имеяше бо на телеси своем ни единаго рубища и стыдения не имуще, якоже первозданный преже преступления... Божия бо благодать греяше его. Огня же и мраза сильнейши плоть праведнаго сего бяше" (ПСРЛ. Т. 21. Ч. 2. С. 599, 635). Прозвище блаженного "Нагой" встречается в летописных памятниках XVI-XVII вв. (Тихомиров. С. 201).
В житии говорится, что блаженный, ведя суровую жизнь, вкушая совсем немного пищи и воды, "ни вертеп, ни хлевину же имÐ