itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Достояние истории

0
224
Время на чтение 4 минуты
Вчера было 22 июня. Перевернули еще один скорбный листок календаря. По мере отдаления того рокового дня теряет грозные очертания трагический символ внезапно обрушившейся на страну великой беды. Новые времена рождают новые мироощущения. Германия воспринимается не как родительница истребителей "мессершмитт", а как поставщик товаров ширпотреба под маркой "Сименс". Город-символ Брест затерялся на западе, за белорусскими пущами. Одесса, Севастополь, Киев, Минск, оставаясь в сердцах россиян понятиями, составляющими национальную гордость, теперь находятся за границей. Все переменилось настолько, что выстраивать аналогии под силу лишь истовым профессионалам. Это, так сказать, объективный фактор. Фактор времени. Он нивелирует историческую память.
Но есть и фактор субъективный. История принадлежит... поэту, утверждал Пушкин. И был, как всегда, прав. В широком, философском смысле. В качестве наглядных доказательств он оставил потомкам воистину энциклопедические творения, по которым мы изучаем целые периоды национальной истории: "Евгений Онегин", "Борис Годунов", "Пиковая дама", "Капитанская дочка", "Медный всадник"...
Это большая удача для народа - иметь такого поэта-историка, поэта-философа, поэта-учителя. Есть и другие поэты, писатели, композиторы, которые, достойно вписавшись в нашу историю, и сами написали (либо отредактировали) отдельные ее страницы. Их много, они на слуху. Хорошо, что Русская земля рождает такие умы.
Плохо то, что к составителям и редакторам истории нередко пытаются примкнуть посредственные сочинители и мелкие ремесленники от кинематографии. В результате в народной памяти накапливается все больше примесей неправды, все больше искажений, порождаемых модными веяниями. Эти фантазии и мифологические изыски ничего полезного нам не дают. А отнимают очень многое - прозрачность национальной памяти. Чем меньше прозрачности, тем больше тумана.
Характерное для сегодняшнего дня падение интереса к чтению под натиском упрощенных телевизионных версий событий прошлого уже обернулось информационной и нравственной деградацией. Хотя, по идее, все должно было бы произойти ровно наоборот, поскольку простота и наглядность (а тут телевидение вне конкуренции) умножает эффект восприятия. Стало быть, дело не только в технологии, но и в идеологии.
Об актуальности этой темы в более широком плане речь шла на только что состоявшейся Всероссийской конференции преподавателей общественных наук. Выступая перед ее участниками, Владимир Путин говорил об "образовательных стандартах качества", которые, по его мнению, не должны формироваться ни в угоду действующей в данный момент власти, ни в интересах отдельных издательств, ни тем более под влиянием людей, работающих за деньги иностранных спонсоров и исполняющих заказанную "польку-бабочку".
Альтернативные точки зрения, считает президент, конечно, должны быть, однако нельзя допускать того, чтобы передергивались факты. В том числе связанные с ходом Великой Отечественной войны. Молодому поколению, подчеркнул Путин, нужно помочь "составить собственное мнение на основе добросовестного изложения фактологического материала". Это пойдет ему на пользу, "будет создавать у молодых граждан чувство гордости, а у нас есть чем гордиться".
Ссылаясь на мнения экспертов, Путин указал, что в учебниках по истории и обществоведению нет системного изложения большинства тем, отсутствуют новые направления, школы, крупные доктрины, которые способны были бы трактовать события последнего времени. И "это при том, что российская историческая, правовая и философская школы имеют мировую известность, вошли в классику жанра". Необходимо, по словам главы государства, "понимать мотивы действия тех или иных общественных систем, государств, политиков, без этого базиса нам невозможно ни укреплять, ни развивать страну".
Между тем с огорчением приходится констатировать, что в знаниях потомков тех, кто проливал кровь и отдавал жизнь, защищая страну от врага, образовались зияющие пустоты, готовые к заполнению материалами сомнительного и разлагающего свойства. По данным одного из опросов, проведенных 22 июня, каждый третий из респондентов не мог назвать дату начала Великой Отечественной войны. А ведь в этой войне, по последним данным Архивной службы Минобороны РФ, общие потери составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе 8 миллионов 660 тысяч военных.
Раскаленным катком война прошла по западным областям страны, стирая с лица земли целые селения, безжалостно вырывая из жизни коренных обитателей и превращая в пепел все, что они создавали тяжелым трудом. К сожалению, в послевоенное время миллионы простых тружеников, которые, в конце концов, и стали победителями в жесточайшей войне, так и не вкусили в полной мере плодов своего исторического триумфа.
В 1969 году мне довелось в составе группы офицеров и солдат участвовать в оказании шефской помощи колхозу по уборке сена под Смоленском и поразиться скудности тамошнего быта. До экранных кубанских казаков и казачек смоленским мужикам и бабам было, прямо сказать, как до Луны. В памяти до сих пор осталось, как командир артполка Анатолий Фечин, окидывая взглядом унылую колхозную "инфраструктуру" и не произнося ни слова, лишь качал своей черноволосой головой да шевелил желваками на загорелых скулах.
Представляю себе того комполка на фоне одного из тысяч нынешних усопших хозяйств, в которых не осталось не только сельмага и фельдшера, но и транспортного средства, необходимого для поддержания жизненно важной связи с районным центром. А ведь такие призраки человеческого бытия встречаются даже в Московском регионе, не так уж далеко от столичных небоскребов, по соседству с трехуровневыми особняками, отгороженными от остальной страны крепостными стенами. Равно как и от других плодов "рыночных отношений", владельцы которых вряд ли способны внятно объяснить природу и общественную значимость их труда, ставшего источником материального взлета.
Вновь и вновь размышляя о трагическом июньском воскресенье, неизменно пытаешься ответить на два вопроса. Первый: возможно ли повторение этой трагедии? Второй: способен ли народ к такой же самоотверженной борьбе? Дать точные ответы на эти вопросы невозможно. В то же время с абсолютной уверенностью можно утверждать, что обороноспособность страны определяется не только военно-техническим уровнем, не только наличием ракетно-ядерного щита. Если грянет гром, на защиту Отечества придется вставать (одним - в строй, другим - к станкам) опять же миллионам простых россиян.
Вот в чем, собственно, момент истины. На сегодняшний день мы, к сожалению, не можем утверждать, что эта истина осознается всеми в нашем обществе.

http://www.redstar.ru/2007/06/23_06/3_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Маркушин
Все статьи Вадим Маркушин
Последние комментарии