ПРОблему решит "Искандер"

0
187
Время на чтение 4 минуты
Становится все более очевидным, что наши западные партнеры, записав Россию в разряд стран, с мнением которых можно не считаться, сильно поторопились. Экономика страны сегодня уверенно растет (и уже не только за счет экспорта энергоносителей), модернизируются Вооруженные Силы, возрождается оборонно-промышленный комплекс, оружие отечественного производства все более охотно покупают во всех уголках земного шара, реализуются масштабные национальные проекты. Естественно, укрепление наших позиций, авторитета в мире нравится не всем. Поэтому растет список необоснованных претензий к России. Впрочем, разговаривать с нами с позиции старшего партнера, как это было в 1990-е годы, уже не получается. Руководство России твердо отстаивает наши национальные интересы и открыто говорит о существующих проблемах Западу. Так было и в истории с планами по размещению в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО. Неуклюжие попытки американцев представить, что эта система не направлена против России, провалились. А в России тем временем успешно испытаны новейшие крылатые ракеты, способные преодолевать все системы ПРО.
Как заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, в России успешно испытаны новейшие стратегическая и оперативно-тактическая крылатая ракеты, способные преодолевать все существующие, а также перспективные системы противоракетной обороны (ПРО). Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне на будущее страны могут смотреть спокойно.
Так, с космодрома Плесецк была запущена стратегическая ракета с подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения "Тополь-М", оснащенная не единственным моноблоком, а боеголовкой с разделяющимися головными частями. Испытание было успешным - на полигоне Кура на Камчатке средствами визуального и технического контроля было зафиксировано прибытие всех боевых блоков.
В то же время на полигоне Капустин Яр в Астраханской области состоялось еще одно важное для обороноспособности страны событие. Прошли первые предварительные испытания крылатой высокоточной ракеты повышенной дальности, предназначенной для оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М". И эти испытания завершились успешно.
Как отметил Сергей Иванов, тем самым у нас появился и новый оперативно-тактический комплекс, и новый комплекс стратегического назначения. Это свидетельствует о том, что в последнее время государство стало гораздо больше, чем в недавнем прошлом, уделять внимания развитию и оснащению Вооруженных Сил современными комплексами вооружения.
По его словам, крылатые ракеты для комплекса "Искандер-М" пойдут в серию с 2009 года после государственных летных испытаний. Новые ракеты для "Искандера" способны работать по навесной, баллистической, а также настильной траекториям.
В это же время в Астраханской области, как сообщает Интерфакс-АВН, прошло выездное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ. На нем была рассмотрена комплексная программа по созданию оперативно-тактических ракетных систем для Сухопутных войск и взаимодействия между промышленностью, которая уже изготавливает эти комплексы, и основным заказчиком - Министерством обороны.
Речь шла прежде всего об оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер", который уже начал поступать в войска. Это современный, высокоточный, основанный на самых высоких (только российского производства) технологиях комплекс.

"Проведенное в присутствии первого заместителя председателя Правительства России Сергея Иванова очередное испытание ракетного комплекса оперативно-тактического назначения "Искандер" еще раз показало, что эта система состоялась", - сказал в беседе с корреспондентом "Красной звезды" депутат Государственной Думы, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, который в бытность первым заместителем министра обороны России курировал разработки в этой области. По его словам, "Искандер", особенно в сочетании с высокоточным оружием ударной авиации и при должном разведывательно-информационном обеспечении, может решать широкий класс задач на различных театрах и в вооруженных конфликтах различной степени интенсивности". К баллистическим ракетам добавляются крылатые, что расширит диапазон возможностей этого ОТРК.

Также на заседании ВПК была принята программа дальнейшего развития ОТРК в различных боевых оснащениях.
Заказчиком - Министерством обороны - заложены очень жесткие параметры как по точности, так и по повышенной дальности ракетного оружия, которое устанавливается на этом комплексе. Назначены ответственные за каждый этап работ и за общую программу в целом. Как подчеркнул Сергей Иванов, у него и министра обороны России Анатолия Сердюкова есть уверенность и основания утверждать, что работы по этим комплексам, которые приоритетны в государственной программе вооружения, будут выполнены в срок. С финансированием здесь давно проблем нет.
Напомним, что ОТРК "Искандер-М" производится в Коломенском конструкторском бюро машиностроения (КБМ) и предназначен для нанесения ударов по малоразмерным и точечным целям. Комплекс может взаимодействовать с космическими средствами разведки, беспилотными летательными аппаратами и работать по целям в реальном масштабе времени. Дальность стрельбы - от 50 до 280 км, но может быть увеличена. На пусковой установке находятся две ракеты, каждая из которых способна с высокой точностью доставить к цели кассетную боевую часть массой 480 кг. Комплекс начал поступать в войска в 2005 году.
Уникальная система наведения и управления ракетой на всей траектории полета позволяет поражать цели с исключительной точностью. Большая дальность стрельбы дает возможность использовать комплекс из глубины расположения своих войск, малое время нахождения на стартовой позиции и мощный комплекс средств преодоления противоракетной обороны противника делают "Искандер" практически неуязвимым для обычных средств поражения.
Комплекс может доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. В состав комплекса входят ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая и командно-штабная машины, подвижной пункт подготовки информации, мобильные агрегаты технического и бытового обеспечения, а также комплекты арсенального и учебно-тренировочного оборудования.
Сама ракета - одноступенчатая, имеет двигатель с одним соплом, управляется на всей траектории полета с помощью аэродинамических и газодинамических рулей.
Важнейшей особенностью пусковой установки стало размещение на ней не одной, а двух ракет. Через одну минуту после пуска первой из них может стартовать вторая.

http://www.redstar.ru/2007/05/31_05/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Гаравский
Все статьи Андрей Гаравский
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02