itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Встать с той ноги..."

Редакционный комментарий

0
139
Время на чтение 5 минут
Насыщен событиями оказался этот апрель.

Начался он пасхальными торжествами. Христиане воспоминали о том, что Христос нас от смерти к жизни преведе. По странному ходу мыслей нецыи от внешних решили, что самое время подумать о переходе обратно. И появился законопроект об эвтаназии. Или не появился - теперь уже и не поймешь. У нас теперь так бывает. С какой ноги какая "партия власти" ни шагай, все получается, что не в ногу и как бы даже и вообще не шагали. Просто так вышли...

То в Думе голосовали-голосовали по "Знамени Победы" - вменить серп с молотом яко не бывшие и очистить от них знамя - и доголосовались наконец. Никаких возражений слышать не хотели, а несогласие Совета Федерации продавили думским "конституционным" большинством. Правда, когда в сети появились списки голосовавших, голосовавшие "за" стали почему-то объяснять, что они на самом деле были против, но уезжали (всякий раз, когда голосование по вопросу было), болели (тоже всякий раз), и (опять же всякий раз) злые люди втыкали за них карточку куда-то не туда. Как вдруг (совершенно случайно, в президентской резиденции) повстречали президента и решили: "Знамя, поднятое над Берлином в 1945-м, не будет изменено". Почему же? А вот почему (сообщают СМИ): "О решении было объявлено после встречи главы государства в своей загородной резиденции "Ново-Огарево" с ветеранами Великой Отечественной войны. В свою очередь, присутствовавший на встрече спикер Госдумы, лидер парламентского большинства Борис Грызлов по окончании разговора пообещал вернуть знамени исходный вид. "Единая Россия" пришла к выводу, что надо прислушаться к мнению людей, спасших нашу страну". Возникающий вопрос, кто именно спас страну (от законопроекта, разумеется), отметаем, как не то что риторический, а просто глупый и неуместный...

С эвтаназией начали с другой ноги, но вышло как всегда. Сначала-то, было, уже даже и порядок "преведения от жизни в смерть" прописывали: "Если заключение о болезни подтвердится, то заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти - например, областной администрации. В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций", делилась подробностями проекта с журналистами председатель соответствующего комитета Совета Федерации. И успокаивала - "Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер". Ну, вот тут просто от сердца отлегло. А то мы уж подумали...

Поднялся, разумеется, вопль велий. Медики напомнили про клятву Гиппократа: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства. И не покажу путь для подобного замысла". А главный государственный санитарный врач вообще сказал, что заявления о необходимости обучить врачей искусству убийства являются "сатанинским кощунством и глумлением над врачебной профессией".

Ну, а мнение Церкви об эвтаназии хорошо известно: "эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении - это крайняя степень отпадения от Бога", а "помогать совершить самоубийство - это абсолютно безнравственно с христианской точки зрения".

Высказались по проблеме эвтаназии не только священнослужители и врачи, но также правоведы, законодатели: "У нас было немало случаев, когда под угрозой, под дулом пистолета люди подписывали договоры о купле-продаже жилья, продавали акции, другое имущество, и где гарантия, что то же самое не произойдет в случае с эвтаназией?", поинтересовался председатель думского комитета по законодательству. Высказались многие...

Как вдруг (вот опять это слово), сообщают СМИ, председатель комитета Совета Федерации "вообще опровергла сведения о том, что в верхней палате Федерального Собрания готовится законопроект о легализации эвтаназии. "Никакого законопроекта или его концепции у нас нет. Мы просто сейчас работаем над тем, чтобы изучить проблему со всех сторон". А спикер Совета Федерации и вовсе сообщил: "Никакого законопроекта Совет Федерации не разрабатывает и разрабатывать не будет. Этой проблемой Совет Федерации не занимается. Принципиально". То есть даже и не работают, чтобы изучить. Вот оно как бывает, когда не с той ноги, Хотя и с той не лучше, как мы уже видели.

А тут как раз подоспел маньяк из штата Вирджиния с пистолетом "глок", перестрелявший больше тридцати своих соучеников, и общество переключилось на обсуждение вопроса об облегчении ближнему перехода из жизни в смерть с помощью легкого стрелкового оружия. Стали говорить, что надо бы нам, как в Штатах - облегчить, значить, законодательство. А в Штатах, там ведь как? Там просто и, главное, очень логично - "эта новая стрельба в учебном заведении требует немедленной отмены законов о зонах, свободных от оружия, которые в нашей стране обрекают школы на милость сумасшедшего", "безответственно и опасно говорить гражданам, что им нельзя носить оружие в учебном заведении", " американцы требуют положить конец неэффективному запрету на оружие". Ну и т.д. Это - "оружейное лобби". В техническом университете, в котором произошла бойня, учится больше 20 тысяч человек. Из них просто по статистике сколько-то процентов должны оказаться не вполне адекватными психически. Ну, и если они все были бы вооружены - совсем интересное кино могло получиться.

Как раз перед очередным всплеском дискуссий о праве гражданина свободно мочить ближнего хоть в сортире, хоть в высшей школе, выяснилось, что власти в самой свободной стране озабочены уменьшением степеней свободы как раз таки в России. Госдепартамент США подготовил доклад об угрозе свободе со стороны... ну, в общем, многие ей угрожают. Тут и "Основы православной культуры", угрожающие появиться в российских школах, и митрополит Кирилл, добивающийся "запрета таких злоупотреблений правами человека, которые принижали бы человеческое достоинство и подвергали бы коррозии традиционные этические нормы". "Концепция прав человека не задумывалась таким образом, чтобы попирать вековые представления и правила, касающиеся личной, семейной и общественной жизни", считает владыка Кирилл. В Госдепе, вероятно, считают, что она так и задумывалась. Во всяком случае, среди жертв "подавления свободы религии" и "разжиганию религиозной нетерпимости" в России, а также одновременно и среди экспертов по оным у них удивительным образом оказались руководители Совета муфтиев - Равиль Гайнутдин и Нафигулла Аширов. Первый однажды заявил, что браки татар и русских, и крещение детей в этих семьях - это проявление духовного упадка татар, а второй вообще при упоминании "Основ православной культуры" пообещал "вторую Чечню". Большие специалисты по толерантности, ничего не скажешь. Странно, что не привлекли в эксперты еще и академика Гинзбурга - он так убедительно про "церковных сволочей" рассказывает, что заслушаешься.

То, что подобные выходки в России по-прежнему совершаются безнаказанно, как нам кажется, вовсе не свидетельствует о "привилегированном" положении Православия в России, которое привиделось из заокеанского далека составителям госдеповского доклада. Но это только нам. А вот правозащитное движение уже и против молитвы об усопших протестует. Недопустимо, мол. Недемократично и антиконституционно. "Мы не можем не выразить свое отношение к тому, как организовано прощание с Борисом Ельциным. Проводы первого президента, создателя светского демократического государства, должны носить сугубо гражданский характер, как это было при прощании с его соратниками - Андреем Сахаровым, Галиной Старовойтовой и Сергеем Юшенковым", - говорится в заявлении правозащитников Л.Пономарева и Г.Якунина. По мнению авторов документа, "перенос официальной прощальной церемонии в храм Христа Спасителя - это еще одна примета недопустимого антиконституционного слияния государства и церкви, это вызов тем сторонникам Ельцина, которые не принадлежат к православию или не имеют отношения к Московской Патриархии".

Что тут скажешь? По низости вполне сравнимо с "осиновым колом" от думской фракции КПРФ. Стыдить бесполезно и поздно. Помолиться о вразумлении, конечно, надо.

О почившем же первом президенте сказал в своем обращении Патриарх. Его словами и закончим:

"Первый президент России по-доброму относился к Русской Православной Церкви... Мне памятно общение с ним, ибо наши встречи всегда были теплыми. Господь судил мне дважды присутствовать при вступлении Бориса Николаевича в должность президента Российской Федерации, и я видел, с каким душевным волнением он воспринимал слова напутствия на предстоящее нелегкое и ответственное служение.... Когда-нибудь история даст почившему беспристрастную оценку. Мы же ныне будем молиться об упокоении его души в Царстве Небесном, "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная".

От редакции

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2288
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40