"Военный день" президента

0
176
Время на чтение 6 минут

"Не ознакомительная, а рабочая поездка"


Как уже рассказывала "Красная звезда", в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения Президент России - Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил одно из ключевых в общей системе Стратегических ядерных сил соединение - гвардейскую ордена Кутузова II степени ракетную дивизию РВСН, дислоцирующуюся в Тейковском районе Ивановской области.
- Сегодня у Верховного Главнокомандующего "военный день", - отметил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. - День этот особенный: все вместе мы примем участие в церемонии постановки на боевое дежурство ракетного полка, который первым в РВСН вооружен подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Тополь-М".
О боевых возможностях сверхсовременного комплекса "Красная звезда" неоднократно писала. Сейчас бы хотелось добавить еще об одном биографическом эпизоде разработки ракеты "Тополь-М", на который обратил особое внимание глава военного ведомства. При создании новейшего ПГРК, имеющего принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН, удалось реализовать комплекс разработок, которые позволили применить систему экспериментальной отработки с сокращением в 3-4 раза объемов испытаний. Использование штатной инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующими системами боевого управления и связи вдвое уменьшили затраты на ввод комплекса в группировку без снижения его боевых характеристик. Эксплуатационные характеристики возросли в 1,5 раза.
- Более того, ракета "Тополь-М" как в шахтном, так и в мобильном варианте практически одинакова, что также позволяет нам экономить огромные государственные средства, - подчеркнул Сергей Иванов.
14 декабря для Владимира Путина стало именно "военным днем". Причем полным днем: и по временной протяженности - среди военных Верховный Главнокомандующий провел без малого 10 часов, и по событийной нагрузке - вслед за Ракетными войсками стратегического назначения президент проинспектировал и Космические войска.
- Моя поездка на боевую стартовую позицию ракетного полка и на космодром Плесецк - это не ознакомительная, а, подчеркиваю, рабочая поездка, - сказал Владимир Владимирович.

Верховный в "чистой зоне"


В город Мирный, где сосредоточена часть измерительных пунктов космодрома Плесецк, Президент РФ Владимир Путин прибыл во второй половине дня. Примечательно, что осмотр объектов Верховный Главнокомандующий начал с 35-й площадки, где размещена котельная, обеспечивающая теплом сооружения первой очереди универсального стартового комплекса (УКС) космического ракетного комплекса "Ангара". Как и в случае с разработкой "Тополя-М", строительство новой котельной и в целом инфраструктуры всего космодрома основано на разработках, обеспечивающих максимальную экономическую выгоду государства. На этот актуальный по нынешним временам момент военные специалисты также обратили внимание главы государства.
- Реконструкция энергосистемы космодрома является составной частью проектов по созданию перспективных космических ракетных комплексов "Ангара" и "Союз-2". "Газпром" вошел в положение Вооруженных Сил и на три года раньше первоначально намеченного срока подвел к космодрому природный газ, что позволило нам начать газификацию космодрома и на самом первоначальном этапе экономить средства, - заметил министр обороны Сергей Иванов.
- В настоящее время котельная может работать как на мазуте, так и на газе, - доложил главе государства начальник строительства и расквартирования Космических войск генерал-майор Владимир Иванов. - За счет перевода котельной на газ мы можем экономить в год около 20 миллионов рублей. На 10 котельных, которые в конечном итоге будут обеспечивать космодром, экономия составит где-то 250 миллионов. Общие затраты по переводу всех котельных на газ - 314 миллионов рублей. То есть всего за полтора года мы полностью окупаем весь энергетический проект.
Идея газифицировать космодром Плесецк впервые прозвучала в декабре 1999 года во время первого визита Владимира Путина на космодром. Соответствующее поручение президент дал в феврале 2004 года в ходе очередной рабочей поездки в Мирный. И вот первый этап проекта реализован: три котельные газифицированы, остальные семь, как ожидается, будут запитаны голубым топливом в течение будущего года.
- Газ пришел сюда на три года раньше срока. Однако нужно создать такие условия, чтобы люди с удовольствием не только работали, но и проживали здесь. Городская инфраструктура пока не отвечает современным требованиям, - сказал Президент России.
Основная часть "космической" программы Владимира Путина пришлась на монтажно-испытательный комплекс (МИК), где проходит подготовка к запуску ракет-носителей класса "Союз-У", "Союз-2" и "Молния-М" и находятся рабочие места подготовки разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Меридиан".
- Доставка составных частей ракеты-носителя в монтажно-испытательный комплекс осуществляется железнодорожным транспортом в специальных вагонах, - рассказывает начальник вооружения - заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майор Александр Лопатин. - В среднем на полную сборку и оснащение уходит около трех недель. В частности, это пневмоиспытания двигательных установок, баков ракеты-носителя, автономные испытания системы управления и телеметрических измерений.
Ракета-носитель "Союз-2", которая была представлена вниманию Верховного Главнокомандующего, разработана на базе серийной ракеты "Союз-У". Ключевые особенности новой ракеты-носителя заключаются в использовании исключительно отечественных комплектующих и способности выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

- Внешняя компоновка этой ракеты, которая внешне мало чем отличается от королевской Р-7, осталась прежней, - продолжает генерал-майор Лопатин. - Внутренняя, естественно, за эти годы не раз подвергалась модернизации. Один из ее итогов - замена аналоговой системы управления на цифровую. Благодаря этому точность выведения полезной нагрузки по угловым и временным характеристикам увеличилась на порядок. Отсюда меньшие энергозатраты по доставке космического аппарата на орбиту.
Также в ходе модернизации "Союза-2" были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, внедрены новые системы телеизмерений. Теперь возможно использовать и новейший разгонный блок "Фрегат".
Создание и летные испытания модернизированной ракеты-носителя "Союз-2" - важный шаг на пути оптимизации отечественного парка средств выведения и обеспечения гарантированного доступа России в космос для решения не только оборонных, но и научных, а также социально-экономических задач. В совокупности с разгонным блоком "Фрегат" ракета-носитель "Союз-2" на ближайшие 10-15 лет станет основным средством выведения космических аппаратов на низкие круговые и высокие эллиптические орбиты.
Одна из модификаций ракеты-носителя "Союз-2" будет использоваться для запуска полезных нагрузок из Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана) в рамках совместного проекта Федерального космического агентства, "ЦСКБ-Прогресс", компаний Starsem, EADS и Arianespace.
Сам универсальный разгонный блок "Фрегат", по словам разработчиков из НПО им. С.А. Лавочкина, предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на орбиты искусственных спутников Земли и на межпланетные траектории в составе ракет-носителей среднего и тяжелого классов. Для обеспечения высокой надежности разгонного блока "Фрегат" с самого начала летной эксплуатации было решено максимально использовать в его составе узлы, системы и агрегаты, которые первоначально уже были созданы и прошли успешные летные испытания в составе космических аппаратов, разгонных блоков и боевых ракетных комплексов.
Такой подход существенно сократил стоимость и сроки создания разгонного блока - вновь экономия времени и средств.
Разгонный блок "Фрегат", который Владимир Путин осмотрел в так называемой "чистой зоне", способен в составе ракеты-носителя "Союз-2" решать задачи по переводу одного или нескольких космических аппаратов с опорной орбиты на рабочую и их разведение. Например, может вывести на рабочую орбиту два космических аппарата ГЛОНАСС-К или ориентировать космический аппарат перед его отделением.

Планы и оценки


Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк был успешно проведен 8 ноября 2004 года. С момента первого пуска на стартовом и техническом комплексе была проведена серьезная реконструкция монтажно-испытательного комплекса, создана "чистая зона", осуществлена прокладка инженерных коммуникаций между стартовым и техническим комплексом, технической и жилой зонами.
Второй пуск ракеты-носителя "Союз-2", как рассказывала "Красная звезда", был успешно осуществлен 19 октября 2006 года с космодрома Байконур. Очередной пуск ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Меридиан" запланирован на 22 декабря.
Вывод на орбиту космического аппарата связи "Меридиан" обеспечит связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, позволит расширить сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики Российской Федерации. В дальнейшем использование спутников "Меридиан" на высокой эллиптической орбите позволит повысить эксплутационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности. Космический аппарат "Меридиан", оснащенный многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в перспективе заменит используемые в настоящие время спутники связи и дополнит существующую систему связи на базе спутников "Горизонт" и "Экспресс-А".
Подводя итог своего очередного "военного дня" Владимир Путин, в частности, заметил:
- Я очень доволен тем, как исполняются планы: и в Ракетных войсках стратегического назначения, и в Космических войсках, и здесь, на космодроме. Все это вместе дает мне полное основание сказать, что Министерство обороны, министр обороны, Генеральный штаб, руководство командования Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, руководство и командование космодрома выполняют свои задачи достойно - на самом высоком уровне. Я удовлетворен тем, как идет работа.

http://www.redstar.ru/2006/12/16_12/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Фомишенко
Все статьи Роман Фомишенко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06