Русский Народный R'N'B

0
241
Время на чтение 4 минуты
Как и некогда рок, R'N'B претендует быть образом жизни, квинтэссенцией мировоззрения новой генерации. Только вот с философской базой и культурным багажом у представителей названного движения вышла небольшая осечка. Все их чаяния, намерения, цели исчерпываются лишь двумя понятиями "rich & beautiful"

Это лицо неотступно преследует меня на протяжении последних трёх или четырёх месяцев. Оно взирает на меня с рекламных щитов метро, попадается во всех мало-мальски модных журналах, всплывает в виде громадного непрошеного баннера всякий раз, когда я хочу посетить какой-нибудь музыкальный сайт. Широкие скулы, пухлые губы, глубоко посаженные сладострастные глаза, чёрные кудрявые волосы, чрезмерно смуглая кожа, возможно, ещё искусственно затемнённая в фотошопе. То ли мулатка из Университета Патриса Лумумбы, то ли представительница древнего украинского рода, который заметно подточило семя турецких завоевателей. Навязчивую рекламу венчает загадочный слоган: "Русский Народный R'N'B".

Девушку кличут Бьянкой, настоящее её имя - Яна Липницкая. Со своим мужем-продюсером Михаилом Шияновым она вознамерилась привить на славянских землях заунывную негритянскую музыку, сдобренную меркантильным речитативом и неконтролируемыми любвеобильными вокализами. Как и некогда рок, R'N'B претендует быть не только модным музыкальным направлением, но и образом жизни, квинтэссенцией мировоззрения новой генерации. Только вот с философской базой и культурным багажом у представителей названного движения вышла небольшая осечка. Все их чаяния, намерения, цели исчерпываются лишь двумя понятиями "rich & beautiful" - то есть, "богатые и красивые". Даже у героя прилипчивой песенки Найка Борзова "Три Слова" горизонты восприятия были заметно шире. Неудивительно, что ограниченные ай-рэн-бишники всецело зависят от имиджа и моды. Особым шиком считается нацепить на себя как можно больше ослепительно сверкающх побрякушек.

Вот передо мной ещё один плакат - огромный щит, анонсирующий шоу Влада Топалова (экс-Smash) "Одинокая Звезда" в Лужниках. Печальный мальчик с мелированными волосами расстегнул дорогой пиджак, под которым у него спрятана добрая дюжина немыслимых размеров кулонов, медальонов, крестов и подков на массивных цепях. В таком виде Владик очень похож на забитого лакея, ограбившего в революционные дни дворянскую усадьбу. Стало быть, первым адептом R'N'B-стиля на русской земле был булгаковский воришка Жорж Милославский, придумавший надевать под пиджак антикварный нагрудный знак шведского посла. Правда, сегодняшние его потомки довольствуются относительно дешёвой безвкусной бижутерией.

Вообще, в облике "правоверных" ай-рэн-бишников немало рабского, холуйского, подобострастного. Когда из шикарной иномарки выходит небезызвестный Тимати - в куцем армячке, не заправленной рубашке и высоких сапогах - то более всего он напоминает кучера начала прошлого века. В мальчиках, косящих под Диму Билана (жалкие гребешки, бесформенные безрукавки и широченные штаны) нет ничего мужского.

Трудно придумать и что-либо ужасней девочек в огромных фуражках, и заправленных в сапоги джинсах, делающих похожими их обладательниц на такс. Притчей во языцех стали джинсы с низко посаженной талией, из которых стоические дивы не вылезают даже зимой, рискуя тем самым навсегда утратить детородные функции. "После победоносного вступления русской армии в Париж на картинках модных французских журналов появились шали и сарафаны, которые наши модницы приняли за супердостижение западной моды, забыв о том, что любая баба из подмосковной деревни может в плане сарафана дать сто очков вперёд какому-нибудь кутюрье, - написал в статье "Лубок и пупок" журналист Константин Кудряшов, - интересно, какими успехами должна блеснуть наша нынешняя армия, чтобы западный глянец перестал заставлять наших барышень оголять пупок в тридцатиградусный мороз".

Нельзя сказать, что адепты R'N'B так уж безнадёжно глупы. Например, все участники группы БАНД'ЭРОС получили в престижных вузах по одному-два высших образования, владеют несколькими языками, а МС Батишта даже читает лекции в университете. Но они раболепствуют духу времени и сознательно обедняют содержание своих песен. Вот как, например, они передают суть своего радиохита "Не Зарекайся": "Это анекдот. Муж приходит домой, а у жены - любовник. Тот испугался и думает: Господи, сделай так, чтобы я не разбился насмерть. Если я выживу, то по бабам - никогда. Подает на землю, отряхивается и понимает, что летел-то он всего со второго этажа. Он смахивает пыль и говорит: Господи, две минуты страха, а такая дурь в голову лезет".

Облечением анекдотов в стихотворную форму занимался, например, великий русский поэт Юрий Поликарпович Кузнецов. Однако его саркастические истории наделялись глубокой метафизической символикой ("Сказка о Золотой Звезде"), тогда как тексты БАНД'ЭРОС поощряют похоть.

А что же Бьянка? Вопреки обещаниям, никакого "русского народного R'N'B" у неё не получилось. Хотя бы потому, что тексты её зачастую написаны не по нормам русского языка. "С тобой мне всё выносимо" да "я даже чувствую себя несносно" - таких нормативных конструкций в нашем языке не бывает. Под звуки "тальяночки" Бьянка норовит петь с английским акцентом. Её желание перенести R'N'B из столичных vip-клубов в пространство сельских дискотек отдаёт наглой ложью. Это - невозможно, хотя бы потому, что в наших деревнях никогда не будет определять отношение между людьми наличие "модного бренда" - как того требует Бьянка в одной из песен альбома "Были Танцы". Пожелание "стань уверенной и свободной, стреляй глазами и двигай попой" (песня "Космополитен") не имеет ничего общего со скромностью и деликатностью, изначально присущим русскому характеру. Отвращает и излишняя самоуверенность героини Бьянки, эгоистично замыкающей любовные чувства на себе, а потому и терпящей крах в отношении с парнями: "У МЕНЯ же сердце есть, ОНО расстроится, если со МНОЙ не сможешь счастье ты обрести" ("Люблю"). Стоит ли уточнять, что такое потребительское отношение характерно именно для западной психологии.

R'N'B настолько идеологически куц, что даже полноценную пародию на него создать крайне сложно. Ироничная песня "Лимо", сделанная по лекалам модного направления самобытной группой "ГанДуРас", кажется откровенно вымученной и не очень смешной. Десять лет назад группа "Кирпичи" успешно привила "хип-хоп" к древу рока. В современной же ситуации лидер группы Вася Васин демонстративно умывает руки:

Вся это ай-рэн-бия мне по барабану,
Вряд ли будет понятной модному барану,
Вряд ли будет понятной какой-нибудь овце
Моя блистательная речь с аплодисментами в конце.

http://www.pravaya.ru/column/9501
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Ступников
Все статьи Денис Ступников
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06